Стоит идти в математическую школу?
Девочка, 4 класс. На школьной математике скучает, домашку делает левой пяткой за 10 минут. Круглая отличница. Математика - Моро.
Олимпиадные задачи решает, но без фанатизма. То есть сама прям не просит с нетерпением порешать, но если дать - решит. Для общего развития занимаетсмя в меташколе и 2х2 с первого класса.
Как думаете, стоит такому явно не гению, но однозначно сообразительному ребенку идти в математическую школу, если он (вернее, она) не спит и видит математику. У нее, скорее, естественнонаучный склад ума.
Не могу решить, то ли отдавать ее в средний лицей недалеко от дома, то ли попытаться поступить в приличную школу и ездить пару остановок на метро или на машине.
Не скажет ли мне потом ребенок "мама, зачем ты меня сюда отдала, мне нафиг не надо столько математики"?
У нас таже история, в прошлом году по Кенгуру лучший результат в школе, сейчас по Всеросу - лучший в классе(про школу не знаю), тоже математика идет легко - у нас Петерсон. Но у нас все приличные школы с мат. уклоном - это не менее 45 мин. езды. Кроме того, в школе нашей достаточно сильный английский, который у нас тоже хорошо идет и который жалко терять. Всю голову сломала , что делать. Но всё же склоняюсь к тому, что бы в 5-ом остаться на месте, и смотреть дальше. если успехи в математике будут продолжаться, то попробовать поступать в 7-8 класс, всё же ездть в более взрослом возрасте легче. Если бы было что-то рядом, однозначно, пробовали бы поступаь в пятый.
Спасибо! Нам однозначно надо уходить. В началку шли, как сейчас говорят, на учителя. Английский в школе никакой, да и все остальное тоже. Тоже сижу, ломаю голову. Наши 2 остановки на метро, кстати, это тоже минут 40, потому что и там, и там еще пешком идти.
Нет. Он именно средний, и учат там средне родно всем предметам. Он, скажем так, местечково популярный.
Вы сами в том же местечке проживаете, небось, не на Арбате, все другие родители, отдавшие своих детей в этот лицей лохи, и только вы знаете толк в жизни, все дети, учащиеся в этом лицее, ограниченные, и не достойны чести иметь в соучениках вашего ребенка. Тогда у вас другая дорога, таскать вашу пятиклашку по пробкам или по метро каждый день, лишить ее дополнительных занятий, отдыха, просто времени ничего не делать. И она будет посещать другую школу, а эта школа- такой же местечковый лицей для другого местечка, и тамошние родители сидят и думают, как потаскать своих детей куда подальше, у чужого барана х. всегда толще.
Я при таком раскладе ребенка отдала в класс с углубленным изучением отдельных предметов, английский, русский- 5 раз в неделю, математика 6, так же для общего развития есть физика, химия, экономика.
У нас была немного другая ситуация. Выбирали между гимназией в которой и началка была (углубление русский и английский) и физматом. Дочка тоже математику легко схватывала, но не сказать, что прям математик-математик. Остались в своей гимназии в результате. Сейчас 7 класс. Вроде пока не жалеем. Математика обычная, но учитель хороший. Участвует во всех олимпиадах, часто первые места занимает. У нашей еще и невнимательность присутствует, то и дело мелкие ошибки в разных мелочах, так что на "5" в четверти частенько "со скрипом" вытягивает.
Недавно в очередной раз наглядно убедилась, что олимпиады и школьный курс все же разные совсем. Если соображалка работает, то и меньший (по сравнению с физматом) объем знаний не мешает побеждать в олимпиадах городского уровня и даже среди более старших классов.
В вашем случае, когда школу все равно менять, то я бы больше смотрела на ту школу, которая по всем параметрам предпочтительнее, а не только математическое направление. Как другие предметы преподаются, обстановка в школе вообще, удаленность от дома, нагрузки в средней школе... В общем, поискала бы отзывы учеников, которые уже учатся в выбранных школах...
У меня знакомая девочка поступила во Вторую школу, математический класс. Поступила достаточно легко, хотя специально не готовились (девочка училась в обычной школе, но в гимназическом классе). Школа недалеко от дома, проблемы дороги нет.
