Посоветуйте тесты по русскому языку 5 класс для доп. занятий
Ребенок по русскому языку имеет твердую 4. Пишет не всегда грамотно, конечно, но не критично. Правила знает, применяет не всегда. Тесты часто пишет на 3.
Очень хочет иметь по русскому языку 5 , и только 5.
А хочется кому?
Для того, чтобы писать грамотно, есть только одно "лекарство" - читать надо много. И не энциклопедий, а художественных книг, включая классику - там совершенно другой язык, правила орфографии там и запоминаются "просто так", без всякой зубрежки самих правил.
Миф. У меня два много читающих и вопиюще безграмотных ребенка. И кругом полно грамотных ничего не читающих детей и взрослых.
Среди моих знакомых (и маленьких, и больших, и уже пожилых) я такого не замечала. Правда, и ничего не читающих среди них нет, и безграмотных тоже.
А сами искать не пробовали? Какие тесты пишут в школе? Мцко, впр или просто тематические тесты от учителя? Возьмите такой же сборник тестов как у учителя домой и отрабатывайте, будет вам 5)) Если западает какое-то конкретное правило - так и ищите тесты на эти темы.
В инете всего полно на все возможные темы и правила. Может он у вас технарь или лого проблемы есть и ему русский на 5 в принципе не светит, твердая 4 вполне приличная оценка))
По ссылке полно всяких тестов по всем предметам и всем классам (страницу до конца пролистайте) выбирайте сами)))
http://www.alleng.ru/edu/ruslang1.htm
А какая программа/учебник у вашего? Может поискать тесты именно по вашему автору? Если так уж хочет, то по ним и тренироваться дома :)
У наших вот Бабайцева, углубленный курс... Есть рабочие тетради печатные, еще дидактические материалы (типа тестов как раз), еще тренировачная тетрадь по комплексному анализу текстов (тоже в виде тестов)... Хочу сказать, что написать эти тесты на "5" реально очень сложно, даже вместе с учебником и интернетом. Нашим их иногда и на дом задают, но все равно сложно (я как-то пробовала помогать :) ). Я и не подозревала, что в русском языке столько тонкостей и исключений :) А хоть один вопрос из 20-30 ответит не точно и уже не "5"...