Проблемы со сном

копировать

Сын - 10 лет. Около года назад стал прибегать ко мне в спальню. Либо после того, как уже уложу его спать, либо среди ночи. Прибегает, по его словам, из-за того, что не может уснуть, а уснуть не может по 1000 разных причин (летает комар/муха, жалко, шум с улицы и т.д.). Не каждый день, но пару в неделю точно.
В последнее время стало еще хуже - стал засыпать с "балдахином". Сделал себе сооружение из простыни (для него - главное, чтобы был не прозрачным), чтобы нигде ни одной дырочки не осталось. Также, по-прежнему, иногда прибегает ко мне (также, где-то раз в неделю).
Разговаривали - признался , что друзья показали какую-то компьютерную игру со страшилками , и теперь ему страшно. После этого я забрала у него планшет на 2 недели, но засыпает сын все равно с балдахином.
И вот за несколько пару дней образовались новые "ритуалы" - либо говорит, что болит готова и просит таблетку, либо мокрое полотенце на голову. С ним и засыпает. Причем до этого спокойно мог смотреть телевизор или разговаривать с друзьями по телефону и не жаловаться на головную боль.

Что делать? К какому врачу бежать? Нервы сдают..

копировать

У кого нервы сдают, у вас?
Прям шагу не можете ступить без врачей/таблеток...

Я бы ВРЕМЕННО переселила бы ребенка к себе, или сама бы в его комнату спать совместно. Вместо таблетки и полотенца совместное чтение на ночь (вслух), разговоры и прочее.
Ну можт на ночь чай успокоительные (фитоседан. например).

копировать

Иногда читаю на ночь вслух, иногда просто разговариваем - все равно потом приходит ко мне.
Я вроде и не против, мужа нет, ребенок мне не мешает. Но вроде бы и неправильно это - мальчик уже взрослый

копировать

А надо не "как правильно", а как в данный момент эффективнее для выхода из ситуации. Если ребенку помогает совместное засыпание/сон , то, по-моему ничего в этом страшного нет.
Вообще от обилия информации "как правильно" родители часто оказываются в тупике и очень редко прислушиваются к детям и полагаются на свою интуицию.

копировать

У сестры было такое с сыном. Из-за фильма какого-то... Тоже ему около 10-11 было. Они вообще перетащили кровать его в спальню свою и так спали пока не прошло... примерно с полгода где-то:) Почему у вас нервы сдают? Не совсем поняла... Положите его просто с собой спать и все, чтобы ему не пришлось придумывать отмазки. Ну, страшно человеку... Помогите ему справится. Что тут непонятного... 10 лет и прям вот большой-большой он:)

копировать

автор, не запускайте ситуацию, я в детстве после просмотра фильма "Карлик нос" боялась засыпать, просила маму полежать со мной или оставить дверь в комнату открытой, мама почему-то не понимала что со мной, в итоге это привело к тому, что я не могла заснуть до 2 часов ночи, я дико боялась темноты и лежала укрывшись с головой

копировать

Похоже, уже запустила, к сожалению. Но, спасибо за отзыв, буду менять отношение к ситуации

копировать

Вот ведь.. Наверное вы правы. И что мне в голову ударило? Еще и ругала его, когда он ко мне в спальню приходил, выгоняла к себе
Всем спасибо за советы! Буду менять отношение к этой ситуации

копировать

если идти к врачу- то к неврологу. Сыну разрешить приходить ночью ВСЕГДА,когда ему страшно. Вообще не зацикливаться при ребенке на том,что с ним происходит,он это перерастет. Ну и насчет фильмов-страшилок- избегать,конечно.

копировать

Блин, какая же я дура, ругаю себя. Посреди ночи орала на ребенка, когда он не хотел возвращаться в свою комнату.
А подскажите еще, пожалуйста - в последнее время я разрешаю ему оставаться в моей комнате, но с условием, что в следующие 2-3 дня будет запрещен планшет. Это условие оставить или убрать?

копировать

Убрать конечно, нельзя наказывать человека за то, что он боится спать один.

копировать

спасибо!

копировать

Планшет ребенку оставьте,имхо,он ведь не сидит в планшете все время и не смотрит сайты-ужастики? еще я бы поговорила с ребенком на тему страхов. Сказала бы,что это нормально, что многие через это проходят,что это означает только одно- он растет!Когда страшно-пусть приходит в вашу комнату. Мой муж рассказывал сыну про себя,что когда ему было 6 лет,то он смотрел в кинотеатре фильм со своим отцом и старшей сестрой про Синдбада-морехода. Какое-то чудовище в фильме его так напугало,что он сначала сполз со стула а потом пополз под стульями между ног зрителей к выходу и побежал!:) В зале начался переполох! Его отец не сразу понял,что происходит,потом бросился сына ловить!:-0 Вобщем та еще история!Поэтому просто проявите терпение и понимание, все пройдет!

копировать

У моего сына так было после просмотра Бурна в кинотеатре. Поспала у него в комнате неделю и все прошло.

копировать

Я и сейчас после ужастика одна спать боюсь. Воображение у меня слишком хорошее. Муж смеется, но меня обнимает, прижимая к себе, этим убирая мои страхи. А у вас 10-летний ребенок. Спите с ним пока, перестанет бояться будет спать сам.