Лицей Вторая школа 5 классы на Болотниковской, есть кто-нибудь оттуда?
Добрый день. В этом году был первый раз набор в 5 классы от Л2Ш на Болотниковской улице. У кого-нибудь там учатся дети? Можете что-нибудь сказать по результатам первого месяца обучения? Насколько сильный там уровень преподавания профильных и остальных предметов? Сильные дети в классе? СтОит туда возить ребёнка издалека или уже пробовать в 6 класс в саму Л2Ш? Спасибо заранее!
да и информации по этому зданию на официальном сайте нет. Указано только здание на Фотиевой.
Тоже послушаю.
Мне тоже интересно. Живем недалеко. Знаю, что сама школа 554 (кажется) - слабая, вот жду, когда мнения появятся.
Добрый день. В этом году набирался только один 5 лицейский класс на базе школы 554 (6Л класс - тоже один в потоке 6 классов). Педагоги замечательные. Так как классы экспериментальные, дали самых сильных из средней и старшей школы. Дети действительно отобранные, в школу идут с удовольствием, очень активны на уроках. Нам есть с чем сравнить - ребенок говорит, что материал проходят быстро, а не как в прошлой школе, когда учитель вынужден по 3 раза объяснять одну и ту же тему. За месяц судить рано. Нужно хотя бы через полгода спросить.
Не расскажите, как вступительные экзамены проходили, дети сдавали только математику или еще какие то предметы? Сколько было экзаменов, какое количество туров? Ваш ребенок готовился специально (посещал мехмат, подготовку в Л2Ш, занимался с репетитором)?
И последний вопрос, не располагаете информацией по набору на следующий учебный год (будут ли опять брать 5-клашек)?
Спасибо!
Спасибо за добрые слова! Вам тоже удачи!
Еще добавлю (если интересно), что нам очень нравится расписание.
Много профильных предметов: 5 уроков математики, 2 урока - практикум по математике (решение олимпиадных задач), 2 физики, по 1 - геометрия, информатика, астрономия, черчение, шахматы, экономика. При этом астрономия в основной сетке (прям как знали, что подберутся дети, увлеченные космосом - почти весь класс таким оказался) :))).
Да, еще: по профильным предметам "руку на пульсе" держат педагоги из Л2Ш. То есть ими рекомендована программа, учебники, доп. материалы, они аттестуют преподавателей и присутствуют на открытых уроках.
Вот вроде и все, что пока можно рассказать. Прекрасно понимаю всех интересующихся - сама была на Вашем месте несколько месяцев назад, тогда вообще нам никто ничего сказать про этот класс не мог. Мы рискнули (ребенка возим). И не мы одни такие...
Это для 5-го класса расписание? Как здорово! А в 6-й класс как дети будут переходить? 6-е классы будут на Болотниковской? Или автоматом всех переводят на Фотиевой?
Сильно, и здорово, что при этом дети мотивированные. А если не секрет,- откуда "далеко возите"? "Далеко" у всех разное)). И ещё вопрос- как там с физрой и английским? Пятидневка ли (сложно вписать такой набор в пять дней). Спасибо заранее, присматриваемся к ней. Если вдруг что-то слышно будет о началке (вдруг экспериментально попробуют с 3-4 классов?), или откроют подготовку, сообщите на Еву ли, в личку ли - как удобнее, пожалуйста))).
Подскажите, что за акция была на каникулах - "Математический беспредел"? Кто проводил? реально от ЛВШ? Увидела только сейчас в новостях у них.
После Вашего сообщения тоже пошла смотреть новости в 554 школе). Знаю точно, что Бибиков Павел Витальевич, который оводил некоторые лекции в "Матем беспределе' явлется учителем математики в Л2Ш. Как жаль, что не знала про эту акцию(((. На сайте л2ш про нее не было написано....
В чём ужас то? Астрономия в этом возрасте как раз самое то! А то у нас нынче взрослые не могут назвать планеты Солнечной системы и их количество. Да и черчение не помешает. Я бы для своего ребёнка от такого набора не отказалась.
Астрономия в моем понимании - это законы Кеплера. А в этом возрасте ее можно изучать разве что на уровне мифов Древней Греции. Не нашла учебника в сети, но думаю, что это очередная аццкая смесь из географии и математики.
А черчение вам самим в школе нравилось?
У меня сын три года ходил на астрономию на Воробьевых, сам захотел, очень нравилось. Не на уровне мифов, но вполне по возрасту преподавалось. В этом году по времени не вписались, увы. Была бы у нас астрономия в школе - были бы счастливы!
А черчение... Будете удивлены, но действительно очень нравилось и подружкам ещё задания делала. И, пока на заочке училась, два года на заводе в КБ работала чертёжницей-копировальщицей в конце 80-х. Поэтому про ужас-ужас я и удивилась. Не думаю, что я одна такая и мой сын один такой. Уж на один класс единомышленников найти можно ;)
Да, это здорово, конечно, если нравится. Я просто примерила на нашу программу дополнительные уроки, и ужаснулась(
В этом возрасте как раз интересно астрономию изучать. А черчение - вместо рисования.
Мне всегда интересно было, почему на музыке общие понятия изучают, но не учат игре на музыкальных инструментах, а на рисовании надо практически рисовать, а это нравится далеко не всем и не у всех получается. Лучше бы уж изучали живопись и архитектуру (в общем).
