Распухли суставы

копировать

Девочка 12,5 лет, 3 дня назад пожаловалась на боли в коленных суставах, я особо не придала значения, она тоже больше не жаловалась, вчера визуально распухли коленки и больно стало наступать на ноги. Температуры не было. Моя подруга врач-ревматолог (живет в другом городе) сказала какие анализы сдать, что бы в понедельник уже идти к врачу с готовыми анализами (кровь, моча, экг) , при поднятии температуры посоветовала вызывать скорую. Ребенок прописан и прикреплен к поликлинике в Москве, но наблюдались всегда у частного педиатра, живем в Подмосковье. Собственно, вопрос: если вызывать скорую, то откуда и куда? И как отвезти ребенка сразу туда, где есть детские ревматологи? Температура 37,3. Ходить может, но с трудом

копировать

Спортом не занимается? Травм не было? Сдать ОАК, БХ крови + ревматоидный фактор. Для снятия острого состояния дала бы таблетку мовалиса и к врачу бегом

копировать

Нет, спортом не занимается, не падала. Сдали сегодня кровь на то, что вы написали, результаты только завтра. К врачу с готовыми анализами пойдем. Если будет температура, что делать? Чем сбивать?

копировать

в вашем случае сбивала бы найзом. А может быть и вообще дать найз, если есть возможность телефонной консультации с педиатром хотя б я бы спросила.

копировать

Телефонная консультация была, но тогда не было темп., а сейчас поднялась... меряю каждый час, пока стоит на месте, болей тоже нет (в состоянии покоя, лёжа)

копировать

Нурофен - препарат первого выбора в вашем случае (в нашей распечатке от ревматолога так написано). Он И ТЕМПУ СБИВАЕТ и противовоспалительный эффект дает.

копировать

Спасибо! Нурофен есть

копировать

Нурофен лучше в таблетках, от вкусовых, цветовых и пр. добавок в сиропе у моей была аллергия.

копировать

да, покупаю в таблетках, моя тоже аллергик

копировать

Найз применяют только если от нурофена нет эффекта. Не надо сразу найз.

копировать

У знакомого на работе так было у ребенка, мальчика 17 лет, инфекция, в итоге лечили антибиотиками, ревматолог оказался не при чем совсем. Сдавайте анализы на все возможные инфекции, как можно быстрее, мазки, посевы, и прочее. Пока я бы давала антибиотик широкого спектра действия. Вылечил в итоге обычный педиатр его.

копировать

Да, парвовирусная инфекция может проявляться опуханием суставов. На всякий случай можно сдать анализ на антитела.

копировать

Свозите девочку на консультацию в НИИ ревматологии. Запишитесь по телефону и съездите. Если что-то их, они и госпитализировать могут и направление соответствующее с рекомендациями дать. В любом случае - это профильное учреждение экспертного уровня. Исключат все нехорошести они тоже быстрее всегою

копировать

+ко всему вышесказанному узи и рентген коленных суставов бы сделала.

копировать

У меня так было примерно в возрасте вашей дочки. Тоже распухли суставы, температура. Назначили ибупрофен курсами, демидрол (как противоотечное). Пила несколько лет раз в полгода. После живу в ремиссии 30 лет.

копировать

А какой поставили диагноз в вашем случае?

копировать

Ревматоидный артрит, было еще слово юношеский, по-моему

копировать

Это наши анализы. Пока ревматоидные пробы не готовы. Самочувствие хорошее, темп. нет, ноги не болят, но отечность сохраняется

копировать

Были сегодня на приеме у педиатра, дали направление на госпитализацию. Завтра едем в больницу. Хочу в Морозовскую. Со другой дочкой там лежала как-то. Еще прочитала, что в больнице Сперанского есть отделение артрологии. Диагноз поставили ревматический артрит под вопросом

копировать

СКВ исключили?

копировать

анализ на сдавали, по симптомам не похоже (не дай Бог)

копировать

Спасибо всем ответившим! Госпитализировали в Морозовскую по совету педиатра

копировать

Очень советую вам ознакомиться по теме диагноза и быть в курсе всего. У меня сын с распухшим суставом лежал в Морозовской, темпы не было, из основных претензий - сразу же, во второй день, ему сделали пункцию коленного сустава и ввели внутрь лекарство, при выписке со скрипом выписали без метотрексата, хотя у него уже опухоть ушла и темп не было.
Уже потом наблюдаемся в Институте Ревматологии, и врач, к которой мы пришли сразу же после больницы, за голову схватилась, как же возможно было пунктировать сустав без анализа жидкости из сустава, и о каком метотрексате может идти речь у первичного ребенка с половинной клинической картиной и диагнозом - реактивный артрит...
Я 100 процентов кто прав не скажу, т.к. хотя и изучаю много по этой теме, но не врач, но как то выглядит это все не в пользу Морозовской.

копировать

Проверьте с врачом версию хламидиозный артрит, там идет аллергическая реакция на суставы, они опухают.

копировать

Проверьте нет ли заражения крови, ттт, но те случаи, которые озвучивали по тв тоже с такими же симптомами были (ломка и припухлость суставов, высокая темпа). Не дай Бог, конечно, но лучше перестраховаться. Здоровья дочке!