Сводит ногу. К какому врачу?

копировать

Дочка 10 лет, занимается плаванием третий год. На этой неделе стала жаловаться, что в конце тренировки у неё пальцы ноги "сами скручиваются" и она не может их разогнуть. При этом ногу больно. Похоже это на судороги? Девочки, к какому врачу обратиться для обследования?

копировать

невролог
скорее всего не хватает магния, можно попить магнеВ6
еще есть такой способ старинный: разрезаете лимон пополам, и вечером, перед сном, натираете половинкой лимона ногу - в Вашем случае стопу-пальцы, даете высохнуть и ребенок ложиться спать, повторять каждый вечер неделю где-нибудь, помогает от судорог

копировать

Обычные судороги. Продукты содержащие калий и магний вам в помощь.

копировать

Диагноз от никого по фото?

копировать

У меня во время беременности были судороги, недостаток магния. В итоге каждое утро я начинала с чашки творога, смешанного с кусочками кураги, чернослива, обильно посыпанного грецкими орехами. Через неделю -как не бывало судорог. Стрессы, рост, недостаток магния и калия в продуктах, и вуаля, судороги.:(.
Здоровья дочке!

копировать

оооо как я вашу дочку понимаю, сама с этим всю жизнь развлекаюсь. никакие витамины не помогают:(
посоветуйте ей сведённую ногу сразу на пол ставить и в упоре на носках постоять. вполне помогает быстро снять неприятные ощущения.

копировать

о, у меня тоже самое в бассейне случается, только мне 44.

копировать

ноги сводит от недостатка магния, кальция. профилактически и те и другие витамины вполне можно и без назначения врача пропить, тем более весна - авитаминоз. если не пройдет от витаминов - то можно и к доктору. обычно на первый второй день уже нет судорог.
у меня во время беременности и кормления как только кальций забываю принимать - сразу ноги сводило. но в вашем случае (физические нагрузки) все таки недостаток магния более вероятен. да и кальций не помешает с витамином Д3.

копировать

Спасибо ответившим! Первый раз сталкиваюсь с таким. Витаминов в комплексе недостаточно будет? Надо каждый элемент отдельно пить?

копировать

Если ребенок не находится на ограничивающей диете, то комплексы витаминов лучше не пить, потому что получается переизбыток некоторых, что тоже плохо.

копировать

спасибо, значит, покупаем отдельно

копировать

в этих комплексах витаминов мизер. поэтому скорее они не помогут, чем передозировку дадут))))
лучше сначала отдельные витамины хотя бы неделю-две. а потом можно и комплекс месяц хотя бы. и комплекс каждую весну в качестве профилактики. на мой взгляд это минимум.

копировать

Не обязательно витамины. К неврологу сходите обязательно