Ребенок выбрал профессию, родители в тупике)
Добрый вечер всем! Очень хочется как-то уложить в голове информацию и мысли, очень нужны советы разбирающихся людей. Будет длинно, наверное)
Есть девочка 14 лет, 8 класс. 7 класс закончила с отличием, сейчас намечаются пара четверок в триместре, но не по основным для нее предметам. Очень сильна в математике (педагог считает ее чистым технарем), отличный русский, прекрасно пишет сочинения, на очень высоком уровне англ (Upper-Intermediate, готовится к FCE). Несколько лет назад ребенок дожал родителей и уговорил отдать ее на рисование. С прошлого года занимается с педагогом в студии. Педагог готовит именно к поступлению, с детьми младшего возраста вообще не занимается. В неделю 12 часов, на профессиональном уровне. Прогресс очень хороший. На данный момент она считает, что определилась с будущей профессией. И, к ужасу мамы-экономиста и папы-юриста, называет мультипликацию и анимацию. Все свободное время рисует мультяшек. Очень прикольно рисует) Я очень не хочу позволять ей выбрать настолько узкую специализацию, поэтому пока предлагаю нечто вроде кафедры графического дизайна с последующим доп. образованием в области анимации, если не передумает к тому времени. Рассчитываю на то, что так ей будет легче найти работу, т.к. активно развиваются 3d дизайн, компьютерные игры и т.д. и .т.п На данный момент нашла подобный факультет в Высшей школе экономики и Британской школе дизайна. Но я очень боюсь ошибиться, т.к. вообще не разбираюсь в этой области. Посоветуйте, пожалуйста, куда можно направить девочку с подобными интересами? Хочется, чтобы ВУЗ был хорошего уровня, а не просто факультет в каком-то коммерческом ВУЗе. Хочется, чтобы выпускники данного ВУЗа котировались на рынке. Вдруг кто уже прошел этот путь) Заранее спасибо и простите за сумбурность!
У коллеги дочка так же решила, фанатка аниме.) В результате поступила в Полиграф (не знаю, как точно называется), сейчас уже его закончила, работы - полно. И комп. графика, и видеоигры, и мульты, и дизайн всякий (уйму подработок берет, как слышала), в общем, образование много чего позволяет.
Есть очень близкий пример: девочка - ну примерно как Вы описали, отличница-умница-технарь, поступила в Бауманку на бюджет.
Бросила через 2 года, училась в каком-то художественном ВУЗе, несколько лет жила с непризнанным гением - хорошим мальчиком с родословной. Разбежались, ей пришлось уехать к маме в провинцию, т.к. своего ничего нет.
Так и живёт, работает онлайн, точно не знаю, какая-то редакторская работа, периодически подрабатывает в местном фотоателье, иногда ездит на какие-то учёбы. Выглядит счастливой дурочкой, хотя девка правда умная. Ей за 30 уже
Вот Вы сейчас озвучили все мои страхи( Поэтому очень хочется дать ей нормальное образование, а уж дальше пусть сама решает, как его применить.
Да, хочется, конечно, чтобы она занималась тем, что ей нравится. Но очень хочется, чтобы эта работа приносила более или менее нормальный доход. Она пока этого не понимает. Мы можем дать ей образование, даже платное, но это все. Дальше ей придется пробиваться самой. Поэтому и переживаем.
Очень много зависит от самого человека. Можно дать прекраснейшее образование, но из деточки толка не выйдет, а можно и ничего не давать, но ребёнок сам пробьётся. Мне Ваши страхи хорошо знакомы, у самой дочка рвётся в узкую специализацию. Но, ничего, время есть. Пока веду работу, что для начала нужно получить нормальный профиль, а уже потом специализироваться.
Нет, конечно. Страх, что она банально не сможет обеспечить себе элементарный уровень жизни. Ведь нельзя отрицать, что все мы так или иначе зависим от наличия работы. Я не о тех, кто родился с серебряной ложкой) Я всячески помогу ей получить любимую профессию. Все, чего я прошу, чтобы она нашла факультет более широкого профиля. А дальше сама будет решать, что ей делать и кем работать.
