10 лет и рост груди

копировать

Имею дочь, которой вот-вот 10 лет исполнится. Все ее одноклассницы и девочки из секции начали потихоньку обзаводиться грудью. У парочки уже менструация, хотя некоторые помельче моей. Моя девица субтильная очень и плоская, как пятилетка. 134 см, 29 кг. Переживает, что одна-единственная отстает.
Я не переживаю из-за физ. развития дочери, она здорова, крайне редко болеет и быстро справляется с болячками, веселая, активная, успешно в спорте выступает (карате). Меня волнует то, как правильно ее поддержать в том, что возникли такие различия. Помню себя, в таком возрасте все эти изменения крайне важны.
Гложет очень маленький червячок по поводу щитовидки. У меня АИТ и гипотиреоз, проверить может ребенка на предмет каких-либо заболеваний?
Буду рада мнениям, сравнениям, опыту любому!

копировать

Ну объясните ребенку, что все мы разные и развиваемся по разному, но в свое время у нее тоже появится грудь и менструация.
Расскажите ей как было у вас.
Вообще не понимаю проблемы в 10 лет, если ребенок здоров.
Имею двух дочерей, старшей 18, месячные в 13,5 пришли, как и у меня.
Младшей 12, только-только грудь расти начала, хоть ребенок совсем и не худышка. В классе, да, есть девочки с грудью, месячными и ростом 170 см.
Младшей говорю, что рост груди и месячные неизбежны, но в свое время. И оговариваюсь, что прокладки и бюстгалтеры еще успеет поносить, чего торопиться то, не очень это и удобно)

копировать

Не поняла, Вы переживаете, что у 9-ти летней девочки нет месячных? имхо, порадоваться надо. Рост-вес нормальные, хорошо, что худенькая, полным сложнее живется. И как-то не верится, что она "единственная отстает", может сейчас акселерация, но не до такой же степени, чтобы у всех в 9 лет грудь и месячные

копировать

+ 1. Тоже удивили переживания по этому поводу в неполных 10 лет... Помню выпускной у дочки в 4 классе... Всего две или три девочки из класса были с уже начавшей формироваться грудкой (они и более высокие были), остальные 9-10 девочек совсем еще детские фигурки. Хотя, может у автора класс так "подобрался" - большая часть рослых и ранних?
У нашей первые признваки роста груди появились около 12 лет, М. в 13.

копировать

О, такие бывают девочки...
Сын в прошлом году выпускался из 4 класса, на линейке были такие девочки, что мой муж усомнился, не на линейку 9 ли класса мы попали. Вот реально - под 165 см ростом, фигуры, груди, попы. А так же были девочки-девочки. Так что всякие бывают.

копировать

я тоже на выпускном сына была уверена что ведущая- как минимум из 9 класса. оказалась из параллельного :D я за нее спрятаться могла)))

копировать

ага, а потом еще не верят, что некоторые молодые женщины выглядят моложе, чем их сверстницы. А как же еще может быть, если две девицы в одном возрасте, к примеру, 20 лет, а одна выглядит на все 25, если не старше, а другая лет на 17-18?

копировать

ну и...я ранняя, подруга поздняя, в наши 14 мы отличались-мне можно было и 17-18 дать, ей лет 11... после 20 сравнялись..сейчас нам под 40-она выглядит старше потому что сильно поправилась

копировать

Но это не значит, что старше будет выглядеть та, у которой более раннее развитие.

копировать

Может быть автор из южной республики?

копировать

Моей 9,9 - рост 139 вес 25 кг. Абсолютно никаких еще нет признаков созревания. Фигура детская. Но моя вообще не парится на эту тему. Да и я не волнуюсь, просто позднее развитие.

копировать

Мне кажется вы ошибаетесь, что дочь в почти 10 отстает в половом развитии, и преувеличиваете, что она такая одна-единственная. Начало полового созревания у девочек происходит около 11-13 лет. Есть группа детей, у которых оно начинается раньше (именно группа, а не большинство), есть у кого позже, и это тоже норма.

Моей дочери 11 лет, в ее классе ровно так и есть. Есть несколько девочек, которые уже начинают внешне превращаться в девушек (грудь, фигура), есть те, у которых только начался скачок роста (это бывает не у всех, но обычно предшествует началу полового созревания), есть еще абсолютно девочки-девочки.