А сейчас мама задумывается - а это надо было? Школу надо было менять (старая школа очень слабая), но, наверно, не так круто. ЛИТ у них совсем рядом, но там не понравилось и явно даже не намекнули, а сказали, что при прочих равных берут тех, чьи родители могут оказать спонсерскую помощь школе. Поступили в 192 и Вторую. Девочка выбрала Вторую.
Конечно, прекрасные дети (из-за этого уходить в другую школу крайне сложно), но уроки дома каждый день делают до часу ночи. Школа "заточена" под "олимпиадных" детей, которые нацеленно занимаются в основном только этим и многое постигают сами. Всем остальным (а их в общем-то полкласса) не все и не всегда понятно. Педагоги очень корректны, но на вопросы отвечают весьма поверхностно, ссылаясь на источники, а не достигая понимания ребенком проблемы - т.е. все нацелено на то, что ребенок самообразовывается. Без репетиторов по математике детей практически нет. Физика и биология на английском языке. Очень большие задания абсолютно по всем предметам, включая географию и иже с ними. Практически вузовская система - надо писать лекции, очень сложно, когда ребенок болеет.
Да, во Второй. При этом очень хороший контингент и уважительное (взрослое) отношение к детям - это, по-видимому, и подкупило девочку, когда она делала выбор между 192 и Второй. Школа, по-видимому, прекрасная, но далеко не для всех. При этом девочка моей знакомой очень трудолюбивая (кроме того, в этом году музыкальную школу кончает, бюджет, хотя там последние пару лет был приличный отсев и перевод на коммерческое обучение). Все сама - семья весьма средних доходов.
Л2Ш НЕ заточена под олимпиады, факультативно-да. С отдельными детьми-да. Под олимпиады заточена 1329, например.
Я тоже средних доходов и сама-сама. И ребенок сам-сам.
Школа для тех, кому это нужно, у нас непонимающие в классе тоже есть, в смысле непонимающие объяснения учителей на уроках. Географ там прекрасный, учитель с большой буквы, но мифы и легенды о его требовательности ходят, да. И о безумном количестве ДЗ. И даже двойки ставят. Пока не вникнешь в суть вопроса. Английский в Л2Ш никогда сильным не был и это не нужно, язык на стороне в наше время добирается легко. Педагоги отвечают на вопросы НЕ поверхностно, более того, они всегда отвечают по мэйлу. И есть часы пересдач и консультаций для недопонявших. Официальные часы. Процесс весьма дружественен по отношению к ученикам с моей точки зрения.
Биологии нет, 7 класс. Физика и математика. Один час в неделю. В моей любимой 1329 тож профильные предметы на английском.
а как сочетаются предметы на английском и несильный школьный английский? и при поступлении иностранный не проверяют (ни во 2, ни в 1329), то есть могут быть и дети с фактически нулевым уровнем.
или это по желанию дополнительно или, например, для сильной половины класса, которая еще до поступления прилично выучила иностранный?
Ну как несильный. Стандартный неуглубленный. Спецпредметы на английском первое время скорее для того, чтобы дети на слух технический язык воспринимали, навык полезный. Так никакого ада нет на самом деле. Насчет по желанию не знаю, у нас это факультативно. Мой младше, видимо. А в 1329 преподаватель физики сам настаивал именно на том, чтобы физику детям приходили читали на английском, но темы, которые уже проходят-для восприятия на слух, В сетке этого не было, предложение преподавателя родители поддержали, это бесплатно. С нулевым по факту нет детей. Я прекрасно понимаю, что это ситуативно,-)
Какая же это большая ошибка считать, что английский в наше время добирается легко на стороне. Не легко. Это много часов работы. Когда их никто не учитывает в школе, давая большие д/з по всем предметам и не оставляя совсем времени на него. Просто считается, что это само собой. Учится он ценой огромных перегрузок. И не очень качественно. Потом, работая или учась в зарубежных вузах, человек понимает, что язык его скуден. Да, он может учиться на нем и даже работать, потому что для этих целей не нужно его знать очень хорошо, средне вполне достаточно. Но и на работе будут моменты, когда его будет очень не хватать.И вписаться в общество, завести друзей, близкий круг из аборигенов очень и очень недостаточно.
