Реставрация переднего зуба

копировать

Здравствуйте. Прошу совета, координат, мнений. Дочь 12 лет. Передний отколотый зуб чуть больше чем на треть. Корень сформирован. Встал вопрос о реставрации. Были у нескольких стоматологов и разные мнения. Первый говорит, что художественной реставрации хватит. Второй, что только на штифт коронку, т.к.по другому отвалится. Третий только за виниры. А я читая и собирая информацию в замешательстве. Может кто делал реставрацию передних зубов или зуба подростку. Очень прошу проверенных стоматологов для консультации. Москва. Спасибо.

копировать

вы платежеспособны?

копировать

Да. Важно сделать хорошо.

копировать

Идите в Меди, Покровский бульвар 46. Мои передние зубы в 1994 году сделали в Меди и все ок, проблема подобная была, а многие прочие предлагали нерв удалить, коронку и т.п. Дорого там. Но того стоит, профессионалы, цена может быть 500-1000 у.е.за зуб, бывает и дороже.

копировать

я не подросток, но почти треть переднего - пломба под виниром
но орехи им не грызу на всякий случай
14 лет стоит

копировать

будете менять через пару лет? Им гарантию 15 лет дают.
А другими зубами вы орехи "колете" что ли? Зачем?

копировать

нет, не буду
ну разве что если захочется
гарантия у них была и планировалась на пару лет, виниры не настоящие, пломбировочные
но намного дольше продержались
да, ребенком грызла орехи, а вы нет? орехов не было? )))))
конечно, потом поумнела

копировать

Почти 20 лет назад сломала передний зуб . Врезалась в очень чистое большое стекло в тц в Сан-Франциско . Там быстро отреставрировали временной , как сказали , пломбой. Зуб был сломан неровно, под углом, как бы осколочно. Временная пломба стоит больше 20 лет ))) иногда забываю и кусаю твердое. Все ок. На все ушло около 40 минут.

копировать

Сын откалывал два передних зуба (1/3 и 2/3 зуба) при падении с велосипеда, ему было 12 или 13, не помню уже. Сделали реставрацию пломбировочным материалом (?), никаких штифтов и коронок. Сказали яблоки и орехи на этих зубах не кусать. Три года все это стоит. Что будет дальше - посмотрим.

копировать

Я бы реставрацию сделала.
Муж во взрослом возрасте отколол треть переднего зуба, ему нарастили очень красиво и незаметно. Причем он тогда особо не заморочился - около какого метро зуб откололся, так около него нашел и сразу пошел в ближайшую платную стомотология, и сделал ))
Через 15 лет эта пломба отвалилась. Пошел и снова ее приделал, вообще не заметно без всяких виниров и штифтов!

копировать

Может начать с реставрации. Как пломбировочный винир. Хорошо, если можно.
Мне сделали винир из пломбировочного материала как временное решение (недоступен был мастер, которому врач доверила б винир). Думали года 3 простоит, а там ... 18 лет уже. Отколота наверное четверть, но вертикально и ровно.
Треть, конечно, много. А вообще винир - хорошая идея. Но дорогая.
И еще надо смртреть как отколото - пломбе надо за что-то держаться, на штифт одно, а может надо высверливать много чтоб реставрационная вкладка удержалась.

копировать

Опять старую тему вытащили. Откуда их берут?

копировать

А как дочка ходила все это время? И нерв удалось спасти? Давно травма произошла?
Вроле как если не шатается сразу наращивают . Лучше конечно реставрация. Штифты и коронки с аинирами всегда успеете...

копировать

Мы делали и теперь поддерживаем. Если еще атуально

копировать

Сломала передние зубы 2 верхних и 2 нижних в 13 лет, как бы срезало концы у верхних, а нижние под углом (удар металической планкой на спорте), плюс у верхних зубов сзади слетел слой эмали, они стали тонкими. Мне просто нарастили их тогда сзади и вниз, и нижние также. В 22 года переделала, так как стало заметно, и потом через 10 лет ещё раз переделала после брекетов. Сейчас красивые белые зубы, свои, живые, без коронок, реставрация должна быть максимально натуральной и естественной, поэтому врач очень важен конечно.

копировать

В 7 лет упала и откололась половина зуба. В ссср стоматология не была развита хорошо, как сейчас, поэтому мне удалили нерв и поставили штифт. Не знаю из каких соображений, но больше, чем нужно по размеру. Нарастили половинкой пластмассового зуба. Как вы понимаете, без нерва зуб потемнел. Это был ужас во рту. Темный зуб, в верхней части и светлый край. Когда выросла, сделала реставрацию. Отличия с родным соседним колоссальное (при улыбке)! Как бы хорошо не делали, все равно видна разница. Поэтому коронка.
Я против штифта, по этой причине (умерщвление зуба, депульпация). И против винира, пока есть возможность не стачивать зубы. Походила бы к другим врачам. И выложила фото на стом сайтах.
А дальше бы уже принимала решения. Кстати, зубом я этим не пользуюсь в полной мере. Он, конечно, принимает участие в откусовании, но косвенно. Вся нагрузка идет на соседнюю сторону.