Две девочки, одна реально очень умная, вторая тоже не дура. Обе закончили МГУ прикладная математика. Но не у однойэто не было призвание, туда послали родители. Одна работает свадебным фотографом и делает видео свадебные, вторая в основном ничего не делает, ну сейчас вот родила, причем эт как раз та более умная. И муж у нее сокурсник, балбес, тоже ничем не занимается.. Есть еще их брат, нереально умница. Доработался до высшего менеджмета в топовой организации, бросил, все сейчас у него кафе, в провинции! счастливо второй раз женат, 4 детей, и одни второй жены. Одно хорошо, теперь они все наконец-то счастливы, а мама может быть счастлива корочкам. И надо сказать, они заслужили наконецто счастье, делать что хотят. Все детства и юность они неустанно обязаны были быть идеальными. Только отличниками во всем. Если что то не так, сразу карались и твердо.
Вот поэтому мы с мужем и не противимся ее решению. Просто просим найти компромиссный вариант. Думаю, что мы могли бы ее уговорить получить более традиционную специальность. Более того, нам было бы гораздо проще, выбери она Финансовую академию или еще что-то в этом роде. Но и не хочется разбрасываться искренним стремлением ребенка заниматься. Поэтому пока мы нашли ей педагога, начали изучать ситуацию с ВУЗами.
Сдают квартиру умершей мамы балбеса, ага.мама девочки помогает, когда приезжает и все им ещё и дома делает, ну и счастье вот такое не замутнённое. Им хорошо... угу девочке почти тридцать пять на минуточку. Работать сразу после универс пробовала, но как-то не сложилось у неё, хотя и начала не с уборщиц а очень неплохо, и интернет магазин они с балбесом делали, а теперь ну а че все наработались. Пока ребёнка не было так на гоа жили, в Москве сдавали, квартиру кстати брат ей купил с родителями.
Во ВГИКе есть факультет анимации и мультимедиа. Вообще, перспективное направление. В идеале лучше сразу за границу на обучение. Ну или сразу после нашего))). С такой профессией в руках без работы не останется. А что главное для женщины - не обязательно в офисе сидеть))))
графический дизайн
и да, в ВШЭ говорят неплох факультет хотя казалось бы при чем тут экономика, но такая вот переориентация происходит, хотя за 4 года еще все может измениться
или архитектурный, но туда едва ли поступит, там очень специфический творческий экзамен
мультипликация хорошее дело - это же реклама
может во ВГИКе что-то подобное же есть, но не уверена
Дочка нашего главбуха поступила в этом году в Высшую школу экономики на факультет медиа и дизайна (тоже фанат создания мультов). Закончила художественную школу и английскую спецшколу, очень талантливая девочка. Ходила туда год на подготовительные курсы, по их итогам получила серьезные льготы по оплате обучения, на бюджет не пробилась. Пока в восторге от учебы, но говорит, что оочень большая загрузка в плане творчества и нужен серьезный уровень языковой подготовки.
Вот этот факультет я и рассматривала! Мы даже готовы оплатить, если на бюджет не попадет. Спасибо Вам за отзыв)
Ох автор, ...мальчик. Учился до этих каникул в физмате. Ушел...купил себе электропианино, просит оплатить учебу....Из своих заначек договорился о репетиторе по физике и информатике(пару раз позаниматься, ибо его хорошо обучили) к ОГЭ. Все...мои надежды и усилия рухнули..Хочу все же направить на информатику как-то. Ну что за фигня...ну не великий же музыкант будет...ему семью кормить...
15, мальчик это уже условно....так разделение девочки-мальчики. Я уже поседела за этот год...одно пока успокаивает идет к какой-то своей цели, без наркоты и т.д.
Мальчик 15 лет. Не может принимать самостоятельных решений до исполнения 18 лет.Все решения принимают законные представители.-родители.
Мальчик не мог уйти самостоятельно без разрешения родителц из школы.Купил муз.инструмент - он ведь не сам зарабатывает,откуда накопления?
Так,что все что сделал ваш сын сделал с Вашего согласия.Вы ему потакали,не Припять арапом,стало быть будущее его на вашей совести.Мальчику 15 непростой возраст,это нужно понимать вам,родителям.
И учебу на пианино я бы не оплачивала - это прихоть.
Вы так написали,я подумала мальчику 20-22.
Ушёл из мехмата куда?
Накопления -подарки на ДР +работал летом у отца, тестирование техники..(денег у него 100тыс, подарки за 4 года(не тратил, копил на вертолет с камерой) +работа летом протестировал около 35-40 приборов). Забрать документы конечно пришлось мне, но он сказал, что не будет больше там учиться еще летом, договорились что четверть подумает. В эти каникулы он сходил поговорил с директором соседней школы, пошел на кружок по информатике (в соседней школе есть профкружок). Готов сдавать английский....
