Муравьи или рыбки

копировать

Граждане, сын старший 11 лет просит на новый год или муравьиную ферму (не гелевую, а типа такой http://antu-crafts.ru/?yclid=7480875525595204533)
или в крайнем случае рыбку в аквариуме.

У меня вопрос: пробовал ли кто-то такие муравиные фермы? Как впечатления?
Не бегут ли мураши?

Бывают ли уже обустроенные маленькие аквариумы на 1-2 рыбки, что бы минимально с ним нужно было что-то делать, а выглядел симпатично?

копировать

про муравьев, к сожалению, не подскажу
а вот маленький аквариум с двумя рыбками мне дарили когда-то давно,в школе. заявлялось,что система замкнутая, и самая главное, не перекармливать рыбок. предлагалось кормить их количеством корма, помещающимся на кончике зубочистки, и не каждый день. поначалу вроде бы все неплохо, но потом вода начинает быстро загрязняться. нужно найти хорошее по освещенности место, если темно не растет растение, если светло, начинается бурный рост зеленых водорослей, удобрений-то в воде полно. в итоге, через месяц примерно, мы поехали с папой и купили аквариум на 60 л и кучу причиндалов к нему)))
в общем, любой аквариумист вам скажет, что чем больше литраж аквариума, тем проще достичь равновесия в системе. если купить хороший фильтр,то можно минимизировать, но не отменить полностью уход за аквариумом. т.е. рыбки это полноценное домашнее животное

копировать

я все ж аквариум хочу показать. мой тоже просит- вот такой купила. думаю, особых заморочек с чисткой не будет . фильтры меняй и все. я по крайней мере так поняла
http://www.ozon.ru/context/detail/id/33001316/
в интернете есть видео-запускают петушка и 5неончиков.красиво

копировать

Это ужасный вариант.
Чем меньше аквариум - тем сложнее за ним ухаживать.
В большом со временем устанавливается микроклимат и бактериальный баланс.
Грунт и камни заиливаются, улитку чистят стенки, растения регулируют состав воды. И тогда действительно остаётся только воды подливать.
В такой крошке один факт, что рыбка покакала может вызвать закисание воды, а лишние два грамма корма - смерть обитателей.

копировать

это не просто стеклянный шар, он с водопадом, те вода ПОСТОЯННО проходит через фильтр. чтобы создавать аквариум с живыми растениями, нужно быть ооочень опытным . но я, конечно, не спец.

копировать

в любом аквариуме вода постоянно проходит через фильтр, и компрессор с воздухом тоже постоянно работает.
Чтобы поселить в аквариум растения - надо их просто купить и поселить :)
Безусловно, учитывая свои условия :)

копировать

маленький аквариум начинающим кажется самым легким вариантом:-) я начиталась, что живые растения -это таак сложно..буду надеятся. что ни одной рыбки не пострадает;)

копировать

У знакомого мальчика муравьиная ферма, ему очень нравится ( мальчику сейчас 15 лет), моему сыну так е понравилась :) Просит))) Я думаю, это для детей созерцателей, успокаивающим эффектом обладает, интересно наблюдать за этими букашками )))

копировать

С аквариумом вопрос снялся. Теперь рассматриваем только муравьев. ))

копировать

А улитку не рассматриваете? Сын с ахатиной своей уже пятый месяц носится, это оказалось тааак интересно.)))

копировать

Да мне это просто в голову не приходило. Наверное интересует.
А она у вас где живет? В воде?
Я поняла, нам аквариум чистить неохота. ))

копировать

Посмотрела сейчас в интернете пару роликов. Более-менее представила. А она плодится у вас?

копировать

Но имейте ввиду какашек от них не меньше, чем от котов :)

копировать

Гы :-):-):-) они же травяные.
Улитка лучше муравьев, ее можно вынимать, купать... они прикольные!!! Лучше одну, во избежании многочисленного потомства.

копировать

Так они же гермафродиты, я думала им пара и не нужна.

копировать

Ахатинам нужна пара, они, конечно, могут "все сами" сделать :), но крайне-крайне редко. Уход несложный, если по минимуму (без общения-купания) - минут 5 в день. У нас Уля живет в большом пищевом пластиковом контейнере (вентиляцию сделали сами, по 5 дырочек с двух сторон, если переборщить с отверстиями, то влажность теряется), сделали домик из кокоса, выложили дно кокосовым субстратом. Сын (9 лет) ухаживает за ней практически самостоятельно, я только наполнитель раз в месяц помогаю промыть-прокалить в духовке. А так - каждый вечер бежит, протирает своей любимице стенки жилища, кладет свежий листик салата и овес с огурчиком (любимая еда), следит за наличием кальция, убирает какашки (не пахнут, но если не убирать, то могут мушки завестись). Очень прикольная животника оказалась, по рукам поползать любит, вытягивается при купании так забавно. Брали ее совсем крохой, с еще полупрозначной ракушкой - так здорово было наблюдать, как она растет, первый месяц - по 5 мм в неделю ракушка прибавляла, вот буквально на глазах.

копировать

Классно, а еще она для кожи полезна, увлажняет своей слизью вроде как )))

копировать

Хлопот с ними мало.
Аквариум пластмассовый - крышка с отверстиями. Грунт - кокосовая щепка, продается в магазине. Менять надо редко, если вы за ней следите. Я с августа еще не меняла. Но немного добавила свежей. Не пахнет ничем. Грунт надо периодически увлажнять.
Купать можно по вашему желанию.
Едят огурцы, всякие сырые или отварные овощи и фрукты (морковь отварная, салатные листья, тыкву, яблоки, бананы) и т.п. Еще для крепости и роста "домика" добавлять молотую скорлупу яиц, гаммариус - обожают.
Убирать из аквариума всякую слизь, тогда они не будут плодиться.

копировать

Добавлю. Какахи надо сразу убирать, они не противные, тогда запаха и мошек не будет.

копировать

Скажите, а где купили?

копировать

У нас простая ахатина фулика, их на Авито полно абсолютно бесплатно или за символическую цену.))

копировать

Улиток держат в пластиковых контейнерах, с решетчатой крышкой. Мыть все равно надо, стенки склизские :-) но это не проблема. Почитайте форум
http://snailclub.chudoforum.ru/