Второй НГ в том же платье

копировать

Вы бы надели на утренник в саду платье, в котором уже были на прошлогоднем празднике? Или это не комильфо?

копировать

ну украсьте его как-нить... снежинку пришейте :). или аксессуары поменяйте

копировать

Боюсь испортить, я рукожоп.:)))

копировать

да я тоже шить не умею :). тут и не нужно особо умение. моя в саду на нг была в платье, на юбку ей несколько снежинок нашивала. и им шляпки блестящие выдавали для танца.
и в первом классе утренник был, это же платье надевала, только без снежинок, зато она захотела на плечи накинуть пушистую мишуру, ну типа боа :D , и на голову корону новогоднюю надели. уже по другому выглядит

копировать

Не отдела бы, два новых года или др в одинаковом это не хорошо. Фотки будут, а ребенок в одном и том же. В гости на чужие праздники - запросто.

копировать

Легко, у нас девочка в одном платье была на 8 марта, потом в нем же пришла на выпускной, ничего криминального не вижу)

копировать

Как хорошо, что у меня мальчики:)))))
В саду праздничная "униформа" брюки, б.рубашка и жилетка. Уже несколько праздников так мальчиков просят одевать.

копировать

во, проблемы у людей... Аж завидно...

копировать

Не завидуйте. Это только верхушка айсберга, серьезные проблемы у нас тоже имеются.:( Не хочется, чтоб ещё и из-за платья ребенка обсуждали.

копировать

Дети не заметят, они еще не испорчены и им в голову такое не придет. Родители, если и заметят (я такая - я ВСЕ подмечаю :-) ), то просто вскользь, про себя, не придавая этому значения и тем более не осуждая. Никто нормальный не будет это обсуждать вслух.

копировать

Спасибо большое, Вы меня успокоили.:)

копировать

Бабушка говорила: Дурак не заметит, умный - промолчит.

копировать

Завидую вам)) памяти вашей)) а я из тех, кто не надел бы 2 раза подряд одно платье, но блин! Не помню! Фото конечно посмотрю, если не влом будет. Это я даже больше про себя, я все время думаю, как бы не ходить в одном и том же( ибо так и есть, хватаешь удобное-любимое), даже на секции ребенкины( думаю иногда, а что думают мамашки в бассейне, а в чем я была в прошлый раз, и не помню! А бассейн 2-3 раза в неделю)))) хорошо, что у меня мальчик, и на НГ у нас костюмы, сознательно бы 2 раза подряд не надела, но сама честно не помню, кто в чем был.

копировать

так же :)
ну заметила и заметила, че тут обсуждать то

копировать

все замечают, моя рассказала кт ов чем был и кто повторился.. это не сплетни, ей все равно, я просто спросила кто в чем был и какие платья были у девочек
я как раз на детей не смотрю чужих, не интересно

копировать

вы помните платья чужих детей? целый год?

копировать

Если девочек немного, и наряд примечательный, то запросто запоминается:)

копировать

То есть вы всерьез считаете, что дети помнят, в чем ваша маша была на прошлый праздник??? На прошлый НГ? ГОД НАЗАД?? Во, самомнение у мамаши, аж завидно вдвойне)))

копировать

При чем тут дети? Явно не дети ребенка обсуждают.

копировать

Т.е. мамаши скажут, глянь, а машка то в прошлогоднем платье и тыкать в неё пальцами будут? Вот они реально помнят, в чем год назад была маша?

копировать

Скорее воспитатели с нянечками. Если Маша и так обращает на себя внимание, то и платья ее запомнят, и они, и родители.

копировать

А что они запомнят? Дети в этом возрасте вредничают и могут не одеть новое платье, а устроить истерику и одеть старое.

копировать

Почему вы думаете, что дети ничего не помнят. Очень даже помнят, если их это заинтересовало. Не обсуждают, не критикуют, а просто помнят, могут и порадоваться тому, что узнали.

копировать

Вы так зависимы от мнения окружающих? Будьте выше этого.
ЗЫ у ребенка очень много нарядных платьев (подруга после двоих деток отдает пакетами) - и, о ужас, она даже три года умудряется одно и тоже платье выбирать. Понятно, что бывает в разные места, но одно платье надевает. Но в этом году на елку от своего кружка опять пойдет в прошлогоднем платье - это ее выбор и вбивать ей в голову какие-то комплексы из-за этого - даже мысли нет такой. Не переносите своих тараканов в голову ребенка, она потом еще более зависима от общественного мнения будет.

копировать

Да. Это социум.