Про важность изменений в 10 лет - это тоже ваши личные переживания, не переносите их на дочь. У меня самой было относительно раннее развитие. Как же я завидовала девчонкам, у которых еще ничего подобного не было!

копировать

да какие 11-13???
у сына в классе девушки с конца третьего физру пропускать начали по причине месячных. в 4 классе это уже само собой разумеющееся.
в 13 лет это уже девахи, от теток не отличить.

копировать

да ладно сочинять, моя дочка заканчивает 6 класс, месячные еще не у всех девочек начались, в 5 классе 90 % девочек выглядели детьми, вы каких-то бройлерных детей описываете

копировать

Извините, но не верю. Возможны единичные случаи, они же резонансные.

Дочь учится в четвертом классе, ничего подобного нет. В классе старшего ребенка тоже такого не было. У меня самой М начались раньше всех в классе, мне было 11 лет (конец пятого класса). Массово пропускать физ-ру начали где-то с класса 7, и то не у всех еще начались, просто все знали, что можно 2 дня в месяц физ-ру прогулять по физиологически причинам.

копировать

Не верите? Сын в 5-м сейчас. На собрании родители поднимали вопрос, что медсестры никогда нет на месте, а девочки не могут по причинам пропустить физру, потому что физручка верит только справке. В 4-м то же самое было, только не так массово.

копировать

Я отвечала на это сообщение http://eva.ru/topic/136/3483177.htm?messageId=94740380
Там речь о 3 классе, а не о 5.

копировать

У дочери в классе (4) тоже девочки массово, человек по 5-6, каждый раз пропускают физ-ру по состоянию здоровья, но отнюдь не по тем причинам, которые мы здесь обсуждаем. Болит живот, плохо себя чувствую, кружится голова, что угодно. Их тоже каждый раз отправляют к медсестре. Дальше это будет только прогрессировать, в старших классах на физ-ру будет ходить меньше половины девочек класса, но опять же совсем по другим причинам.

копировать

В вашем классе девочки могут пропускать по каким угодно причинам, я говорю про класс сына. Да, родители говорили про конкретные причины.

копировать

Так именно что в 5 (11-12) лет для большинства класса уже актуально, а в (10-11 лет) уже кое-кому надо, а в третьем классе, в котором сейчас дочь автора учится. массово все с вторым размером лифчика и прокладками напоказ ходить не могут, чтобы дочь автора комплексовала.
Вообще рост груди и приход месячных далеко не всегда прям-таки рука об руку идут У меня дочь тощая, грудь начал расти как раз в 9 лет, кажется у первой в классе. Месячные пришли только прошлым летом - 12 ей было.

копировать

да нет, в 10 лет у многих крупненьких
у дочки в классе девочки оказались мелкие
а в параллельном почти все такие были акселератки в 5м - и рост и грудь, про мес не знаю, но внешне - не понять где мамы, где дочери
к 8му различия классов стерлись

копировать

это вам так повезло с классом

копировать

То есть девочки в вашем классе в конце третьего класса все уже весили за 40 кг? Класс коров что ли?

копировать

Вы странная женщина.
У меня дочка в третьем классе, рост 152 см, вес 41 кг. Она выглядит худенькой при таком весе.

копировать

Моей скоро 11, рост 143 вес 30. Соски набухшие, но о груди еще вообще речи нет

копировать

Хм, моей почти 13, и ничего нет из перечисленного. У меня самой месячные в 14 начались.

А у подруги дочери с 11ти лет месячные, постоянные ювенильные кровотечения, лежала в больнице, принимает препараты нон-стоп, сейчас дошло до противозачаточных, плюс лечит анемию.

Куда вы так торопитесь??

копировать

В полных 13 лет еще не иметь даже набухания груди и начала оволосения тоже ненормально.

копировать

Полных 13ти еще нет. Насчет оволосения я не в курсе, не заглядываю. Легкий запах пота уже появился, прыщики периодически на носу высыпают, волосы стали быстро жирниться. Так что развитие идет.

