Критерии триместровых оценок?
Подскажите есть ли нормы выставления? Средний балл в эл.журнале 4,56. Поставили за триместр "4". Девять пятёрок, пять четверок, одна из них за контрольную. Доказывать ничего никому не буду, просто интересно для себя знать. Эти нормы спускают сверху или для каждой школы свои?
Каждая школа сама устанавливает нормы, эти нормы должны быть оформлены документально, у нас свыше 4,75 это 5, ниже 4.
Тем более за контрольную 4 у ребенка.
В этом году объявили "5" - от 4,6, я даже удивилась. В прошлом по некоторым предметам было от 4,65, а по некоторым - от 4,75. Так что в этом - халява ) Но все равно на усмотрение учителя. Вы же пишите, что за контрольную "4", при "переходном" среднем балле логично, что и итоговая 4
Например в случае моей дочери было 2 спорных отметки. Результат такой:
3,56 средний бал, поставили 4 за четверть.
4.50==поставили 5 (оценки 4455)
Как нам говорили-есть моменты на усмотрение учителя.
Каждую неделю тут подобная тема. Читайте архив. В рекомендациях Департамента 4,75, многие так и выставляют. Если есть вес у оценок, тогда чаще всего 4,5 граница.
У нас от 4,5 до 4,75 на усмотрение учителя, и в зависимости от оценок за важные письменные работы.
На самом деле есть рекомендации ДО с 4,75?
Т.е. при оценках 4445555555 ребенок должен 4 получить итоговую?
Как-то не верится. ДО обычно очень лоялен к отношении оценок.
Если за год у ребенка 4 стоит, а за ОГЭ 5, то средний балл 4,5. И итоговой по распоряжению ДО выставляется 5.
Не думаю, что в отношении триместровых и четвертных оценок ДО строже.
:) Сами по себе оценки мало о чем говорят.
Вполне может быть так, что 4,7 у второго учителя получить намного проще, чем 4,5 у первого.
За одинаковые знания в разных школах можно получить и 3, и 5.
Ну потому что грустно :))) Что бы там не говорили, а несправедливо это, уравнивать тех, кто часть контрольных написал на 3, часть на 4, и имеет средний балл 3,75. И тех, кто все контрольные написал на 5 и имеет средний балл 4,72. К тому же такая система почему-то только по математике. По остальным предметам у нас ставят от 4,5. Коэффициенты у нас есть. Самостоятельные идут с коэффициентом 2, контрольные с коэффициентом 3.
Идите скорее погрустите в тему про грамоты! Там такие же недогрустившие в детстве в кучку сбиваются. Вы же наверное взрослая уже тётенька. Почему четвертная (или триместровая, один хрен) оценка ребёнка вызывает у вас грусть?
Ну люди - это такие животные, которым свойственно испытывать массу чувств. Среди них радость и грусть. Чувства не зависят от возраста. Кому-то и в 10 лет все до лампады, кто-то и в 90 бурно радуется и также бурно грустит из-за каждой мелочи. Не вижу ничего плохого в чувствах. А грусть вызывает, потому что повода для радости нет :)) Если бы была 5 - я бы радовалась :))
Наоборот. У моего такая же фигня, единственная 4. Сказал, что хреново старался, щас все отыграет :)
Если не сложно, дайте ссылку на рекомендацию ДО, искала нашла только рекомендации по началке. По средней школе нет(
насчет рекомендаций ничего сказать не могу, но вот из ответа До следует, то что школа сама решает по каким критериям выставлять оценки
В соответствии с 273-ФЗ «Закон об образовании в Российской Федерации» ст. 58 пункт 1 «Освоение образовательной программы … сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией», статья 30 пункт 2 «Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие … периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся…».
Рекомендации всё равно останутся рекомендациями, даже если вы их найдете и будете показывать учителю, пытаясь доказать его неправоту. Рекомендации не носят обязательного характера.
Средний балл по матем - 4,61 - выведено 4. Средний балл по английскому- 4,52 - выведено 5. Обыкновенная школа во дворе (филиал холдинга гимназии).
45555 - это 4,8 балла. И с такими оценками 4 итоговую выводили? Жесть :(
В нашем детстве такой дурости, к счастью, не было.
Ну объективно у моей дочери следующие оценки:
4 5 5 5 5 5 5 4 5 5 4 3 4 5(3) 5 5(3) 4 4 4 5 4(2) 5(3) 5(3) 5 5 5(2) 5(3)
В скобочках указывается коэффициент (2 - самостоятельная, 3 - контрольная)
Всего: одна тройка, 9 четверок, 29 пятерок - если считать с коэффициентами. Средний балл 4.72
То есть не одна-две четверки.
У вас все важные работы на 5, пятерок больше, т.е я бы однозначно расстроилась, увидев итоговую четверку (
Как у детей с мотивацией? Ведь есть те, кого нужно шпынять, тогда они делают лучше. А есть те, которых нужно хвалить и стимулировать. Короче, еще одна современная задумка, ведущая к плохому конечному результату. Имхо.
В каждой школе должен быть внутренний документ, регламентирующий выставление итоговых оценок. Попросите его у классного руководителя для ознакомления. У нас при таком среднем балле выставление итоговой оценки на усмотрения учителя. Может быть, и пятерка, и четверка, как учитель посчитает правильным. Пятерка выставляется только при среднем выше 4,67.
В прошлом похожем топе писала, что тоже чуть не ввели систему демотивации с пятеркой от 4,75. Пересмотрели. От 4, 6 теперь официально.