прививка от клещевого энцефалита

копировать

Кто-нибудь делал? Какую именно - 2-х этапную или 3-х? Расскажите, пожалуйста, как перенёс ребёнок и за сколько месяцев до сезона делали. Сейчас - не поздно ещё?

копировать

Делали. 3-х этапную. Сейчас ее делают в плечо (не под лопатку, как раньше). Вакцина российская. Как перенесет именно Ваш ребенок - не знаю. Мой все прививки переносит легко. Только первый день место укола побаливало (после 1-ой вакцинации, после 2-й - уже не болело ничего). 2 с интервалом через месяц, можно меньше - но не менее 20 дней разница по дате). Следующая - через год. И на 3 года Вы свободны.

Сейчас самый раз делать. Вакцина начинает "работать" через 14 дней после 2-й прививки. Считайте сами: прививка 1 - месяц перерыв - прививка 2 + 14 дней до начала "работы". До середины мая успеваете сделать 2 прививки, и с июня клещ Вам почти не страшен.

2-х этапная - это с иммуноглобулином (экстренная).В случае, если Вас вдруг засылают в командировку "вотпрямсчас". В 3-х этапной главное через год не забыть 3-ю сделать, а то 2 предыдущих - "коту под хвост ". И все придется начинать сначала.

копировать

Спасибо. А где Вы делали - в обычной поликлинике или в платной?
Мне нужно к началу июня - реб. едет на сборы, будут много в лесу находиться.

копировать

Центр вакцинации на Маршала Бирюзова 39 - для детей. Круглогодично, бесплатно по полису (для москвичей точно, про остальных - утверждать не буду). Никаких направлений из районной поликлиники брать не надо. Позвоните, запишитесь на прием к врачу. А после осмотра, если все в порядке, сразу в прививочный кабинет. Все в 1 день (одна прививка).

Можно и в районной поликлинике. Узнайте в своей. У нас в головном здании филиала - центр для всяких внекалендарных прививок - их до конца мая можно делать. Далее - не работают до осени, всех на Бирюзова отправляют.

копировать

Скажите, насколько целесообразно ее делать?

копировать

Если район эндемичный и если ребенок уезжает в лагерь или еще куда, где нет возможности клеща быстренько на анализ сдать, то имеет смысл сделать. Почему-то все помнят только про энцефалит, а не про боррелиоз, который встречается чаще и от него нет прививки.

копировать

От боррелиоза есть профилактика - одна доза антибиотика после укуса. Но вот кто будет осматривать ребенка в лагере - я даже не знаю. Думаю, может пройти незамеченным такой укус..

Действительно, сколько мы снимали с себя клещей в Нске на даче, пока энцефалитного ни одного не было, а вот боррелиозных уже 2 шт.

копировать

Если вы проживаете в регионе, неблагополучном по клещевому энцефалиту, то имеет смысл делать. Мы в Западной Сибири, многие делают эти прививки. У нас часть семьи привита, в том числе часть детей. Две прививки с интервалом 3 мес, затем через год, затем каждые три года. Все перенесли без видимых реакций.

Сейчас, по-моему, уже поздно делать, так как клещевой сезон стартовал.

копировать

Не поздно: зависит от времени выезда в эндемичный регион. Не позднее чем за 2 недели до выезда должна быть сделана последняя прививка (2-я - или 3-я). Если Вы попадаете в этот район в мае, то нужно бежать делать сломя голову. Если в июне - то не так быстро можно еще бежать.

2 прививки с интервалом месяц сейчас делают. Потом через год, потом через 3. Все расписано в прививочном листе)

копировать

Дык я писала о тех, кто проживает в эндемичном регионе постоянно.

А вот так делать прививку, чтобы, допустим, в Новосибирск прокатиться, смысла никакого нет (имхо). Другое дело, если это будет поход в лес, Алтай, Байкал и тыпы.

Также стоит иметь в виду, что при поездке на Дальний Восток сами производители импортных вакцин рекомендуют делать выбор в пользу российской вакцины, так как именно она защищает от дальневосточного штамма, а он вообще какой-то зверский... Ну, это просто ремарка.