Зубы: герметизация фиссур

копировать

Подскажите, пожалуйста, стоматолог посоветовала сделать ребенку 11 лет процедуру ,,герметизация фиссур,,.
Кто-нибудь делал детям?
Есть ли польза? Это не вредно?

копировать

Я своим обоим делала. Старшей, к сожалению, только поле того, как одна из только что вылезших шестерок стала разрушаться. Буквально за лето, пока ее в Москве не было. С младшим уже была научена, и как только очередной зуб полностью вылезал, сразу заливали. Стоматолог говорила, что обычно хватает года на 3, но старшей уже 19 - пока стоят, и кариеса на этих зубах нет.

копировать

у моей дочери сделана герметизация, детишке скоро исполнится 13 лет, пока, все отлично

копировать

Мы делали. Дочери успели, а у сына уже к тому времени был кариес в шестерках, т.е. пришлось просто пломбы. Делать надо

копировать

в вашем возрасте поздновато уже может быть. они герметизируются сразу после прорезывания зубов, до изменения эмали, иначе вы рискуете получить кариес под герметиком.
сейчас делают герметизацию прозрачным герметиком, после обработки эмали (снимают налет, если нет повреждений, то герметизируют).

копировать

Делаю детям на постоянные зубы, у меня тоже есть. Не вредно, некоторые изнашиваются за пару лет, делаю новые. У нас это часть профилактики кариеса, покрывается страховкой (это я к тому, что не разаод стоматологов на деньги, а стандартная процедура).

копировать

А у вас это где?

копировать

сша

копировать

Сделала младшей и очень рада. Жаль, что когда старшие дети еще не имели кариеса на шестерках, нам это не предложили. У них теперь уже шестерки все запломбированы... ужас..

копировать

Почитайте вот тут, все подробно и правильно. http://www.32top.ru/stat/175/ одному ребенку сделали в почти 3 года, зубы здоровы до сих пор, ему щас 7,5. Очень глубокие фиссуры и ему это было прям необходимо. Двум другим детям не делали и не рекомендовали. Все индивидуально. Поговорите еще с одним врачом.

копировать

В 11 не поздно ли? мне говорили - в первые полгода-год уложиться после прорезывания

копировать

Нам тоже врач сказал, как проклюнутся всей поверхностью - бегом. Старшему в 7 лет уже не стал делать.

копировать

Вроде бы главное, чтобы не было ни малейшего кариозного процесса. Ни потемнений, ни-чег-го.

копировать

это сложно соблюсти, визуально все может быть ок

копировать

Под микроскопом проверяли, это 30-кратное увеличение.

копировать

а мне трехлетнему ребенку рекомендуют один зубик заделать так. удивилась, что это надо делать в какой-то определенный момент времени. с молочными зубами тоже так? у дочки уже одну пятерку залечили((

копировать

Делайте. Это очень важно и нужно. И обновляйте по мере посещения стоматолога, потому как разные материалы и рост/подвижка зубов могут провоцировать сколы. А для сохранности жевательной поверхности очень важны эти заливки. ИМХО

копировать

В какой момент это делать? как только вылезли 6-ки?

копировать

Да. Как вылезут полностью

копировать

В 11 странная рекомендация. В 5-6, как только шестерки вылезли полезное дело

копировать

Лучше кариеса дождаться? Что мешает сделать их в 11?

копировать

кариеса реальней дождаться под герметиком, ибо к 11 годам девственно чистой эмали практически не бывает. В таком возрасте уже не герметизируют фиссуры, а снимают налет и, если изменение только сверху, то герметизируют прозрачным герметиком всю поверхность зуба.

копировать

Не говорите ерунды. Герметик герметичен. Если есть кариес, то зуб уже лечат. Поверхность зуба загерметизировать невозможно.

копировать

Если есть изменения эмали ( а они есть в таком возрасте, как правило), то под герметиком может развиться кариес. ДО того, как начнётся процесс, идёт изменение эмали (микротрещины, например) и под герметиком вы кариес не увидите. Именно поэтому основная рекомендация при герметизации- свежепрорезавшиеся зубы.
Жевательная поверхность зуба герметизируется прозрачным герметиком после специальной чистки, у детей старшего возраста. Моему сыну буквально недавно это делали в руденте

копировать

При прорезывании фиссура незрелая, кариес может развиться даже у наполовину прорезавшегося зуба.