копировать

Реставрация хорошим материалом.

копировать

В 10 лет ребёнок нырнул бассейн двумя передними зубами(((
Сколы неровные, примерно на 1/3.Нервы не задеты.
Сделали реставрацию.Стоит, орехи не грызёт, яблоки режу ему.Предупредили что в переходном возрасте возможно придётся переделывать.
Мой совет: делайте реставрацию композитными материалами.Виниры и коронки всегда успеете.Сейчас материалы достаточно прочные и у них большой выбор оттенков.Хороший специалист сделает так, что будет не заметно.И прозрачность и мамелоны все сделает.
Не соглашайтесь на дешёвые материалы и ищите хорошего врача, который не просто поставит пломбу, а сделает эстетическую реставрацию.

копировать

Так я бы рада. Но нет у меня такого специалиста! Посоветуйте!

копировать

Я писала вам в личку контакт такого доктора. Она работает с увеличением и делает реставрации.

И насколько я знаю, в идеале в таких ситуациях сохранять отколотый кусочек зуба.

копировать

Ну вот наверху я вам целую клинику посоветовала, там обычно 2-3 детских и каждый суперспец. Зубами этими, восстановленными, грызу и яблоки и семечки, мясо и прочее, полноценно пользуюсь много лет, вроде эстетическая реставрация называется, свой зуб нарощен пломировочным материалом. На кусочки ничего не режу. Но дорого конечно.

копировать

Это где вы делали и у кого?

копировать

Дэнтал Фэнтези, есть фото работ врачей, они спец.на таких случаях.

копировать

Ребенок сломал ползуба в 10 лет, упав на пол. Сделали реставрацию пломбировочным материалом в Европейском медицинском центре, фамилию врача не помню, но просила у девушки на ресепшн посоветовать хорошего специалиста именно по этому делу. Там вообще отличная зубная техника, но очень дорого. Короче, пломба стоит 2 года уже, абсолютно незаметно, но стараемся ничего не грызть на всякий случай. Яблоки режу. Привыкла. Теперь все в семье хотят только нарезанных яблок:)

копировать

Только через 25 лет после похожей проблемы потребовалась коронка.

копировать

Стоматолога порекомендовать не смогу.
Сын в 11 лет отколол половину переднего зуба. Нму пришлось сначала нервы удалить, залечить, потом этот зуб нарастить. На штифт. Сейчас 15, зуб ттт. Но тогда сказали, что не на в жизнь это, после 18 лучше сделать коронку. Зубы в 11-12 лет еще растут и часто нарощенная часть отваливается. Посмотрим.

копировать

А почему нерв удалили? Был поврежден?

копировать

Сильно отколот был. Больше 2/3.

копировать

Я рада, что у всех стоят пломбы десятилетиями, но у моего мужа на переднем зубе все пломбы скалываются, о чем сразу врачи и предупреждают. Я бы смотрела в сторону штифтов.

копировать

Если сколятся, тогда штифты поставят.
У меня долго стояла пломба на переднем зубе, потом я грызла сухую соленую рыбку и доломала зуб! В итоге он висел на пломбе. Тогда удалили остатки и пломбу (которая уцелела )), поставили вкладку и сверху коронку. лет 15 так живу.

копировать

умные стоматологи, а я именно к таким хожу периодически, предупреждают, что виниры и прочая красота на фасадных зубах, это не про функционал, он уже отработал своё, а вот про красоту. И если ты лох, решил что это не так, то вот и доказательство.
Знакомая моя которую я за руку привела в эту семейную клинику, тож разок отломила, теперь яблочки и прочие вкусности не кусает а отламывает/отрезает и порционно закидывает в рот.

копировать

У меня на двух передних зубах стоят композиты. Одногл Зуба нет на 90%, второй 60% Как лепили пломбу я не знаю, приехала к врачу в слезах.
Первая пломба (тогда ещё от зубов было по 50%) стояла 10 лет, потемнела. Последняя стоит лет 5.
У сына откол, но корень сохранен. с 8 до 15 лет покп ждали формирования зубах была пломба дешевая. В 15 поставили современный композит. Я как и кто-то выше за композиты и минимум вмешательств. Штифты всегда успеете.

копировать

А в чем отличие композита от пломбы доя переднего зуба?

копировать

Верно, композит - это и есть современный пломбировочный материал. Но кстати сыну после травмы поставили не композит, а какую-то совсем простую пломбу, отличную по цвету. Но она не мешала формироваться зубу.

копировать

Композит более прозрачен? И как сейчас сын с этим зубом, кусает им?

копировать

Композит - светоотражающий материал, с большой цветовой палитрой. Передними зубами мы с сыном не пользуемся)))) стоят для красоты, бережём. Привычка вырабатывается быстро, недели за 2.

копировать

У вас большой откол. А у сына?

копировать

У меня не откол, а разрушение передних зубов из-за флюса в юности. Их депульпировали и они стали темно-желтные и очень хрупкие. В 18 - первая реставрация, всего реставраций было три.
У сына все лучше- скол зуба по всей поверхности как отслоение ногтя. Даже корень цел. Откололось 20-30% передняя часть.

копировать

+ 100