Так может его в другую школу перевести,может он не технарь и физмат ему в тягость.Может ему гуманитарное направление ближе, а Музыка останется,как хобби,можно так и договорится,в этом случае оплатить занятия музыкой.А то он потом очухается,но время ушло ,Вас же и обвинит в своих неудачах,вы старше,мудрее должны были предвидеть недопустимы отговорить.
перевела уже, договорились о сдаче ОГЭ информатика, физика...английский бы еще...но нельзя 3 предмета выбирать. Сдавать их согласен, в физмате учиться -нет.
устал вероятно в школе от 10 физикоматематикинформатик, да еще с парой листов ДЗ по ним же, олимпиадного плана. Потому и говорят, что такие углубления не раньше 8 класса надо давать, когда ребенок будет готов. А то так он к 9 му уже устал, называется синдром выгорания. И мечется теперь, ищет себя.
Понимаю Вас... У меня сын во 2 классе пока. Очень надеюсь, что он сможет выбрать более приземленную профессию) Но тут пока рано голову ломать, есть время.
У моих знакомых мальчик из семьи профессора-физика на втором курсе бросил физфак МГУ, папу чуть кондрашка не хватила. Поступил на психфак, занимается с детьми (картины из песка и тп), счастлив. До этого была топовая физмат школа. У других знакомых сын закончил МИФИ, сказал, что это не его и пошел на экономический факультет учиться, был доволен учебой, ему было интересно! Так что не переживайте сильно, мальчик хорошо сделает только то, что ему действительно нужно и интересно.
Бедная девочка. Из-за самолюбия родителей, которые дожмут и заставят, будет всю жизнь заниматься тем, от чего тошнит, на работу, как на плаху, нервы ни к черту, жизнь не мила.
Это я о себе пишу, вот о такой же девочке.
я другой аноним. Да все, что угодно может помешать. Элементарно, забота о ребенке, если пойдешь учиться, когда ему время уделять? Это в молодости на учебу время выделяется. Во взрослой жизни это время от чего то отрывать приходится. И иногда не только время, а и финансы, весьма ощутимые.
Вот интересно, с чего Вы так решили?! Мы и не собираемся ее дожимать или склонять к чему-либо. Мы просто хотим, чтобы она училась в том направлении, к-е ей интересно, но в нормальном учебном заведении. Всегда лучше получить широкое образование, а потом углубляться в более узком.
Скажу честно, для нас с самого начала было шоком ее увлечение. Но мы однозначно решили помочь ей, а не делать из нее еще одного офисного сотрудника. Вот только на жизнь ей надо будет чем-то зарабатывать. Поэтому хотим помочь ей найти что-то, что и ей интересно, и доход приносит.
Я вот только понять не могу, чем Вы все-таки были так шокированы? Что есть на свете люди не стремящиеся стать юристами и экономистами?))) Исходя из своего опыта (я полиграфист, муж художник, много вместе работали в рекламе), могу посоветовать ни за что не отдавать в полиграф, если можете оплатить британку - лучший вариант. Если хорошая математика - параллельно разбираться с медийкой. А дальше либо мультики (если останется желание и продлится тренд) либо реклама. В любом случае работа веселая, нервная, с большим количеством драйва и мотивации, а сетевые РА - это еще и возможность составить хорошую партию ;)
Так представляете, вокруг одни юристы, экономисты, математики и лингвисты, а тут творческая личность?!))) мы даже не представляли, с какой стороны ко всему этому подходить!)
Британка - это действительно хорошо? Просто в сети отзывы на только противоположные, от отличных до полного лохотрона. Оплатить, думаю, сможем. Если за следующие 3 года кризис сильнее не ударит)
Муж хорошо отзывался об уровне подготовки стажеров после британки. Но, как и везде, нужно знать, что ты хочешь и к кому идти, чтобы это взять. Если такое понимание есть, то британка такую возможность дает, если абы куда, то обычно и выходит абы что. В любом случае такого безобразия как в полиграфе: так, в этом семестре бы будем изучать то-то и то-то, так как я это и сам не знаю, то буду изучать вместе с вами, потому что я по этой теме пишу учебник 8/.