копировать

никто не говорит о герметизации при прорезывании, герметизируют после полного прорезывания зуба.
развиться может что угодно, даже до прорезывания, но, вероятно, у стоматологов есть определенная статистика, ибо рекомендация по герметизации именно та, которую я озвучила

копировать

Герметизировать можно в любом возрасте. И даже наполовину прорезавшийся зуб. Все индивидуально.

копировать

Ни один уважающий себя стоматолог не будет делать герметизацию "в любом возрасте". Через некоторое время "использования" зуба на эмали появляются микротрещины - это нормально. Но герметизацию на таком зубе делать уже нельзя.

копировать

)) а кариес лечить на таком зубе можно?

копировать

)) нужно

копировать

кариес можно лечить даже просверлив коронку. Впрочем, это у нас, не в РФ. У вас какая-то совсем другая реальность.

копировать

Главное увидеть этот кариес под коронкой)) Видно это реальность ваша, инопланетная))

копировать

Ну под герметиком-то точно ничего не увидишь! 30-кратное для герметизации, иначе кариес и не рассмотреть ведь! Смех, да и только.
Может у вас и материал для герметизации особый, например, продукт конверсии начала 90х? Или импортозамещения? Кто знает, что ваши врачи вам в зубы запихивают.

копировать

А что нужно увидеть под герметиком? Если герметик лежит герметично, то под ним кариес развиваться не будет, если потерял гермтичность, то кариес будет видно по любому.

копировать

Правда думаете, что кариес развивается только с внешней стороны зуба? Знаете, все это российское шаманство с микроскопом вокруг простейшей процедуры, которую у нас выполняет гигиенист... ну... нет слов. Герметик несколько защищает зуб от внешних факторов, от плохой гигиены полости рта в том числе. Но состояние зубов отражает состояние всего организма.

копировать

Кариес развивается когда микробам есть чем поживиться: есть влага и углеводы. Герметик помогает предотвратить контакт поверхности эмали с кариесогенными факторами в глубине фиссур, там где невозможно вычистить щеткой.

копировать

Ну пребывайте в своих заблуждениях. Каждому свое. Только не забывайте водить ребенка на проф. чистку зубов 2 раза в год научите правильно чистить зубы и ежедневно пользоваться зубной нитью. А то никакая герметизация не спасет.

копировать

А чего мне пребывать, я сама герметизирую зубы. И ребенку своему в том числе. О чем вы говорите, мне не ведомо. Герметик как и пломба должны быть герметичны, тогда не буде кариеса под герметиком и вторичного кариеса под пломбой.

копировать

Если вам не ведомо, то и нету ничего :).

копировать

Главное вам ведомо, но что - непонятно))

копировать

У вас герметик - черного цвета? Т.е развитие кариеса под герметиком не заметят? Ну надо же! А у нас герметизируют в любом возрасте. Взрослым в том числе.

копировать

А в 9 лет как считаете?

копировать

По состоянию эмали смотреть надо, все от этого зависит

копировать

своим делала, но в саду еще

копировать

Делали герметизацию шестерок детям в 9,5 лет. Первая шестерка у обоих детей вылезла уже с кариесом, остальные шестерки загерметизировали.

копировать

Сколько сейчас детям? Все ок с фиссурами?

копировать

Детям 10 и 15 лет, все в порядке с фиссурами.

копировать

Те больше не герметизировали? Не стерся.
А где делали?

копировать

Хороший герметик стоит долго. Моей старшей 15, делали рано, т к у неё зубы меняться начали в 4 года. Все на месте

копировать

делала дочке в 7-8 лет, пока все ок.

копировать

Подскажите, где делают хорошо? У нас 1900 зуб, по-моему дороговато. Доктор правда замечательный, но жаба душит. лучше СЗАО

копировать

Ого, я делала детям в клинике "Здоровая улыбка" на Тимирязевской, но они на Вернадке еще есть. Не помню точно, рублей 700 за зуб, на сайте у них посмотреть можно, там все цены есть.

копировать

А кто то в дентальные фэнтези делал?