часто болеет, почему?

копировать

помогите понять
садиковский, болел, не скажу что много, в 1 и 2 классе за весь год учебы-1-2 больничных было (правда болел ветрянкой и скарлатиной), в этом году какая-то беда-каждый месяц, т.е. 7 мес-7 больничных-сопли, кашель, до антиб. дело не доходило, долечиваю до конца-7-10 дн он дома, и вот выписали в понедельник-пожалуста-вчера вечером опять чихает. сопли и кашель
не понимаю что случилось? эмоциональная напряженность была в 1 и 2 классе-учеба дается не легко. были проблемы с учителем. перешли в другую школу-1.5 года прошло, давно все замечательно-и друзья и учитель. дома тоже все хорошо.
где копать? сдать анализы-кровь/моча? что просить у педиатра-сами они ничего не предложат, так подозреваю. помогите советом что проверить?
летом на пальце появилась маленькая бородавка-прочитала, что ее появление как один из признаков снижения иммунитета? идем в дерматологу, но через 2 недели...
есть проблемы по лор части, но ни 3 лора, ни аллерголог, ни педиатры не считают это проблемой, говорят что это норма??? так что еще и лора нормального ищу-несколько лет ребенок сплевывает стекающие по носоглотке сопли-и промывали и спреями пользовались, при том что ребенок сам очень хорошо и постоянно высмаркивается

копировать

Если вы проверились на аллергию и все ок и если каждая простуда переходит в кашель, то посоветовала бы сделать ребенку прививку пневмо23. у нас так было предыдущие 2-3 года, из бронхитов не выходили, все начиналось с соплей, красного горла и переходило в кашель-обструктивный бронхит. В сад ребенок почти не ходил, не успевали выйти - как снова заболевали. Сделали прививку обоим детям и мне самой (я сама за ними заболевала каждый раз и пару раз за зиму в бронхит переходило), в этом учебном году ттт болели очень редко и то соплями обходилось. Но мы так же начали пользоваться гомеопатией (шарики) при первых признаках простуды (не переходило в кашель) и стали ходить в бассейн. Мы раньше ходили в поликлинику как на работу, врачи ходили домой постоянно на вызыва, были разные врачи на приемах - хоть бы один сказал про эту прививку???!!! Еще тогда (2-3 года назад) пневмо23 спокойно делали в поликлинике бесплатно, сейчас делают только превенар, но она для маленьких детей. Пневмо23 сейчас только платно. я сейчас злюсь на врачей, что раньше не предложили ее нам. это не РЕКЛАМА!

копировать

спасибо за совет, но я не делаю детям прививки

копировать

закаливать надо ребенка, моя дочка такая же была пока не стала ходить в бассейн

копировать

ходил сентябрь, октябрь и ноябрь, с декабря перестала водить, потому что заболел в 4й раз, говорит ему там холодно

копировать

Бассейн очень хорошо закаливает и промывает начинающиеся сопли естественным путем. Мы не ходим в бассейн только если температура. Сын осенью перешел в большую чашу и начал жутко мерзнуть и плакать (5 лет), по совету тренера купили гидрокостюм. Стало все замечательно! Только его нужно мерить и брать максимально впритык, а то эффекта не будет.

копировать

Вот я с вами согласна, промывает сопли отлично. Но у нас вышло так, что следом началась аллергия на хлорку((

копировать

Обидно:(

копировать

забыла написать, прививки тоже не делаем :)

копировать

Третий класс насколько я поняла? Начинается переходный возраст, мой начал болеть в 3 классе каждый месяц. Сейчас в 5, более-менее, но бородавки вот недавно вылезли, иммунитет явно снижен. Не знаю что делать, на море ездим, на даче сидим, гуляем, дышим, закаляемся, пьем из холодильника, но вот сейчас второй ребенок в 3 классе, почти тоже самое, начал болеть, не каждый месяц, но уже 4-5 были у педиатра за этот учебный год, а раньше и дорогу к нему не знали. И это, стекающие постоянно по носоглотке сопли - это не нормально. К ЛОРу идите. Пароли и явки хороших лоров даны в соседнем топе, где-то тут болтался.

копировать

да, 3й класс, скоро 10, думаете уже начался? что с бородавками делали или собираетесь? я помню в детстве как появились так и пропали
ЛОРы -это просто атас((, специально в 3 разные пол-ки ездила, одной было лет под 60-ну казалось бы опыт, должна понимать что такого не должно быть!
я этот топ прочитала. какой-то он невнятный, подняла его, жду. может что путевое появится. спасибо вам за ответ!
тоже на даче все лето. босиком, бассейн, фрукты. в деревню ездим, непонятно
заварила шиповник с почками березы, сделала настойку лимон+чеснок+мед+вода, недавно настойку эхинацеи пропил. пытаюсь поднять иммунитет

копировать

Наша педиатр предполагает, что так выражается кризис: последние 2 года дети в разы чаще стали болеть, потому что в предыдущие два лета их реже вывозят на море на длительный период.