копировать

моя дочка в 10 лет была абсолютно плоская, грудь начала расти после 11 лет и то если очень приглядываться были заметны какие-то выпуклости, к 12 стала грудь по больше, менструация началась в 12,5

копировать

А я наоборот переживаю что у моей 10-ки начала грудь расти (ну пока только соски, но все же) и волоски стали в паху появляться. Мне кажется что рано очень все. Эндокринолог сказала в течение года ждать месячные. Рост сейчас 147 см. и вес 34 кг.
У меня как-то это все позже было, но правда к началу месячных в 13 лет у меня был почти 2-й размер груди )).

копировать

Совсем не факт, что в течении года месячные начнуться.

копировать

Это было бы хорошо ))). Мы никуда не торопимся.
Я еще очень переживаю, что с началом месячных рост остановится. Сама я после начала выросла всего на 2см. Если дочь дорастет до моих 160 см будет хорошо , а все что больше просто отлично.

копировать

через пару лет и ждите

копировать

некоторые девочки в 14 лет выглядят 20 летними
оно вам надо
и не должно еще быть груди в 10 лет в среднем
вот лет в 12-13 начнутся месячные и грудь округлится немного

копировать

Моей 12,5.
Грудь набухшая, чуть совсем. Врач говорит, что все ок.
да, в классе есть женщины больше меня.
Есть знакомая, у которой в 10 М пошли. Мне жаль таких детей. еще бы в куклы играть, а у них уже прокладки. именно, согласна с тем, кто написал, что это бройлерные дети

копировать

ага, прям бройлерные. у моей в 11 начались и весила она килограмм 36, рост не помню, но сейчас в 14 у неё 165см и 45кг, всгда худая. однако месячные идут регулярно. хотя ,когда только начинаются, они ж нерегулярно идут, у моей после первых 4 месяца не было, после вторых 3, потом месяца через 2 шли... за пару лет цикл установился, в игрушки и с прокладками играть можно

копировать

Детей с ускоренным физиологическим развитием называют акселератами. Бройлеры это все-таки понятие из животноводства.

копировать

девки имеют в виду, што это всё жЫрные девицы с огромными ногами и тп :chr4

копировать

Да я понимаю, но топ все-таки в Детском здоровье, а не в Диетах

копировать

Скажите, что в 18 лет все будут уже взрослыми, а пока еще возможны и необходимы даже различия в темпах роста и созревания.

копировать

Я вообще не задумывалась об этом, думая, что дочь ещё совсем дитё. Она сама мне сказала про девочек из класса. Перечислила всех по именам, не начала расти грудь только у нее и ещё одной девочки. Для нее это как интерес сейчас, до комплексов ещё далеко вроде, но то и дело спрашивает меня, не подросли ее титьки)))))) Я естественно отвечаю, что всему своё время. Может у нас такой класс попался не знаю. Но даже девочки пониже моей ростом уже отращивают грудь, правда они более упитанные, моя совсем тростинка.

копировать

а вам самой не кажется странным такой интерес к титькам в неполные 10 лет, вы "репертуар в консерватории пересмотрите"

копировать

Нет, мне кажется абсолютно нормальным то, что она себя сравнивает с ровесницами.

копировать

Она худая, поэтому так кажется. Нормальный ребёнок:) моя тоже тощая, просит лифчик чтоб быть с грудью как одноклассницы:) я согласилась на топики , лифчики с патрологом подождут:)

копировать

В 10 лет ребенок переживает что грудь не растет? Все разные и тут уж лучше позже, чем раньше. 29 кг слишком мало еще для начала созревания, надо хотя бы 35 кг. По своей дочке могу сказать, что всему свое время. Она тоже была маловесная и худенькая. В 15 лет начались М. Зато сейчас в 17 длинноногая стройная девица 170 см ростом с прекрасной фигурой.

копировать

У меня в 15 лет пришли, начала переживать только после 13, до этого даже не знала, что есть месячные. Зачем вам торопить события!? дочка ваша еще ребенок.

копировать

У моей дочери в 10 лет (середина 4 класса) не было еще и намека на грудь при ее плотном телосложении. А к 12 годам в 6-м классе перед первой менструацией был уже 4-й размер груди и растяжки на груди (грудь выросла за 2 недели на 2 размера). Так что, не торопите события,автор.