копировать

Социум формирует нормы общего поведения - в нашем социуме принято ходить в одежде (не сверкать нижним бельем и тем более голыми), а где-то в норме ходить полуобнаженными. Так вот все остальное -э то уже не норма, а свои предрассудки и тараканы. Возможно, для медийных и высокопоставленных лиц два раза один костюм мове тон, для общей массы главное аккуратность и опрятность, то есть грязная одежда, плохо пахнущая или рваная уже будет выбиваться из общей картины. А то что автор пишет - это уже мещанское мышление, оглядка на других (не на социум, а на тетушек, которым заняться больше нечем, как пообсуждать в чем пришел тот или иной ребенок). Для маленьких городов, где заняться больше нечем - это характерно: сидеть на лавочке и всех обсуждать. Для крупных городов - это не характерно, разве что из человека (из его мышления и головы) не смогли "вывез(с)ти село". В массе людей, в бешенном ритме, адекватному занятому человеку больше и заняться нечем, как проехаться по чужому платью.

копировать

"Возможно, для медийных и высокопоставленных лиц два раза один костюм мове тон..."
Это для наших "звёзд" мове тон, вбитый ими самими в голову.
Та же Орейро может 10 раз в одном и том же прийти на разные пафосные мероприятия. И о ужас! иногда и с разницей в 10 лет одно и тоже платье одеть:)
Французы, кстати, тоже по шмоткам и повторениям не загоняются.
Это бзик только местных звездулек.

копировать

я весь утренник только на своего смотрю))))) кто там в каком платье, пофиг, а уж на прошлый нг спомнить кто в чем был - это вообще из разряда фантастики
если вас только чужие смущают, не парьтесь абсолютно, меня бы больше мои одинаковые фото интересовали))) хотя ..тут тоже бабка надвое сказала, нормальных фоток с этих утренников мизерное количество

копировать

О нет, за это сразу выгоняют с утренника!
У дочки в группе одна девочка в одном и том же платье вообще все года на всех праздниках была. Просто сначала платье было типа в пол а на выпускном изображала коктейльный вариант. Девочка, кстати, звезда группы была, все главные роли ее всегда были.

копировать

Другая причёска, другие колготки, другие туфли... И платье заиграет по-другому ;)

копировать

Конечно надевайте. Дети не заметят. Если какая-то мама и узнает ваше платье, у вас от этого ничего не изменится. Главное ребенок счастлив.
У нас в группе есть девочки, которые на несколько праздников приходят в одном и том же платье, пальцами в них не тыкают. У сына в группе тоже было такое, не вижу в этом проблемы.

копировать

Да. Дочь 4 года в одном и том же платье (4-8 лет). Но оно шикарное. И ребенку очень нравится.

копировать

в 4 и 8 в том же платье?!! фигасе
у вас дети не растут?

копировать

Оно такое, универсальное )))
Сначала в пол, потом доросла. На корсете и с пышнющей юбкой.

копировать

и у вас в школе такое носят? у нас все признали что торты - дет сад, та еще задачка была в началке нарядные платья покупать, крайне мал выбор нормальных на эти размеры, одни тортовые
но чтоб 4 года и не малО - это нереально круто
при чем тут длина, размер меняется

копировать

Некоторые только в высоту растут :)
Моя в 7 лет без проблем носила лосинки (выше колена), которые изначально были ползунками для нее же годовалой )))
И праздничное платье одно носила с 4 лет до 8. При этом я его как ушила тогда, в ее 4 года, так и не распарывала практически до самого конца. Только на последнее мероприятие все же распорола, а то тесновато стало )))
И вроде бы ест...

копировать

А пояс, проймы?

копировать

Практически не меняются пока. Вернее, вся одежда на текущий рост ей очень велика. Почти все штаны я дополнительно утягиваю или ушиваю.

копировать

Как может не меняться высота пояса платья, если ребенок растет? И с проймами тоже непонятно - я еще могу поверить в хорошо выглядящее и сидящее платье, надетое два года подряд, но с 4 лет до 8?

копировать

А, ну высота пояса меняется, конечно же :) Платье, о котором веду речь, было такое, без ярко выраженной талии.
А с проймами беда, если брать одежду на текущий рост, в проймах все велико. Как и в ширине.

копировать

вполне комильфо
но не поняла - оно было мешком в прошлом году или придется натягивать как "джинсы лежа" в этом?

копировать

Дети по разному растут. У нас есть платье, которое в 3 года было чуть выше щиколотки, сейчас в 6 по колено. В ширину дочка не увеличилась ни на сколько, если еще и худее не стала. Так что все еще носит его в сад.
С сыном даже представить не могла, что можно 1 вещь 2 сезона проносить.