копировать

не знаю, мы 6 лет не были на море, и как-то все нормально было, а вот наши знакомые с детками приезжали не совсем здоровые с этих морей, 2 даже в больнице лежали

копировать

Есть у меня знакомая, которая тоже постоянно жалуется на частые болезни у ребёнка. Ребёнок у неё всегда перекутан. А дома у них я больше 10 минут выдержать не могу: окна вечно закупорены, батареи жарят на полную мощность (регуляторы сняли зачем-то :crazy ), температура под 30 градусов! При малейших соплях/кашле сразу пьют кучу лекарств, включая а/б.
Для сравнения. Я детей не кутаю (никаких Куом и Керри 330 при температуре выше -5, никаких колгот под джинсы и шарфиков при плюсовой температуре...). Мы спим в любое время года при открытом окне. Поддерживаю температуру в детской около 20 градусов. Ходят в бассейн. С мая по сентябрь - одно/два мороженых каждый день. ОРВИ медикаментозно практически не лечим: обильное питьё, витамин С, полоскание и леденцы (если горло болит)... И (т-т-т) болеют редко и непродолжительно :-)

копировать

не поверите, все как у вас, только спим не с окнами открытыми а с балконом и мороженое по реже)))
последнее орви думаю было из-за того, что я рано одела ему ветровку, утром шел в школу и папе сказал что ему было холодно((
по причине закупоренности редко ездим в гости, а у нас в гостях все мерзнут, но нам комфортно, дети всю зиму в футболках и шортах, сейчас у нас настеж балкон)) с утра и до утра))
так было всегда, а лечимся так: ингаляции, морсы, полоскание горла, травяные чаи, шиповник...

копировать

Та же ерунда, только 1 класс. В этом году жесть, жесть. То сопли, то горло, то подкашливание. Один раз 3 дня температура была 39. Каждый день обливается холодной водой, вот уже 2 года + бассейн. Всегда работало была пара соплей за учебный год, а в этом просто швах.

копировать

Мой старший сын в начальной школе вообще не болел, вообще. Сейчас 7 класс, с начала учебного года уже 6 раз болел. Больше болел, чем учился. Вот почему???

копировать

Очень похоже на аллергический круглогодичный ринит.
Сдайте анализы крови на аллергены, IgE, клинический ОАК, и с этим к педиатру или аллергологу.

копировать

у аллерголога были, нет у него аллергии и все показатели в норме

копировать

записалась к лору в Семашко. посмотрим что скажет супер-врач))

копировать

Я заметила, что вирусняка стало гораздо больше, и с каждым годом все круче. У меня старший рос, вокруг дети так не болели. Растёт младший, это пипец полный как много всего. Тут не один иммунитет не выдержит.

копировать

сто лет назад , когда я была ребенком, еще в Советские времена, дети редко болели, мама говорит таких слов как аллергия,иммунитет ,поллиноз никто не знал, я в детский сад не ходила ,росла в Москве, в школе мало болела, дочь несадовская сейчас каждый месяц болеет второй год уже..... Никаких увлажнителей,очистителей воздуха не было, все парное молоко пили на даче и ничем не болели

копировать

так убрали все натуральные продукты питания, нормальный воздух и везде ТОЛПЫ_ТОЛПЫ_ТОЛПЫ народу.

копировать

На дачах не было парного молока, дачи это садоводство, 6-12 соток, там нет коров, это ведь не деревня. Максимум пара куриц и кроликов у отдельных любителей. Если вы каждое лето проводили в деревне, значит, там у вас была бабушка, и ваши родители в деревне выросли, за счет этого были здоровые. И сейчас дети, родившиеся от деревенских родителей, приехавших в город учиться и оставшихся, по прежнему более крепкие, чем городские в нескольких поколениях. Аллергия была и в нашем детстве, только не в таких количествах, конечно.

копировать

дачи бывают рядом с деревнями, соответственно привозят парное молоко, сейчас другая дача, тоже привозят молоко парное, 70км от Москвы. Бабушка жила с 1950 года в Москве, а родители с подросткового возраста

копировать

вот согласна, но не у всех есть ...у меня и дет и бабки и пра и пра пра Москва, и жила я до замуж. в центре и дача у меня 15 км от мкад. и нет у меня деревни((( и дети у меня все а аллергии .....(((....

