вещи для новорожденного в роддоме

копировать

Не знаю, где спросить. Скажите, можно ли обойтись распашонками и пелёнками (своими) в роддоме? Или обязательно накупать одежду 56 размера? Я купила, конечно,комплект на выписку, ещё пару пижамок и бодик, но мне посоветовали взять пелёнки и не париться. Что скажете?
Ещё, помогите с размером чепчика и шапочки для новорожденного, если выписка в январе? В магазине так ничего и не взяла, побоялась ошибиться((

копировать

С 1 ребенком,бабушка покупала все приданое: пеленки, распашонки,чепчики.
со вторым я накупила боди и велюровых комбезов- вот реально,как неба и земля:)
мы все-таки в 21веке живем
1-го вывозили гулять в одеяле закутанного ( февральский)
для второго был овчинный конверт и слитный комбез
--
у меня дети крупные родились,более 4 кг
ог был 46-48

копировать

я не про гулять, я про роддом спросила. Дочку 11 лет назад в одежку одевала, а сейчас на 4-5 дней не хочется 56 размера накупать слишком много

копировать

так там все выдают,зачем покупать?

копировать

В роддом вообще не надо накупать. Там все дадут. А для дома купите 3 мазовских слипа 1-3 мес (нам их как раз до 3х мес хватило) и несколько боди. 1-3 мес.

копировать

Нет, в нашем роддоме одежда своя должна быть(
Для дома все есть

копировать

Тогда я бы взяла 3 слипа для ночи и 5 пеленок из трикотажа (пеленки пригодятся подстилать в п-ке, на кроватку и тп) и 3 боди на день. И еще 2 шапочки (хотя я своим в РД не надевала). И на всякий пожарный пару-тройку простых распашонок (с одной дочкой не могла понять когда уже пора переодевать, она была чистая, а вторая срыгивала по 5 раз в день)

копировать

Пелёнок хочу взять побольше. А одежды только то, что купили + на выписку. На выписку тоже не изголялись, взяли то, что ещё потом поносим. Нам никто не дарит, все сами покупаем, поэтому хочу сэкономить на 56 размере))

копировать

Дети разные, старшая 56 в конце 1го месяца донашивала, младшая до 4х месяцев, а у подруги один сын 62 см, 2й 64 родились.

копировать

Да не берите вы этот 56. берите 62. Что-то усадку даст, что-то подвернете. Я набрала тоже 56 размера, еще страдала, что 52 достать не удалось... Кто ж знал, что в моём мелком пузе 56 см росту сложились... (я сама - 158 см).

копировать

А мне пригодились вещи 56 размера, месяц носли, в вещах 62р дочка тонула.

копировать

Первая дочка 52 см и почти 4 кг. Росла как на дрожжах, 2я 50 см 3 кг и росла по чайной ложке, в год 72 см (старшая такая в 7 мес). Так то 56 хоть несколько штук нужен.

копировать

56 нужен потому, что ручки и ножки не разгибаются до конца первую неделю.
Из-за этого 62, который может и в пору выглядит так как будто велик на пять размеров.
А фотографии хочется сделать миленькие.

копировать

В роддом достаточно 2 хлопковых комбинезона и царапки, если на комбинезонах нет отворотов. Ну чепчики еще можно. Мы 56 размер месяца 2 носили. Пеленки уж там должны выдавать.

копировать

Два это очень мало. Я 3 слипа брала и 3 бодика, 2 пары носочков и тонкую трикотажную шапочку и это при условии неограниченного количества пелёнкок роддомовских, а у автора я поняла в роддоме пелёнок давать не будут, двумя слипами никак не обойтись.

копировать

для меня пребывание в роддоме оба раза омрачалось обязанностью заворачивать ребенка в распашонку и пеленку. Ну это же невозможно просто )))) в этот раз буду умалять врача разрешить взять боди и слипы. То ли я криворукая, то ли дети мои такие, но в этих распашонках спина постоянно голая, пеленки сбиваются куда-то. Подгузник поменять - целая история. А слип? Да это просто песня. Застегнул 4-5 кнопок и готово )))) и все на месте, и не комкается, и не сбивается. Красотень.
Чепчик берите самый маленький на 0-3 месяца.