копировать

Автор, а у вас самой как было, не помните? Это же генетика... свекровь спросите, может, дочь в ту породу.. У моей мамы, у меня, у моих дочерей все одинаково +\- . Моей почти 11. Грудь начала оформляться в 9 ровно. У ее ровесниц по-разному. Даже сейчас в 11 не у всех начала рости. Все мы разные. У меня тоже щитовидка, это проверить никогда не помешает, и успокоиться. Вспоминаю только свою подружку детства-она поздняя, плоская и мелкая была долго. Мама ее опомнилась когда в почти 17 она все мелкой оставалась... врач ругала что поздно пришли...девочка принимала гормоны , месячные пришли потом , после 17. Все ок, родила ребёнка потом... Это крайний случай.

копировать

6й класс всем по 12 исполнилось, на счет мес не знаю, а грудь у половины-ну так, 1 размер, у половины только-только что-то намечается
вашей 10 нет-о чем вы вообще??? больше не о чем думать? везет....

копировать

Я своей говорю - радуйся! Ты будешь и в 30 и в 40 выглядеть моложе своих ровесниц, как и я. И насчет груди тоже не переживай - куда легче бегать с небольшой аккуратной грудью, чем с большой. Одни плюсы только. А твои ранние одноклассницы в 18 будут выглядеть на все 25.

копировать

тоже чушь.у меня грудь выросла рано-го она так и осталась 1 размера...подруга была тощей долго...после 20 стала крупнеть...грудь кстати размер 4-5 ..хотя начала расти гораздо позже моей

копировать

Какой бред. Мы с сестрой ранние - месячные в 11 лет, к окончанию школы 4 размер груди, но сейчас в свои 41 и 46 мы выглядит моложе на 4-5 лет. Но это генетика....мы в маму, все женщины в ее роду с крупной грудью и до 57-60 лет выглядещее моложе своего паспортного возраста.
Да и просматривая свои фото с выпускного могу однозначно сказать, я выгляжу на них ничуть не старше своих "поздних" подруг.

копировать

Вы думаете, что это святая ложь, а это просто наглая ложь и наговоры. Стыдно.

копировать

Бред. И обман

копировать

Глупости говорите. Я в свои 14-15 лет выглядела на 23, в 23 на 30, а в 40 выгляжу на свои 40, несмотря на большую грудь. У дочери к 12 годам выросла грудь 4 размера и она выглядит старше своих 15 лет, но никакой проблемы не вижу. Что выросло, то выросло.

копировать

о чем я и говорила. И вам кажется, что вы выглядите на 40) В 12 лет 4 размер это просто жесть...

копировать

Предлагаете грудь отрезать?

копировать

Ерунда. Моя сестра ранняя, я поздняя, сейчас по 40, выглядим одинаково.

копировать

4й класс. 10-11 лет (уже точнее почти всем 11). 17 девочек в классе. Грудь начала расти ну может у 5-6х. В футболках когда выступают на празднике - было заметно.

Что-то вы рано заморочились :)

копировать

У моей дочки другая ситуация. 8 лет, второй класс, занимается плаванием. Почти самая мелкая в классе, а структура мышц на груди выглядит так, что начала расти грудь. В действительности и намека нет, это именно мышцы. Дочка начала стесняться и просит купить лифчик.
В классе сына, 4 класс, есть ну очень развитые девочки, с грудью, но их две или три, остальные еще мелкие.

копировать

Все это генетика и никуда от этого не деться. У меня месячные пошли в 10 и грудь 1 размера,и выгляжу моложе своего возраста.Дочери 11 лет,хотя девочка не маленькая 147 и 37кг,ещё нет месячных и грудь не растёт, думаю ближе к 12 будет. В классе у многих или почти у всех ещё ничего не созрело.

копировать

Многие утверждают, что гормональное питание, например, курица, ускоряет созревание. Если брать поколения по очереди наших бабушек-мам-нас-наших детей , то действительно все раньше и раньше.

копировать

Моей 10, грудь растёт с 8 лет, я в истерике по-поводу того, что так рано, слава богу, месячных ещё нет хотя оволосение уже вовсю. Рост 152, размер ноги 37, убейте меня не знаю, в кого такая )

копировать

И моя точно такая же: 10 лет, рост 152 см, нога 37 см (у нас уже одинаковый размер ноги) и т.д. У меня рост ниже среднего, у мужа - средний. А дочка растет.