Левый глаз видит только 7 строчку

копировать

Сразу извиняюсь за многобукв.
Если на осмотре окулиста, выясняется, что у ребенка 10 лет один глаз видит только до седьмой строчки (второй все 10) это повод насколько сильно обеспокоится его матери? Окулист равнодушно сказал "Ограничить комп, телевизор, режим дня, наблюдение". Этими рекомендациями мы и так живем обыденно. И я не задала доп. вопросов, которые нужно было задать, о чем сильно жалею, но в тот момент нужно было срочно вывести детей из кабинета , их накрыло весельем , чуть не перебили стекла и что-то там еще, что есть у доктора в кабинете. В общем выгнали нас по уважительной причине. Поэтому прошу помощи форума:
1. что делают в таких ситуациях.?
2. может капать что, или процедуры, аппараты, гимнастика?
3. сводить к другому доктору?
4. что-то еще?
Заранее благодарю всех ответивших!

копировать

сходите к другому доктору, уже доказано что комп и телевизор на зрение не влияют. Может на глазу просто спазм и придется покапать капельки, так сходите к другому врачу.

копировать

следить за режимом чтения и просмотра тв и компа
через неск мес опять проверить
и так далее
врач прав, пока рано волноваться, надо понять динамику
если так и будет держаться - нормально, но следить
минус один - это когда третью строчку с трудом
но может прогрессировать - вот за чем надо следить, тогда исследовать поглубже и витамины
у меня в 7 классе как один глаз опустился в минус полтора, так больше и не менялся

копировать

Проверка зрения только по таблице не полностью отражает проблему. Поэтому настроить ребенка и ОБЯЗАТЕЛЬНО сходить в хорошую клинику к другому врачу. Там не только "по строчкам" проверят, но и разными другими методами, в том числе на аппарате. По результатам скажут что именно стоит за этим снижением зрения (может ребенок вообще баловался и все видит?). Если есть спазм и снижение от этого, то еще не поздно заняться лечением и зрение улучшится. Если же это истинное зрение, то нужна коррекция, чтоб ребенок мог нормально жить и видеть и можно остановить падение, или хоть замедлить (очки, линзы..) В общем, пока у вас ничего не понятно, поэтому срочно к другому врачу. Со зрением шутки плохи... Иногда оно очень резко может упасть и уже навсегда, особенно в период активного роста, часто в подростковом возрасте.

копировать

Спасибо за Ваш развернутый ответ. Все поняла. Может порекомендуете куда и к кому обратиться? (можно в личку) Лишних денег нет, чтобы путем естественного перебора врачей и клиник отсевать некомпетентных :-(

копировать

Мы от Москвы далеко, не посоветую. Я даже не имею в виду супер-клиники... У нас в городе вообще окулистов по пальцам одной руки можно пересчитать :( Я просто пораспрашивала всех знакомых "очкариков", где что есть и где лучше. Главное, чтоб был нормальный детский окулист и кабинет с современной аппаратурой. Мы первый раз к взрослому попали... так как их дефицит у нас, то они и детей принимали... Потом уже к детскому сходили... Все же у подростков есть свои особенности и некоторые моменты в назначениях отличались... Сама не настолько давно и на Еве тут советовалась, и инет штудировала, чтоб разобраться чему верить...

копировать

Для начала надо выяснить причину. У моего старшего сына один глаз вообще 50% оказался, причем в августе все было ок. И вдруг приносит записку со школьной диспансеризации. Проверили на аппаратах специальных, вердикт - спазм сосудов. Проходит теперь аппаратное лечение курсами. После второго курса нормализовалось зрение.

копировать

Куда ходите на аппаратное лечение?

копировать

У нас дома оказался аппарат "Радуга прозрения" Мама моя купила когда-то давно в клинике Федорова. И офтальмолог его очень похвалила, сказала, что повезло и можем дома корректироваться. А так бы ходили в Семейный доктор на Первомайской, просто потому, что к дому ближе всего. В поликлинике слишком долго очередь ждать и время для школьника-пятиклассника жесть просто.
Ниже скопировала из личного кабинета, что исследовали и что врач назначила.
Услуги
Авторефрактометрия компьютерная при нерасширенном зрачке : 1
Авторефрактометрия компьютерная при расширенном зрачке (повторно) : 1
Осмотр органа зрения методом биомикроофтальмоскопии : 1
Исследование глазного дна щелевой лампой (биоофтальмоскопия) : 1
Прием врача офтальмолога повторный : 1