Ужас для наших будущих инженеров - если бы в 5 классе продолжили по ИЗО пейзажи и натюрморты рисовать))). А астрономия - один из самых любимых уроков теперь. Не забывайте, речь идет о лицейском классе, сюда за этим и шли!
Для тех, кто рисовать умеет - натюрморт лучше черчения. Я бы мучалась, а дочь моя - нет.
Программисту зачем черчение с 5 класса?
Действительно замечательное расписание для 5- го класса! Это ведь пятидневка, как они обещали? После такой массированной подготовки можно смело идти в 6 кл л2 ш на Фотиевой поступать). Я спрашивала методиста- курирующей набор в 5 кл на Болотниковской, она обещала по ключевым моментам то же самое, что Вы написали /астрономию с учителем из л2 ш, учебники, сильных педагогов и контроль руководства л2ш над программой/. Значит, все что было обещано - удалось осуществить! Молодцы! Удачи еще раз! Не пропадайте! А мы будем рассматривать и этот вариант, хотя возить далеко....
Только будет ли набор в пятые классы на 17-18 учебный год...методист на эту тему Вам что нибудь говорил?
А как зовут методиста, курирующего набор в эти классы? Мне уже интересно даже Руководство курирует-значит в самой Л2Ш могут все рассказать, они очень общительны и готовы помочь всегда по любым вопросам. А на мой вопрос о классе на Болотниковской все удивились, не более.К кому обращаться с этим вопросом?
На все вопросы, связанные с обучением в лицейских 5-х и 6-х классах, Вам с удовольствием ответит методист Рязанова Е.И., тел.: 8(499)122-91-00, e-mail: ryazanovaei@554.msk.ru
Непосредственно я ей и писала в августе.
Я в августе звонила, спрашивала про 16-17 год, естественно. Думаю, что они на сайте школы вывесят информацию, проект удачный, на мой взгляд. Так почему бы и на 17-18 не набрать?:-)
На сайте школы нет информации об этом классе... интересно, почему...
Как Вы поняли, что проект удачный?
пс. лучше нажимать на кнопку "ответить на сообщение"
Уж молчала я... В субботу, увидев топик, поинтересовалась классами на Болотниковской. Учителя на меня посмотрели странно,-)
http://sch2.ru/content/view/2567/66/
Вот и мне тоже интересно...
Почему во второй школе не знают о том, о чем они сами у себя на сайте пишут?
"Вечер перестает быть томным" )))) очень интересно, почему Л2Ш открещивается от этих классов, будто их и нет???
Не открещивается, Мне тоже интересно по классам на Болотниковской, я именно поэтому и спрашиваю как зовут контактное лицо, чтобы лично обратиться.
Только что поговорила с зам директора лицея, она ответственно заявила, что у них нет 5-х классов!!! И не планируется... Вот что это? Откуда такая разноречивая информация? Более того, она сказала, что у них нет никаких классов в других зданиях. Летучий голландец какой то, ни больше, ни меньше
Топик заводила я:-) .
Вот здесь почерпнула первичную информацию.
http://sch2.ru/content/view/2567/66/
На все вопросы, связанные с обучением в лицейских 5-х и 6-х классах, Вам с удовольствием ответит методист Рязанова Е.И., тел.: 8(499)122-91-00, e-mail: ryazanovaei@554.msk.ru
Вот этому методисту непосредственно в августе писала и спрашивала.
Можете и Вы поинтересоваться у нее. Потом и нам, заодно, можете рассказать.
Ясненько))) я звонила в Л2Ш, по телефону зам.директора по УВР. Отвечала она мне раздражённо, хотя я очень спокойно вопросы про этот класс задавала, было ощущение, что ее часто спрашивают об этом, а сказать особо нечего...
Возможно этот проект больше 554 школы, нежели Л2Ш? И 554 привлекла лицейских педагогов для этих классов. Это мои предположения.
Очевидно, что это проект 554 школы. Где-то в сети мне даже попадалась презентация того, как их директор какой-то договор о сотрудничестве с Л2Ш заключает. ;) Я звонила им летом, они не скрывали, что по сути они просто будут по программам Л2Ш учить и тогда было совсем непонятно, кто именно из учителей Л2Ш будет у них преподавать... Но летом даже с набором тоже было неясно. Тогда говорили, что так как вменяемых желающих было мало, то будут еще в августе добирать этот класс лучшими "своими" детьми. Потом, видимо, передумали... В общем, очень все непонятно. Я тоже слежу за этой школой, т.к. территориально она нам идеальна.
На сайте школы 554 до сих пор висит объявление http://sch554uz.mskobr.ru/ads_edu/nabor_v_5_i_6_licejskie_matematicheskie_klassy_na_konkursnoj_osnove/
Живу на Болотниковской. Сын 5-классник. Впервые слышу про этот набор!!! Мой в Лит поступил
Если бы знала, конечно у дома бы подсуетились...
Только этот директор ушла в школу Примакова, учитель по математике тоже уходит, что будет с этим проектом неизвестно.
Мои дети не учились, но моя приятельница работает там учительницей. Ее сын перешел в 6 математический класс.
По словам подруги, директор отличный руководитель со связями. Именно поэтому она сейчас возгоавляет новую школу имени Примакова.
Что будет с математическими классами непонятно, так как они безусловно проект бывшего директора. Учителя, которых учили поеподавать по системе 2 школы, ушли из школы летом.
Сама приятельница говорит, что детей готовили сильно, самые сильные дети перешли в другие школы.