Вопрос Anonym127

копировать

Игорь, добрый день. Помогите с анализом крови, пожалуйста.

Девочка, 8 лет, беспокоит горло уже вторую неделю, в носу периодически слизь, голос осипший, горло немного красное, температуры нет и не было. Врач смотрела неделю назад, горло красное, выписала лизобакт, полоскания и мирамистин в горло. Ситуация какая то вялотекущая и не меняется. Вчера сама сдала ОАК, результаты ниже.

копировать

Заранее спасибо.

копировать

по крови признаки бактериального воспаления, поэтому скорее всего говорим о стрептококковом фарингите. Да, вялотекущий. Причины вяло текущего состояния чаще всего в персистенции инфекции у родителей - бабушек или в школе. Лечение педиатр назначила симптоматическое, оно должно было привести к успеху. если нет - рассмотрите подробнее с кем дочка общается...
Предвижу вопрос - а может АБ? Это вопрос решается достаточно просто. Пройдите следующий опросник и подсчитайте баллы:
Температура больше 38 -- 1 балл
Нет кашля -- 1 балл
Шейные лимфоузлы видны или пальпируются СПЕРЕДИ -- 1 балл
Возраст 3-14 лет -- 1 балл
Возраст 15-44 -- 0 балл
>44 лет --- -1 балл

Если баллы = 3 и более - показана АБ терапия. Меньше 3 - искать откуда подсевает...

копировать

Игорь, добрый вечер. Спасибо за ответ! Нужно ли делать тест на определение стрептококка и как быть сейчас? Температуры у ребенка нет, но состояние средней паршивости, положительной динамики нет. На очный приём к ЛОРу в среду только.

копировать

Ребенку без температуры тест делать не надо. Но близким родным, которые с ним в контакте - я бы сделал. Не тест , а посев. Много деток получают стрептококк от бабушек или мам.
К тому же тест вы имеете в виду на БГСА. Я думаю там не он (он бы просто уже вспыхнул), другая разновидность стрептококка, но тем не менее...