Нужны советы, рак щитовидной железы

копировать

Девочки, вот и мне приходится к вам обратиться за советами и поддержкой. Речь о моей подруге. Во время беременности у нее были плохие анализы на гормоны, в щитовидке нашли 4 больших опухоли и кучу маленьких. Когда ребенку исполнилось 9 месяцев - Катю прооперировали, удалили щитовидку. По результатам гистологии - паппилярный рак. И вот уже 2 месяца после операции прошло, а она до сих пор не может понять, что делать дальше...Когда после больницы пришла к районному эндокринологу, та заявила, что даст направление в онкодиспансер только после сдачи кучи всяких анализов. На это все ушло время (на руках грудной ребенок, бабушек/дедушек свободных у них нет). Теперь все-таки дали направление в онкодиспансер на Войковской (у нее прописка в САО), но там жуткие очереди на запись к врачам и на исследования. Все это время у Кати жуткие головные боли и опухшие лимфоузлы. Она боится, что в лимфоузлах могут быть метостазы.
Девочки, кто разбирается в онкологии - куда ей сейчас бежать и какие исследования нужно делать срочно, а с какими можно подождать? Через диспансер запись надолго вперед, а Катя боится упустить время. Они готовы часть анализов сделать платно, но с деньгами туго (Катя в декрете, муж один работает), поэтому полностью все платно они не потянут...
Если сегодня не смогу всем ответить, не обижайтесь. Завтра всем отпишусь и всю информацию передам Катюше.

копировать

Папиллярный рак отлично лечится, есть даже точка зрения, что его можно не оперировать. На Дмитрия Ульяновск, кажется, д 11, вам дорога. Нужен там вам доктор Ванушко.

копировать

Спасибо большое! Нашла его на сайте, но там пишут, что нет дат, доступных для записи на прием...

копировать

не нужен вам Ванушко. Он-умница, но он хирург, а вам нужен грамотный эндокринолог-онколог, резать вам уже нечего.
посмотрите в ЭНЦ, там много грамотных врачей. Пусть подруга со всеми выписками дует туда, платно (иначе опять кучу времени потеряет). До НГ успеет попасть и, хотя бы, алгоритм дальнейших действий наметит

копировать

Что-то у меня не получается вам ответить (пишу с телефона). Но все же попробую.
Летом заводила подобную тему. 1 июня меня прооперировали (диагноз после многочленных мучений с лабораториями - папилярный рак щитовидной железы). У вашей подруги во время операции удалили всю железу, а про лимфоузлы что сказали. Обследование лимфоузлов (узи) делается до операции. По результатам анализа удаленного во время операции материала делается вывод о степени прорастания опухоли. Так что в вашем сообщении мало данных. Головные боли могут быть от назначенной после операции супрессивной терапии (она же принимает гормоны?), лимфоузлы увеличены могут быть тоже после операции. Ей главное сейчас успокоиться, через три месяца сделать контроль гормонов (анализ крови на ТТГ), узи щитовидной железы и лимфоузлов.
Как сказал один очень уважаемый доктор -"это надо еще постараться умереть от папилярного рака щитовидки".
Если сомневается в своем докторе, то в ЭНЦ, тем более она в Москве (мне когда это было крайне необходимо - я на следующий день сидела там без записи под дверью кабинета).

копировать

Спасибо за развернутый ответ! Про лимфоузлы ей ничего не говорят, вот она и дергается. По анализам крови - лейкоциты высокие. После операции ей назначили л-тироксин в дозе 125, сейчас по рез-там анализов увеличили до 175. Я правильно поняла, что ей для того, чтоб успокоиться, что в лимфоузлах нет метостаз - достаточно просто УЗИ сделать? В ЭНЦ ее отправлю обязательно, у нас в районных поликлиниках с грамотными специалистами туго...

копировать

1. Про лимфоузлы что написано в выписке? Удалена вся железа или удалена вся железа и ближайшие лимфоузлы? Узи шейных лимфоузлов должны были делать ДО операции, а затем каждые три месяца после операции в течении года.
2. Вот видите, супрессивную терапию она получает (гормон назначили, дозу корректируют). Это стресс для организма, могут быть головные боли, бессоница, тахикардия, у меня еще и волосы стали сильно выпадать. Врачи обычно говорят об этом. Я принимаю на ночь по назначению врача что-то из успокаивающих препаратов растительного происхождения - персен, валериана, пустырник, больше всего нравится седативный сбор №2.
3. Да, к Ванушко не попасть быстро. Та еще есть женщина- врач, которая активно консультирует на форуме Тиронет (не помню ее фамилию). Может быть к ней? Или хотя бы на форум напишите.
У меня другой опыт - мы были на консультации у Абросимова А.Ю (заведующий отделом фундаментальной патоморфологии ЭНЦ), т.к. необходимо было пересмотреть блоки с удаленным материалом после операции. Он просто потрясающий человек. Я уже писала об этом в своей теме тогда. Я была с мужем, были без записи. Приехали к 8.30, он уже к тому времени кого-то консультировал, затем мы попросили разрешения войти.
Вы пишите, что Ваша подруга скромная, да еще и диагноз вроде как страшный в голове вертится (я себя помню в этой ситуации), поэтому нужно, чтобы кто-то ее сопровождал на прием к врачу, обязательно нужно. Я сколько угодно могу сейчас писать слова Абросимова и моего оперирующего доктора о РЩЖ, Вы можете ей это передавать, но пока она сама лично не поговорит с нормальным доктором, это будет в пустую.
Cо мной в то же время была тема на форуме, там женщина Лариса рассказывала о ситуации со своей дочерью (тоже РЩЖ). Ее дочери сделали операцию не в полном объеме (не удалили лимфоузел с метастазами), поэтому пришлось делать повторную операцию. Поэтому с лимфоузлами (шейными) разберитесь.