Сколько я знаю знакомых людей (по крайней мере, это 2 поколения - мои знакомые, а сейчас их дети и друзья их) при необходимости все достигается.
А то, что в старших классах практически все ровесники моей дочери, родители которых с пеной у рта доказывали мне, что надо обязательно в языковую спецшколу поступать, лихорадочно искали курсы и преподавателей математики, чтобы их чадо хоть куда-нибудь (кроме педвуза) поступило. И большинству из них сочинения на английском даже уровня 3-го класса абсолютно не нужны. А вот математику, не занимаясь ей на нормальном уровне с 1-го класса (чего нет в большинстве языковых школ) постичь практически невозможно.
У моих родственников младшая кончила неплохую английскую спецшколу с золотой медалью, но ее брат (математик-программист) знает язык гораздо лучше, да еще и немецкий. Их знакомая ВМиК кончала и одновременно диплом по социологии на французском защитила, сейчас немецким занялась как повышение квалификации )она тоже программист).
Поэтому я лично не понимаю этого ажиотажа с изучением языка. Конечно, учить его надо (к сожалению, очень плохо методически поставлен весь курс в школе), но без фанатизма.
Почему надо выбирать -то или то? Надо и то, и то. Нормальное образование надо давать в рамках школы, а не говорить, что важная часть его сама нарастет.
Это не ошибка. Каких перегрузок при раннем начале? Мозг у детей куда как живее и подвижней. Методик преподавания тьма, выбрать подачу материала под конкретного ребенка несложно. К моменту, как начались большие дз, мой уже заговорил. Этот момент я просчитала,-) Хотя и сейчас английский оставили в качестве допов,Началка была приличная, с 5 английскими в неделю, с хорошо дающим язык педагогом. Как-то вы усложняете. Близкий круг, аборигены. Я ездить начала в 2004 активно-быстро заговорила, чисто бытовая потребность.
Нелогично.
Я думаю, что наши гении - математики, физики, программисты и прочие (не филологи, лингвисты, дипломаты) не всегда супер-спецы в русском языке.
И там так же.
Уезжают наши ребята за рубеж со своим достаточно средненьким английским, но высоким уровнем знаний в своей прикладной науке, и работают очень даже успешно , язык "придет" сам.
Не идет речь о супер-спецах в английском, надо там родиться для этого и иметь способности. Но наши супер специалисты блеют там. Вы не видели, а это так. Им самим стыдно. Потом, наверное, придет язык, никуда не денется. Но неудобства и дискомфорт первые годы они испытывают немалый. А могли бы не испытывать.
Я в математике не ставлю никаких целей, у меня давно полученное ВО и кандидатская степень. Про жизнь и работу за границей мы в курсе. А вы русский на каком уровне знаете? А ведь разговариваете. С необходимым, но недостаточным. На уровне ПТУ?))) Зачем мне 10 по IELTS, если максимум, что мне нужно-получить визу? 7,5 вполне достаточно. Если ребенок в недобрый час решит учиться не в России-значит сдаст необходимый для этого уровень. Лингвистом быть не планирует, так что 7-8 тоже хватит.
Мы не про Вас лично говорим, это очевидно и Вам, в том числе. Мы говорим про подход в современных матклассах и приветствие его продвинутыми родителями. Ваша кандидатская меня не интересует абсолютно. Разговаривают и гастробайтеры, только неприлично специалисту высокого уровня так же разговаривать. По IELTS максимум бывает 9 ( чисто для справки). Визу получить -это только начало, дальше жить работать полноценно надо.
А вы не в курсе, почему такой радикальный разброс приоритетов? просто 192 - это классический биохим, а Л2Ш - физ-мат. Или в семье шли за атмосферой, в первую очередь?
Просто я тоже заглядываюсь на 192, но не могу понять, стоит ли?
Все очень просто. Школа, где учился ребенок, слабая. Гимназический класс получше, но после реорганизации школы массово ушли приличные преподаватели (в частности, была хорошая учительница по математике). Стали искать другую. ЛИТ рядом. 192 и Вторая - недалеко. Сходили, поговорили, решили попробовать.
А что за меташкола и 2-2 - вы ездили туда или в обоих кружках дистанционно занималась дочка?