копировать

ничего себе, как повезло
моя в этом возрасте пропорционально росла - на два года ничего не давалось растянуть, длина ее не так, но в рукавах, плечах видно было что не по размеру и двигаться неловко
либо на вырост но тогда первый год великовато было, чуть ушивала

копировать

Конечно одела бы, не понятно откуда вообще может возникнуть такой вопрос

копировать

Мы одевали в саду )) и не вижу ничего страшного в этом. У меня 2 девочки, и если одевать их по принципу "я второй раз это не одену" придется работать только ради шмоток. Тем более, что это детский сад и дети еще не обращают внимание на то сколько раз кто одевал платье. Главное чтоб ребенку нравилось то во что он одет. Это мое мнение.

копировать

Спасибо! Ребенку все равно, дети в ее группе внимания на это точно не обращают. Я не Рокфеллер, да, а платье красивое и пока в самый раз.:)

копировать

Так и пусть носит на здоровье! Вот проблема -то. Даже если через 20 лет углядит, что платье одинаковое 2 года подряд, вряд ли претензии предъявлять будет )))

копировать

А у меня дочка была в разных платьях, а на фото выглядят одинаково :)
Честное слово, было два совершенно разных платья. И крой другой и материал. Оба розовые.
на фото один-в-один :)

копировать

Да легко. Вообще проблемы не вижу.

копировать

+1 Но у всех свои проблемы ;)

копировать

Самое главное что для дочери автора это не проблема :-)

копировать

Смотря зачем вам это. Если денег нет на новое, то в старом отправила бы преспокойно. С новой прической))) Если просто ребенок уперся то попыталась бы уговорить на что-то другое, а нет, так нет, пусть идет, в чем хочет))

копировать

Смотря на сколько оно запоминающееся, если типичное белое, то мало кто вспомнит его.

копировать

Если ребёнок маленький, то одела бы 2-й раз, всё равно малыши не очень-то помнят свой прошлый НГ. Напр у нас в том году (доче 3г было) было шикарное платье. Слегка великовато, но не заметно было. В этом году оно тютелька-в-тютельку. И такое красивое! В магазинах глянула на то, что предлагают и поняла, что у нас лучше (ИМХО). Собиралась его же надеть дочке. Ей сказала. Никакой протестующей реакции замечено не было, хотя она модница ужасная и любит сама одежду выбирать. Наоборот, ждёт праздника. Но всё повернулось иначе. Сестра отдала платье своей дочки. Ну, моя увидела и захотела в нём пойти.
В нашей группе в садике новеньких пол группы и воспитатели другие, да и опять же дети и не вспомнят, в чём дочь была год назад на ёлке. Если платье вам нравится и оно в хорошем состоянии - надевайте. Новое приличное сейчас купить - это от 3700р на один раз (цены не московские).

копировать

Проблемы не вижу, спокойно бы одели, видно будет только по фото потом

копировать

да кто вас помнит то целый год?

копировать

Вы че? в своем уме? второй новый год в детском саду в одном и том же платье? Вы охренели что ли? Вы еще скажите, что приедете на утренник на той же машине, что в прошлом году! Пипец, вообще страх потеряли!

копировать

Пальцем воспиталки тыкать будут и орать -НИЩЕБРОДЫЫЫЫЫ

копировать

Легко! Ребенок в этом году затребовала себе платье в котором она уже была на 3-4 праздниках!. платье на шнуровке по бокам - поэтому влезла легко.
при этом этоже платье успела выгулять и младшая (4 года между дефками разницы) на празднике осени.
а так всегда стараюсь держать в запасе несколько платьев для случая (покупаю не в спешке, с хорошими скидками). очень выручает, когда замотался и забыл про очередной "утреник".

копировать

У нас это просто невозможно. Ребенок полный, я люблю, чтобы "костюмчик сидел". Если брать на несколько размеров больше, это будет ужас, и так неуклюжая, запутается. А если платье как раз, то через год оно однозначно мало, и тоже ужас :). Плюс я сама люблю разнообразие, МНЕ надоедают, даже если ребенок не прочь. Но обычно все упирается в размер.

копировать

Сегодня прошёл утренник у нас, лишь одна девочка была в прошлогоднем, память у меня хорошая, а тут ещё и платье яркое... Даже прическа и повязка не в тему были всё те же(((

копировать

почему печальные смайлики? это стыдно, неприлично? ребенок страдал?

копировать

да просто у других растут быстро - не годятся им прошлогодние
годились бы - надели тоже

копировать

Из пяти девочек в группе выросла только одна сильно прям,сантиметров на 7 за год, остальные чуть-чуть. Моя и ещё одна девочка самые маленькие по габаритам, я всегда переживаю и сравниваю кто как подрос.