копировать

Если мало денег, то добиваться бесплатных приемов. Звонить, писать, в мосгорздрав, обращаться к заведующим поликлиникой. Работает 100%! Главное не сидеть и не ждать! За компетентным мнением все же стоит обратиться хотя бы разово. В энц. Анализы сдать не может- вот не верю! Дайте вашей подруге волшебного пенделя. Ну посидите в конце концов пару раз с ее ребенком. Одолжите 3тр на консультацию.

копировать

Вы через слово читаете? С чего вы взяли, что она не может сдать анализы??? Она после больницы пошла к эндокринологу, чтоб та ей дала направление в онкодиспансер. Врач сказала, что направление даст только после сдачи многих анализов. Катя все сдала, дождалась результатов, снова пришла к эндокринологу - та, толком ничего не объяснив, направила ее к другому эндокринологу. А этот другой эндокринолог стала орать, что мол почему Катя так время тянет, она сразу из больницы должна была лететь к онкологу... А по факту - время-то не Катя тянула, а врач не хотела давать ей направление...
Все люди разные - кто-то пробивной и скандальный, кто-то как Катя - стеснительный. Насчет денег - да готовы они платить за анализы и консультации, я с этим вопросом и пришла на форум, чтоб посоветовали - к кому бежать и какие исследования нужно делать срочно, не дожидаясь бесплатной очереди.
Ну и последний ваш перл насчет "посидеть с ребенком" - вообще круто. Как легко других осуждать!.. Да готова я сидеть с малышом, но только делать я это могу вечером и в выходные, а все врачи и анализы в будни и днем. Уж извините меня бессердечную такую, но не могу я бросить работу, т.к. мне двоих детей кормить нужно...

копировать

если вашей подруге предстоит общаться с врачами на Войковской, то ей или надо забыть про то, что она стеснительная, или ей там ничего не добиться. Там люди, годами видящие больных и умирающих, их ничего не проймет. И там толпы больных. Тянуть с визитом к онкологу после операции было очень неразумно, не дал один врач направление - надо было идти к другому, требовать. Идти с выпиской непосредственно на Войковскую. Это ее жизнь и кроме нее самой за нее никто бороться не будет.
Я полтора года ездила на Войковскую в онкодиспанцер для решения вопросов с леченим свекрови, она была малотранспортабельна, сломан позвоночник из-за метастаз, возили только на лежачей перевозке. И отец мой в то же время был на лечении у другого врача. Я очень хорошо понимаю что там было в плане попадания к врачам и очередей. Но другого выхода нет.
Если надо сдавать анализы утром - пусть сидит муж, пусть идет с ребенком и ребенок престегнутый сидит в коляске в холле около ресепшена. Ей надо лечиться, а не ждать пока ей дадут направление и может быть примут. Увы, это правда жизни, как бы не тяжела она была.
Здоровья вашей подруге и сил.

копировать

Вашей подруге нужно идти в ЭНЦ, там обследоваться, это не дорого и быстро, понять нужна ли радиойдотерапия, если плохо прооперировали , то удаль лимфоузлы, потом йод, потом забудет как страшный сон. Переодически обследоваться и считать себя здоровым человеком.

копировать

Спасибо большое за ответ!

копировать

Добрый вечер! Это я заводила топик, у моей дочери РЩЖ. До первой операции по УЗИ про лимфоузлы ничего не было написано, она случайно сделала УЗИ, но дочь сделала пункцию щитовидной железы и лимфоузлов и тогда в заключении были подозрения на нехорошие клетки в лимфоузлах. Во время первой операции ей удалили только щитовидку(врач невнимательно отнесся). Через месяц пошли на УЗИ, а у нее щитовидку не всю убрали и метастазы в лимфоузлах шеи слева. После второй операции ей удалили остатки щитовидки и лимфоузлы с метастазами слева до уха. После операции сделала УЗИ, все чисто. 29 августа она прошла терапию Радиойод, и неделю назад она снова сделала УЗИ шеи, все хорошо. Так что по УЗИ видно есть метастазы или нет. Нам в онкологии посоветовали хорошего врача УЗИ и она теперь только к ней ездит. Но через полгода после радиойода она хочет сделать еще КТ легких. Но мы живем в Красноярске и все делали в нашем городе. Конечно она принимает Л тероксин и сдает анализы на гормоны регулярно. По анализам тоже понятно. Как то как, если будут вопросы, спрашивайте, постараюсь сразу отвечать.

копировать

Спасибо, что зашли в тему. Я, к сожалению, могу обо всем судить только со слов подруги. По ее словам до операции лимфоузлы были не увеличены, поэтому их не удалили. После операции началось увеличение лимфоузлов. Узи она сделала - там подтвердили воспаление, и сказали, что нужно к онкологу, чтоб онколог уже разбирался - метостазы это или нет... Т.е. на узи ей только подтвердили, что есть увеличение и воспаление...

копировать

Вашей подруге @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@