Репетитор и вопрос оплаты
С приятельницей нашли репетитора по английскому. Наши двое детей будут ходить к ней на дом. Подскажите те, у кого дети так по двое занимаются, как вы оплачиваете в случае болезни? Например заболел ребенок подруги в этом случае за своего я плачу и за ребенка подруги или только за своего? Как принято платить?
Принято платить так, как вы договоритесь с репетитором. Неужели все вопросы с педагогом нельзя обговорить, а нужно бежать на еву и устраивать опросы?
Это надо обсуждать вам троим с педагогом. Лучше заранее.
Если стоимость педагога обычно 1000р в час, и вы договариваетесь платить по 500р, то вряд ли педагогу понравится получать 500р только потому, что кто-то болеет... Может он месяц проболеет? А человеку тоже удобно болеть, он же не платит при этом... только нагонять он потом как будет? Болеть должно быть все же не выгодно.
Если педагог за двоих просит 1500р, при своей стандартной таксе в 1000р за одного, то в случае болезни возможно он согласится получать не 1500, а 1000р... тогда один платит свои 750, а болеющий доплачивает 250... За "место", так сказать...
Если педагог за двоих берет 2000р, то есть просто двойную оплату, тогда естественно что каждый за себя. Только вряд ли это Ваш случай, в нем никакой экономии и смысла...
Я в школьные годы ходила к репетитору по математике. Со мной ходила моя подруга-одноклассница (о том, что мы у одного репетитора, узнали в первый день занятий). Репетитор предложила нам заниматься в одно время вдвоем, т.к. подруги-одноклассницы-одинаковый уровень-один целевой вуз. Это даже стимулирующе для нас обеих было. Но репетитор сразу оговорила, что если будет видеть разницу или ущерб, то тут же нас "разведёт".
Каждая платила свою сумму с небольшой скидкой за "парность". Условно говоря, при стоимости занятия 1000 рублей для одного мы платили по 850 каждая. Соответственно, при болезнях вопрос доплат другим не стоял. Каждая несла оговоренные 850.
Но мы и не болели-пропускали, т.к. это был выпускной класс, там за весь год от силы каждая по паре-тройке занятий всего пропустила.
+1. Аналогично. Дочь уже 4-й год занимается английским с репетитором. Сразу их взяли вдвоем с одноклассницей. Обе умницы-отличницы, уровень примерно одинаковый, способности тоже, обе ответственные. Проблем нет, наоборот, некоторые плюсы от коллективной работы, но при этом практически индивидуальные занятия. Оплата как выше написали - чуть меньше, чем за одного, но не сильно меньше. При пропуске по уважительной причине отсутствующий не платит, присутствующий как обычно. Пропуски крайне редки, так что вопросов обычно не возникает.
А вообще, как именно вы договоритесь, так у вас и будет...
я бы платила за занятие
не важно сколько ходит, есть стоимость урока и она делится на всех участвующих
индивидуалка эффективнее, а так и инд получаются время от времени, и в целом менее накладно
но можете обсудить - его не осиливаете полную стоимость урока, оставьте на усмотрение учителя - урок отменяется (она заменит это время кем-то другим как доп занятие за полную цену) или половина стоимости - лучше чем ничего
Не совсем в тему. Про болезни. Мой папа подрабатывает на пенсии репетитором. Если ребёнок болеет,то просто не приходит. Занятия,пропущенные по болезни или другой уважительно причине никак не оплачиваются.
Точно также мой ребёнок сейчас занимается с логопедом.
Не Москва.
В платных курсах такой халявы нет. Не пришел- твои проблемы. В лучшем случае разрешат прийти в другой день чтобы тебе помогли с материалом. И в этом есть определенный плюс: хочешь-не хочешь, а темп группы придется держать. Пропустил, отстал - наверстываешь. А значит к концу года выйдешь на заявленный курсами уровень.
А с индивидуальным педагогом тут поболел, и он вошел в твое положение. Там уехали отдыхать - и тоже вроде уважительная причина. Там не успевал домашку сделать, там экскурсия с классом... в результате половину занятий пропустил, но раз они и не оплачены, то все ок... только результат-то тоже будет в 2 раза меньше..
Да и педагогу не здорово.. он зарезервировал время под ребенка, а тот все время пропускает. Нового клиента не возьмешь, а деньги теряешь... Когда это подработка, и деньги не критичны, можно себе это позволить. а когда основной доход?..
На наших курсах 4пропущенных занятия по болезни - индивидуальная двухчасовая отработка с преподавателем. Это входит в стоимость курсов.
У одного репетитора занятия, пропущенные по болезни, отрабатываются потом, и репетитор с деньгами, и ребёнок с той же языковой нагрузкой в месяц.
У другого репетитора занятия можно просто отменить. Но мы сами стараемся потом добрать дополнительных занятий, и чаще всего получается, что во время болезни в школу ещё ребёнок не ходит, а с репетитором занимается, и не два раза в неделю, а каждый день болезни с утра.:)
У нас три ребенка занимались так с одним репетитором. Моих две и сын подруги. Платили за месяц вперед, если кто-то из детей заболел приходил потом дополнительно и репетитор занимался пропущенное время или вместо часа занимался два часа.
Мы все обговаривали до начала занятий.
У нас три ребенка занимались так с одним репетитором. Моих две дочери и сын подруги. Платили за месяц вперед, если кто-то из детей заболел приходил потом дополнительно и репетитор занимался пропущенное время или вместо часа занимался два часа.
Мы все обговаривали до начала занятий.