И в любой деятельности стабильнее чувствуют себя специалисты с мультипредметными навыками, поэтому и нужно разбираться в техниках работы руками, в техниках компьютерной обработки, диджитал туда же, язык очень нужен для РА и способность генерировать идеи, не воспроизводить образы, а именно генерировать пачками. И очень советую начать есть полной ложкой этот предмет обожания: сделать мультик и отправить его на конкурс и т.п. Там глядишь и станет понятнее, насколько приходится вкладываться, чтобы получить результат. 8 класс, большая уже барышня -то.
Моглы бы вы поподробнее рассказать, почему против полиграф?А если художник-иллюстратор? Тоже туда не надо? У меня муж работает с полиграфией, масс-медиа, художниками связан. Мало кто руками может и умеет рисовать. Да, и на компе делают это шаблонно.
Про британку какие-то легенды и мифы прям слагают.
Я же сколько читала про британку, так там основная тема это то, что идти туда есть смысл как второе высшее, как продолжение уже хорошего базового художественного образования. Как основное первое образование вообще не советуют. Чаще континент это мажористые детишки, за которых вывалили большие деньги за учебу и они типо уси "дизайнЭры" и "модельЭры". А потом они чуть подрастут, окрепнут и их дальше просубсидируют на учебу в европейские дома.
Нормальным людям все же советуют получить базовое художественное образование в той же строгановке, суриковке научиться своими ручками рисовать, а потом идти в веселый квест по имени британка. Единственное, чем она привлекательна это тем, что обучение идет на конкретных проектах. Не теория все 3-4-5 лет, а прям вот сразу практика.
О полиграфе я в посте выше написала подробнее, посмотрите. Художнику-иллюстратору можно там учиться, любовь к книге они прививают на всю жизнь, что есть, то есть. Но вот я бы своего ребенка отговаривала от этого направления всеми силами. Как хобби - да. Проиллюстрировать и издать/продать то, к чему у тебя лежит душа. Или подхалтуривать обложками. Как постоянная работа - очень узко, очень трудоемко, очень нестабильно. Тиражи падают, издательства в ... Но с мнением Вашего мужа не совсем согласна - если не у нас рисуют руками, то где тогда? В начале 90-х в Wiener Kunstacademie уже не учили рисовать руками, только компьютер и проекты. В начале 00 в Милане в программе обучения специальности арт-директор вообще не видела ничего связанного с практическими навыками, но очень много истории и психологии искусства, сплошной Арнхейм, подача и перфоманс.
Там держащие в руках кисть - штучный товар. У нас таких пока море, к счастью сейчас можно работать с любым специалистом из любой точки страны. Питерские мухинцы - очень хороши, например. А вот чего у нас не хватает, так это не техники, а креативности и стабильности результата изо дня в день, из года в год. Потому что если нужно выдать 3 варианта персонажа, то это должны быть 3 различных харАктерных варианта в рамках ТЗ, а не вялое мельтешенье. И в Лондоне арт-директор за день исписывает скетчами только драфт-идей целую пачку писчей бумаги. Там бешеная производительность на уровне креатива. Вот этого у нас мало. И вот выдавать в рамках проекта all the best как раз и учит британка, при том, что идти туда нужно с головой и это дает хороший результат по соотношению цена/время/качество. Просто нужно уже успеть в этом повариться до поступления. Если девочка в 8 классе хочет рисовать мультики - пусть берет и рисует. Пусть сделает один-два простых в бумажной технике. На стихотворение какое-нибудь: Белеет парус.. или Девушка пела в церковном хоре.. или более сюжетное что-то, и уже ей самой будет понятно более-менее нравится/не нравится , с чем сложности, куда двигаться дальше, а то так можно долго рассуждать на тему, что хотелось бы, но пробовать нужно не в вузе, начинать надо раньше. В сухом остатке: имхо на голой технике далеко не уедешь, заниматься этим всем добром нужно если прёт от идей, вот к этому уже прикладывать ручки, компьютер и правило 10000 часов, тогда все будет просто шоколадно.
Мне кажется это счастье, когда человек точно знает, что хочет. Просто помочь поддержать, создать условия. Я бы радовалась. Просто найти серьёзное учебное заведение по профилю. Судя по вашему рассказу девочка у вас чёткая. Не думаю, что её размажет творческая струя по пространству. Удачи вам!
А профтестирование она проходила? Может у неё совсем к другому скрытые способности ))) И участвовала ли в каких-то конкурсах? Анимации, рисунка? Есть какие-то результаты?
У меня студентка (вуз технический) в стиле анимэ так рисует, что от профи не отличишь. Часто что-то на заказ разрисовывает, но специальность выбрала совсем с этим не связанную.