Лекарственные назначения
Ирифрин, капли глазн. 2,5 % фл. темн. стекл. 5 мл принимать независимо от приема пищи, ежедневно 1 раз в день в 22:00, 15 дней, начиная с 22.10.2016 (в оба глаза по 1 капле)

Рекомендации
1. Аппаратное лечение
2. Гимнастика для глаз - 1 раз в день - 10 минут.
3. Очки тренажеры - дома перед телевизором.
4. Ограничение зрительной нагрузки.
5. Соблюдение режима труда и отдыха.
6. Умеренная физическая нагрузка(бассейн, игровые виды спорта, пинг-понг).
7. Капсулы Мертелене-форте - по 1 ч.л.- 3 раза в день - 3 недели.
8. Осмотр офтальмолога 1 раз в полгода..
1. Аппаратное лечение
2. Гимнастика для глаз - 1 раз в день - 10 минут.
3. Очки тренажеры - дома перед телевизором.
4. Ограничение зрительной нагрузки.
5. Соблюдение режима труда и отдыха.
6. Ирифрин на ночь по 1 капле в оба глаза -15 дней
7. Капсулы Мертелене-форте - по 1 капсуле.- 3 раза в день - 1 месяц.
8. Осмотр офтальмолога 1 раз в полгода..

копировать

Сходить и выписать очки? При активном росте такое бывает. Очки помогают пережить без потерь.

копировать

Вы имеете ввиду со временем зрение может нормализоваться?

копировать

Ухудшаться не будет,к норме уже не вернётся.Так не бывает.

копировать

Все вернется, если не пускать на самотек.

копировать

бывает. У моего мужа к концу пубертата стало 100 зрение. У сына, как раз после 10 упало и падало три года, сейчас наоборот выравнивается. Из лечения только очки с коррекцией раз в полгода.

копировать

а вы не расскажете что делали с сыном и какие были изначальные показания и динамика.
буду очень благодарна так как Ваш пост дает надежду.

копировать

легко может ухудшаться.
моя старшая носит очки с 9 лет. началось с -0,5/-1, разные глаза
в 11 лет -1,5/-2,5
и вот на днях я была убита.
12 лет -2,5/-4,5
одним глазом она не увидела даже самой верхней строчки, другим первые семь
и дочка не замечала этого, хотя я всегда спрашивала. ей казалось, что все, как обычно, а один глаз работал за двоих
и сейчас она ощущает разницу между старыми и новыми очками
вторую неделю ходит на аппаратное лечение
месяц капать капли

копировать

Если лечить и заниматься, то может вернуться к 1. Правый глаз у ребенка не видел практически, дальнозоркость, амблиопия, 6.8 лет было, очки и аппаратное лечение довели до 5-6 строчки, и левый до 1, после последнего курса не помню сколько видел строчек, но глаз полноценно видит и может им читать, писать и прочее. Только надо этим заниматься. Гаджеты убрать, особенно мелкие, комп и телик ограничить, свежий воздух нужен, море летом.

копировать

Если занимались глазами в Москве , сдайте , пожалуйста пароли и явки докторов (можно в личку).

копировать

Амблиокор ищите, мы ходили и ходим на Россолимо, 11. Врач Дружинина Юлия, отчество не помню. Говорят, щас этих амблиокоров стало больше, посмотрите поиском, вроде где-то на Комсомольской было. Курсами, 15 сеансов по 2-3 раза в год. Первые несколько лет ходили часто, начали в 2012, последнее время раз в год, так как во время лечения полностью выпадает школа, фактически это полных 3 недели с заклеенным глазом. До этого лечились везде где тока можно, не помогало, в нескольких платных и бесплатных центрах и больницах.

копировать

спс!. а кроме аппарата еще что-нибудь капали? гимнастику делали по честному? У меня лентяй, поэтому спрашиваю.

копировать

Конкретно нам надо заклеивать глаз постоянно и амблиокор. Гимнастика обычноипри косоглазии важна. Мы все неукоснительно 4'5 года делали, щас подзапустили, очень тяжело, школа, просто нет времени на лечение. Летом думаю опять займемся поактивнее.

копировать

Девы, вопрос всем, извините что дурацкий. Кто куда ходит на аппаратное лечение ? интересуют места, где от этого есть толк. если толка нет, то тоже напишите, чтобы туда не ходить, время не терять. Идеально ищу место в ЗАО, ЦАО, СЗАО.