Помогите решить задачи

Открыть тему в окнах

  • Anonymous
    09.04 20:46
    #94767992
    1. купили конфет по 3р за кг. если бы купили конфеты на 0,6р за кг дороже, то их было бы на 0,5кг меньше. сколько кг конфет купили?
    2.на имеющуюся сумму денег можно купить 4 кг конфет одного сорта или 3 кг конфет другого сорта, стоимость которого за кг на 1,5р больше. сколько стоит кг конфет каждого сорта? какая сумма денег имеется?
    как составить уравнения?
  • 10.04 09:57
    #94770143
    ответ на #94767992
    1. х кг конфет купили за 3 рубля = 3х, (х-0,5) кг стоят более дорогие конфеты, которых купили 3+0,6=3,6 кг, т.е. 3,6(х-0,5). Уравнение 3х=3,6(х-0,5). Надеюсь, знаете, как решать. Ответ для проверки 3 кг.
    2. Аналогично. х руб. - стоимость конфет первого сорта, их купили 4 кг, т.е. заплатили 4х. (х+1,5) руб. - стоимость конфет второго сорта, их купили 3 кг.
    Уравнение 4х= 3(х+1,5). х=4,5 руб. стоит килограмм конфет первого сорта. Всю сумму можно посчитать, умножив 4,5 на количество килограммов, т.е.на 4. Ответ 18 рублей имеется.
Поделиться с друзьями