копировать

Божечки, что должно быть в голове, что бы обращать внимания во что одеты чужие дети???!!!! Это от нехватки информации или от большого кол-ва свободного времени происходит?

копировать

Для кого некомильфо? Для ребёнка - вряд ли.
Для мамы? - так только вам одной известно сможете ли вы договориться с вашими тараканами )))

копировать

те, для кого важно, как одеть ребенка, те и своего одевают тщательно на каждый раз без повторов соответсвенно. они же замечают, как и другие одеты. рассматривают, отмечают, оценивают. сравнивают со своим ребенком. из-за такого процессинга тщательного и длительного, все это и запоминают. соответсвенно и к следующему году может это все из памяти не выетриться. так может и не вспомнишь, кто в чем был. а платье увидишь, и точно скажешь, что уже было.
а так как ребенка одеть красиво не очень просто по многим причинам, то те, кто этим морочится, - и тратят массу времени на это со всеми вытекающими из этого явлениями. я всегда замечаю, кто как одет из детей ровесников моему ребенку. и запоминаю естественно. так же как запоминаю, в каком магазине какую вещь я видела и понравилась ли она мне. и в целом могу определить, какого бренда вещь и из какой коллекции. как тут многие могут определить какого года и какая рейма к примеру.

копировать

вам не лень писать было? после первой строчки читать уже лень вашу белиберду.

копировать

Н-да... Лучше бы научились связно излагать и грамотно писАть) Это всё-таки нужнее, нежели запоминание чужих шмоток и определение года их выпуска :crazy

копировать

+1000

копировать

У нас в саду все костюмы из имеющихся в детсаду, такое правило.
Пошили на весь сад белые платья снежинки и др. костюмы ролевые.
Меня первый год смутило т. к было заготовлено платье. А сейчас ни времени ни денег особо.. как хорошо, что в садиковских))
на 8е марта еще можно нарядится, но повторно не получается, растем быстро. А так надела бы без угрызений))

копировать

В моем детстве для девочек были пошиты белые платьица, которые заранее выдавались родителям, которые украшали их для роли снежинок. Здорово было.
У сына в группе девочки ходили в одних и тех же платьях на несколько мероприятий. Это же не демонстрация мод.

копировать

Моя дочка завтра пойдет в том же платье, что и в прошлом году. До этого ходила 2 года в другом. Она худенькая, не могу сказать, что быстро растет. Платье надевала 1 раз, на НГ. И куда его деть? Оно ей как раз. Вот и пойдет еще раз. Оно с пышной юбкой, белое. Его цель НГ.
Деньги на новое есть, но даже и не собиралась этим вопросом заниматься. У меня других дел полно.
Например, для НГ на фигурном катании купили дополнительные вещи, хотя тоже на 1 раз. Но там был проф.фотограф, а подходящего случаю наряда у дочки не было. А с детским садом для меня вопрос был решен.
Подходите более прагматично к таким вопросам. Кроме неработающих мам это никому не интересно. Понятия не имею в чем были чужие дети в прошлом году. Обращаю внимание только если ребенок одет в неряшливо, не по размеру. И то это дело его родителей.

копировать

+100 про неработающих мам, в точку.

копировать

+ 1000, вообще не попадаю на утренники, чень редко, по работе нет возможности, только видео и фото потом смотрю, платья отмечаю красивые, потому что сама люблю наряжать своих, но чтоб прям у кого было какое в прошлом году , таких мелочей не запоминаю

копировать

Одели бы и не задумались бы, главное красиво и нарядно. Мою дочку радуют корона, брошки, чтоб кружилось. Повторы, вообще даже не думаем об этом.

копировать

Приятно каждый год новое приобретать, но по факту оно и 1н раз не нужно. В саду выдали костюмы. Платье надели только сфоткаться в группе после утренника. На елку пойти оно не годиться (очень легкое). В следующем году не буду париться и еще раз наряжу в него дочку.

копировать

У нас есть шикарное белое пышное платье, дочка его обожает. покупали на выпускной в саду и уже надевает второй Новый год))))
в следующем году из него точно вырастем, хотя оно не в пол, но в объеме уже будет тесное.
просто чередую верх болеро или кофточка нарядная и прически с разными аксами.
мне пофиг что люди скажут, главное ребенку нравится.

копировать

Я только на своего ребенка смотрю. Честно.
И даже если кто-то будет в том же... Ну и что?
Хоть 5 раз в одном платье) дружить не перестанем точно.
У нас давно разношерстная компания подруг как по привычкам, доходам и много много разного всего. Общаемся несколько лет.