Дали подписать Постановление главного санитарного врача РФ

копировать

Девочки, сегодня дочь (5 класс) принесла из школы 2 распечатки: Постановления от 28 июля 2011 г. о профилактике полиомиелита и профилактики кори, краснухи и паротита.
https://rg.ru/2011/12/30/poliomielit-dok.html
https://rg.ru/2011/12/09/kor-dok.html
Сказала, что медсестра велела мне написать "Ознакомлена" и расписаться на них. Вопрос - стоит ли это делать и вообще для чего это все? Я так понимаю, что ей это нужно, чтобы снять с себя ответственность? А если я подпишу, то чем это может грозить?
PS Прививки не делаем, пишу отказы, т.к. дочь аллергик.

копировать

Я бы не стала.

копировать

если постановления с официальным текстом совпадают, без всякой отсебятины, то конечно подпишите! тем более на ваших отказах это есть "ознакомлена с последствиями и т.д."
незнание закона не освобождает от ответственности, так что "если что" - вы сказать "я не знала" не сможете, даже если сейчас не подпишите) А если медсестра просит, значит с нее требуют. Мне вот очень жаль всех этих запуганных зашуганных медработников, с которых какую-то хренотень свыше трясут, всегда все стараюсь подписать, если никуда идти для этого не надо) у нас тоже отказы)

копировать

Меня смущает вот этот пункт:

9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Неужели в школе могут "высадить" на 60 дней??? Честно говоря, никогда о таком не слышала, все больше в садиках такое практикуется.
И не будет ли моя подпись подтверждать, что я согласна с этим пунктом?

копировать

а где в постановлении хоть слово про "высадить"? это раз. И два - школьников опв не прививают. Ну и три - думаете, если вы не подпишите, что "ознакомлена" - постановление потеряет силу?)))

копировать

В 14 лет по календарю ревакцинация против полиомиелита и ее делают как раз с помощью ОПВ.

копировать

Это СанПиНы. Они ни к чему вас не обязывают.
Но если не хотите расписываться, не расписывайтесь. Ваше право

копировать

Не "высадить" (какое же блевотное выражение, простите), а РАЗОБЩИТЬ. Т.е. перевести временно в другую группу/класс.

копировать

Ой, это ответ был на пост выше (где автора смущает пункт 9.5).