Щитовидка, анализы, план действий. Доктор Игорь?

копировать

Добрый день!
Дочке для карты в школу делали узи внутренних органов. Все в порядке, кроме щитовидки. По узи: ЦДК - кровоток резко усилен; контуры ровные, четкие; Эхогенность средняя; Эхоструктура выраженно диффузно однородная; Дополнительные образования - нет; общий объем 13,7; Размеры: правая доля 42*18*20 мм (7,2), левая доля 40*19*18 мм (6,5)
Кровь:
ТТГ 54,11
Т4 свободный 0,64
Глюкоза 3,5
Есть еще общий анализ крови - если важно.
Объективно: повышенная раздражительность, агрессия - с января, сухие кожные покровы, мало пьет - всегда. С 4 до 6 лет были частые бронхоспазмы на любую инфекцию. Алл.на кошек (в доме собака). Прививок не было.
В понедельник идем к районному эндокринологу. Раньше с проблемами эндокрин.системы не сталкивались, хочу подготовиться: какие могут быть варианты при такой картине? Какие прогнозы? Может быть нужны еще исследования?

копировать

обратитесь (пока ждете приема) на русмедсервер, там Мельниченко отвечает в теме по щитовидке. Мне в свое время сказала что с сыном делать. Все по делу.

копировать

спасибо!

копировать

А почему анализы не полные?
Врачу надо видеть всю картину ТТГ, Т3 , Т4 и Ат-ТПО

копировать

такие выдали результаты.
спрошу у эндокринолога про т3 и ат-тпо, спасибо

копировать

Т3 кстати у детей часто не берут, а антитела при таком ТТГ не факт, что и нужны.

копировать

ТТГ очень высокий, мне гипотериоз ставили в 28 лет при ТТГ 4,2. Из симптомов было - повышенная утомляемость,раздражительность, сухая кожа, головные боли и выпадение волос. После нормализации уровня ТТГ все симптомы прошли, принимаю л-тироксин 50 мг.

копировать

Согласна с Вами, мне в 28 лет при 5.2 поставили, пила тоже по 50
счас мне36 пью 100 ....ттг до 17 вырос((...

копировать

Моей на диспансеризации в школе на УЗИ нашли узлы в щитовидке, направили к эндокринологу в поликлинику, а та в свою очередь дала направление в эндокринологический диспансер. Там ее обследовали, УЗИ, кровь на гормоны и поставили на учет. Раз в полгода надо обследоваться и по результатам назначают лечение.

копировать

Сходили сегодня к районному эндокринологу. Аутоимунный тиреоидит, зоб 1-2 ст., серопозитивный, гипотиреоз. Л-тироксин, как и было сказано.
Контроль раз в 3 месяца гормонов, дала уже развернутый анализ с антителами.
Говорит - врожденное.

копировать

Тиреоидит то почему..... Там врохе эхогенность важна (низкая вроде), неоднородность структуры (у вас однородная) ну и размер.... Но Зоб то уже поставили.. Плюсанусь за Мельниченко, приходилось обращаться.

копировать

написала на сервер, но ответила Anna_Shvedova, не Мельниченко.
Вариант при такой картине один - есть первичный гипотиреоз, т.е. снижение функции щитовидной железы. Если дочь до настоящего времени нормально развивалась и не отстает в росте и психомоторном развитии, то возник он, скорее всего, не так давно, т.е. вряд ли это пропущенный ранее врожденный гипотиреоз, тем более что в роддомах проводят скрининг этого состояния (если только Вы от него не отказывались, как от прививок).
Прогнозы хорошие при условии адекватной заместительной терапии. Нужно будет замещать то, чего не хватает (Л-тироксин)
__________________
Очный прием мне не очень понравился. Врач показалась равнодушной. Анамнез не собрала. По анализам поставила диагноз. осмотрела дочку, диагноз подтвердила. Сказала - врожденный, классическая картина.
Я бы с удовольствием выслушала еще мнение.

копировать

У Вас у самой в этом плане как ?

у меня АИТ + гипот. у моей мамы ....
есть 2 дочки обе стоят на учете у эндокр. раз в год узи+ гормоны

копировать

у меня был повышен ттг во время третьей беременности (дочка - вторая бер.) , после бер.все нормализовалось.
Из наследственности - у деда (по линии отца) в пубертате удалена щитовидка: диффузно-токсический зоб 3 степени.

копировать

Мне был поставлен гипотериоз гестационный во время 1 и 2 беременностей, был ТТГ чуть выше 4. В остальное время "скрытый" гипотериоз - по анализам ТТГ менее 4, то есть не выходит за верхнюю границу нормы, но чувствую я себя при этом плохо. На л-тироксине 50 мг в сутки - ТТГ около 2 и самочувствие хорошее. Летом даже на л-тироксине ТТГ повышается, повышаю дозу до 75 мг, зимой уменьшается.

копировать

Если будет что-то заслуживающее внимание она ответит, она там часто. К сожалению, то что пугает нас до колик, для них "даже не болезнь" (цитата). Такой взгляд на вещи сначала может немного расстроить, но зато потом здорово приводит в чувства.