Продажа фигурок

копировать

Муж на подаренные ему на др деньги купил 3d принтер. Это такая штука, которая по модели печатает из пластика. Модель нужно создавать в программе на компьютере. Баловство чистое.
Ребенок, 9 лет, 3 класс, конечно, тоже заинтересовался. Прошел уроки, научился создавать модельки. Нарисовал и напечатал 3 фигурки, похожие на человечков из майнкрафта и подарил их другу-однокласснику.
Это вызвало интерес других одноклассников. Он сделал пирата и лук для другого мальчика.
Теперь у него очередь из заказов. Список составлен, что нужно сделать. Кто-то должен принести 15 конфет, кто-то 50 рублей. Потом рубли зачеркнуты - сын решил, что первый заказ бесплатно будет для всех.
Что с этим делать? С одной стороны неправильно брать деньги у одноклассников. Они ж маленькие и деньги у них не свои. И на мой взгляд - такая ерунда и не должна ничего стоить, фигурки-то совсем простенькие. :) С другой стороны пластик на это тратится, электричество. То есть какая-то себестоимость у фигурки явно есть. Плюс "труд должен быть оплачен", сын же тратит время, создавая модели (но при этом он учится, улучшает навыки и ему просто интересно - то есть можно и не платить).
Сказать ему, что предпринимательская деятельность - только после 18 (?) лет и нужно разрешение на это? :) А пока он может напечатать каждому желающему по одной фигурке бесплатно и хватит на этом?

копировать

У всего есть себестоимость, и у печенья, купленного в магазине, и у торта приготовленного дома для гостей. Я всячески поддерживаю предпринимательство детей, но здесь брать деньги, имхо сомнительно. Он тогда тоже должен быть готов за все платить своим друзьям. Лучше вообще отказаться от "заказов". Но тогда что? Ведь придется заставить этими изделиями весь дом, а потом просто отправлять их в помойку.

копировать

Считаю, что нужно относится к этому, как если бы он нарисовал рисунок или слепил поделку и захотел подарить. Некоторые лепят и рисуют просто изумительно! ))) В общем - сделать по фигурке тем, кому хочет сделать приятно.

копировать

о, хорошее сравнение. наверно так и буду ему объяснять.

копировать

С противоположной стороны как мать потенциального покупателя фигурки я бы с пониманием отнеслась к такому предпринимательству. Фигурками лего они ж меняются.

копировать

так это меняются, а тут деньги брать собирается.
конфеты в благодарность я еще могу понять.

копировать

А прежде чем меняться они их покупают на свои карманные со словами "вот щас этого куплю и поменяюсь с васей на двух тех":-) Но я не настаиваю, конечно.

копировать

Ваш сын может предложить, чтобы ему принесли пластик и он сделает из него на заказ что скажут

копировать

пластик этот продается в бабинах таких, сразу килограмм. так что принести на одну фигурку не получится. :)

копировать

ну значит все скидываются и покупают бабину)

копировать

БОбину только.

копировать

это к автору)

копировать

Торговля на территории школы запрещена законом. Можете закрыть бобины с пластиком и открыть правовую базу. Заявления от мамы "покупателя" достаточно для постановки вашего "предпринимателя" на учет в КДН, как не достигшего возраста административной ответственности. После чего все это перестанет быть таким забавным.

копировать

не в стенах школы я б разрешила. С согласия родителей покупателей, конечно. И рассчитать с ребенком реальную стоимость фигурки, плюс работа, плюс амортизация оборудования... Кароч, весь КарлМаркс.