копировать

Все что вы сказали полная фигня !!!!

Во-первых дача, это где живут летом. Она может быть как на территории деревни (где живут круглогодично местные жители), так и отдельное снт.
У меня бабушка-дедушка из "понаехавших" как говорится в Москву, еще в 20-х годах прошлого столетия. Соответственно родители и я родились в Москве. Все лето я проводила на даче (именно дом в деревне) с бабушкой и мы покупали парное молоко. У нас в семье нет аллергиков вообще, никого !!!
У мужа тоже так же бабушки-дедушки москвичи, а родители жили летом в садовом поселке как раз, а молоко ездили покупать в деревню. При этом муж с рождения аллергик (скорее всего в мать).
Из моих детей один аллергик из троих детей - сын (скорее наследственность в папу), а девочки нормально.

Так что все это фигня, молоко и то что было меньше аллергии, просто статистики такой не было, да и особо об этом не кричали на каждом углу как сейчас.

копировать

угу, у меня муж заработал бронхиальную астму в детстве, когда аллергии и полиноза не было, уже во взрослом возрасте посмотрев на анализы своих детей смог понять на что же у него "не было" аллергии и избавиться от постоянного медикаментозного лечения. Про парное молоко лично я услышала уже во взрослом возрасте, даже у бабки в деревне пила обычное магазинное, оно наверное было понатуральнее нынешнего и без бруциллеоза...

копировать

А я пила парное, толку то? Кашляла все лето в деревне, так как у меня была аллергия на травы, как потом выяснилось,и на старый деревенский дом тоже. Пока чуть не умерла в деревне от приступа бронхиальной астмы, так бы все и "оздоравливалась"...

копировать

Сделайте обязательно имунограмму, особенно клеточный иммунитет нужно посмотреть, конечно иммунитет снижен, это и так понятно, но бывают грубые отклонения, которые надо исключить. (Например, у моего сына некоторое время, примерно год - полтора, отсутствовало полностью целое звено иммунитета). Сдайте комплекс анализов на вирус Эпштейн-Барра, мб вы им инфицировались не так давно, он очень по иммунитету бьет. И ни в коем случае не делайте в таком состоянии, как ваш ребёнок сейчас, прививки, как вам выше советуют! Только после имунограммы и консультации с иммунологом.

копировать

нет денег на анализы((
прививки не делаю с 2х лет обоим детям

копировать

На консультацию к иммунологу (можно бесплатно) я бы на вашем месте точно сходила. Я думаю, по идее иммунолог должен дать направление на анализы бесплатно, потому что это не очень нормально болеть раз в месяц, хотя это и от врача зависит конечно. Просто конкретно в нашем случае (тоже болели раз в месяц практически весь учебный год), оказалось, что в иммунной системе полностью исчезли клетки-киллеры, которые убивают вирусы, вот он и цеплял все подряд. Нам тогда назначали изопринозин курсами, это хоть как-то вернуло нас к нормальной прежней жизни. И так бывает, а внешне ничего не предвещало, нормальный ребёнок всегда был. А восстановилась имунная система только через 1,5 года более менее.

копировать

спасибо, попробую записаться

копировать

А загадкО это - почему они болеют. Год на год не приходится. Старший 15 лет, полиноз, аллергик, духовик по музшколе, младший - 7 лет, астматик, полиноз, аллергик, хоккеист. Все лето на даче в далёком Подмосковье, с прекрасной экологией, натуральными продуктами, купаются все лето в реке с достаточно холодной водой. Дома батареи выключены, спят зимой с открытым балконом, дома шастают лишь в труселях-шортах и босиком, без шарфов, зимой только снуды, мороженное, молоко-йогурты из холодильника круглый год - и все равно болеют. В этом году из соплей и кашлей не вылезают - то один, то второй, то оба вместе. Вот сейчас тоже старший две недели назад докончивший антибиотик - опять в зеленых соплях, младший - две недели без соплей, зато с кашлем. Хотя его сингуляр должен был не давать так сильно болеть, начнет завтра бронхомунал пить.
Прошлый год оба пару раз сопливили за год, а в этом - ужас просто.
Вы сходите, конечно, к иммунологу, может что-то и посоветует. Со старшим в его детстве мы ходили с бесконечными отитами, соплями и стоматитами. Пили всякие ликопиды, бесплатно получали имудон. Ездили в институт иммунологии, сдавали анализы. И ничего не нашли - что это было - загадка.
Выздоравливайте.

копировать

спасибо, Вашим деткам тоже не болеть))