У знакомой дочка поступила в Полиграф на иллюстратора, очень довольна, рисует очень давно, с дошкольного возраста, закончила худ.школу. Но она к это мечте шла много лет, а у вашей дочери времени совсем мало.
Автор, напишите, плиз, как к 14 годам вы достигли у дочери такого уровня знания английского? Спасибо.
По теме. Я за основное образование по уму, а мультики по дополнительному. Всех педагогов расположить к своей линии, в том числе художницу, держать оборону и не сдаваться. И не будет никаких упреков, сожалений и смятений, обид и укоров спустя 15 лет. Рисовать уйти можно в любом возрасте, навык не растеряется. В декретах, в периоде поиска работы, как подработка, иллюстрации..но не как основной доход. Для меня такие люди в большинстве своем "Анна на шее", "вся такая внезапная, противоречива вся".. ИМХО.
Дополнительное образование, скорее всего.
Моему сыну сейчас 12,5 лет. Тоже готовится к FCE, уровень языка - B1-B2 (Intermediate / Upper-Intermediate).
С англ все стандартно. Я была против раннего обучения, поэтому дочка начала изучать в школе во 2 классе. С 3 класса отдала ее в ВКС. Там прозанималась до 13 лет. С этого года взяли ей репетитора на подготовку к FCE и отшлифовку грамматики. Есть один нюанс: я сама очень хорошо знаю язык (ин.яз первое ВО), на первых этапах помогала ей. И еще она добровольно увлеклась переводом фанфиков с англ на русский. Вроде баловство, а практика неплохая. Плюс она частенько смотрит фильмы на англ, если их нет еще на русском.
Добрый день. Я когда читала первый пост, думала, про мою дочь написано. Единственная разница, что у нас, родителей, к сожалению нет возможности оплачивать еще 12 часов в неделю препа по художке и нам нужен бюджет однозначно... Поэтому пойдет учиться на широкий профиль не связанный с рисованием, есть все шансы на это, а потом сама, если желание останется и окрепнет, поступит на анимацию, но точно не в нашей стране. Но поскольку у вас есть возможность сразу сделать такой выбор, радуйтесь за ребенка :)
Как-то давно видела пост Нади Миры, в нем она рассказывала о своем пути в эту индустрию, начиная со ВГИКА, из поста я поняла, что на анимацию надо учиться только за границей. Поищите, может найдете...
ВКС - это курсы с носителями. По всей Москве есть филиалы. Можно на сайте посмотреть. Репетитора искали по знакомым. Стоит 2000 за 1,5 часа.
спасибо. и сколько там человек в группе? это эффективно ? Все общаются или тихий сидит в сторонке ? был такой опыт.
Тихие вообще склонны сидеть в сторонке, это задача преподавателя охватить всех. А кто там вам попадется, не известно. Для очень тихих вариант скайпа с преподавателем один на один-лучший вариант...
Если с математикой все ок, пусть на архитектора идет. Серьезное образование, хорошее окружение (МАРХИ, ГУЗ) . Они там несколько лет только и делают, что рисуют. Уж дизайнером после архитектурного точно устроится. А может, и по профилю удастся. Конечно потребуется усиленная подготовка по черчению и академическому рисунку. Академический рисунок потребуется и на любом факультете дизайна.
Я тоже подробно изучаю эту тему, так как моя тоже фанатеет от аниме и может часами это все рисовать. Думала в архитектурный сначала, но уж очень сложно и поступить, и учиться. Не хочу перегружать. Очень нравится факультет дизайна в ВШЭ. Много информации читала по поводу Британки. И если сначала казалось, что это прям лучший ВУЗ, пришла к выводу, что это распиаренный мыльный пузырь.
В ВШЭ сейчас проходит олимпиада по дизайну, заочный тур (Высшая проба). Предложите вашей девочке. А вдруг? Там как раз можно нарисовать комикс. Моя в восторге. Готовится.
P.S. Увидела, что у вас только 8 класс. Олимпиада с 9.
+1, архитектурный тоже вариант. Знакомые барышни архитекторы, те что в профессии остались, не сказать, правода, что счактивы, а вот попавшийся в дизайнеры очень даже неплохо себя чувствуют. И Нетология вот пишет, что системное мышление, прививаемое в архитектуре практически уникально и в сетевых технологиях работает лучше всего. А в олимпиадах всегда можно участвовать за старшие классы, за младшие никак, а за старшие - без проблем. Попробовать поучаствовать - очень хороший совет.