копировать

А какой это размер на 0-3 месяца? Я постояла около шапочек и ушла:) там в сантиметрах размер, я не знаю, какая голова у нас будет)) с дочкой вообще не помню, что покупала, это 11 лет назад было))

копировать

Так и берите с пометкой 0-3 месяца. Они новорожденному чуть великоваты, а в 3 мес какраз. А если крупный малыш, то сразу как раз. Чепчиков вполне хватит 2-3х. Я их надевала малышу только после купания для просушки - волосы были густые и длинные с рождения.
http://womanadvice.ru/okruzhnost-golovy-novorozhdennogo

копировать

В первый раз обошлась казенными распашонками и пеленками, во второй раз брала 2 пеленки и 4 кофточки - мало, все равно пользовалась казенными. В роддоме удобны кофточки с минимумом застежек (а лучше без них) и трикотажные пеленки. Ребенка периодически осматривают и взвешивают, приготовить к осмотру надо быстро. Чепчики " на вырост" неудобны - берите в размер. Зимнюю в расчете до марта 35+4 см.

копировать

Спасибо! 35+4 это значит 39 циферку искать?

копировать

Скорее 40, керри шапочки очень хорошие и маломерки, можно 44 посмотреть (они как 42, но очень хорошо садятся и не сползают) http://kerry.su/malchiki/shapki-shlemy/k15472-400-shapka-dlya-malchikov-i-devochek-bunny/
http://www.kerry-shop.ru/catalog/u4.htm

копировать

Спасибо

копировать

купите нормальные слипы и комбезики в роддом.
какие нафиг распашёнки и пеленки ? неудобно, жалко малявку.

копировать

А не жалко туда-сюда тягать ? То взвешивать, то пупок мазать, то рефлексы проверять, то прививку, то срыгнул, то какнул. И если в последних примерах возись сколько хочешь, то доктору или сестре подавай дитя быстро.

копировать

Вот и мне так же сказали. Накупила пелёнок)) одежды чуть взяла.

копировать

И памперсов побольше. Вроде долго не держат (знакомую 3 дня) а мне оба раза "везло" зависнуть на неделю из-за меня и одной пачки не хватало.

копировать

Это купили) осталось тёплый комбез и шапочку, ну и вот с одежкой заморочились.

копировать

а что там тягать-то? расстегнул 3 кнопки - помазали пупок - застегнул обратно. прививку сделать: расстегнули 3 кнопки, вытащили руку/ногу, застегнули 3 кнопки. подгузник поменять: расстегнули 3 кнопки, вытащили ноги, поменяли подгузник, засунули ноги, застегнули 3 кнопки. мне лично гораздо тяжелее было с пеленками возиться. как вспомню, так вздрогну.
А дома разве не нужна одежда? Или дома тоже планируете пеленки и распашонки?

копировать

С пелёнками возни гораздо больне чем с парой кнопок на слипе или бодике.

копировать

С трикотажными нет. Если что не пеленала вообще, только в роддоме удобно. Гораздо удобнее чем с кнопками возиться.

копировать

С трикотажными точно так же как и с обычными, если что пеленала обоих детей и в трикотажные пеленки в том числе, и таки да со слипами гораздо удобнее.

копировать

ой прям -туда сюда...
Пару раз в день кнопочки расстегнуть, проще, чем разматывать каждый раз эти безумные тряпки-распашёнки.
Не месяц же там жить, я последний раз через двое суток ушла.

копировать

А я была неделю и ребенок срыгивал постоянно. Я перевела запас пеленок и распашонок рассчитанных на всех младенцев нашего этажа наверное. Своих запасов на полтора дня хватило.