Гигиена у стоматолога

копировать

Подскажите, делают ли гигиеническую чистку детям, снятие зубного камня и т.п.?
Проблема у сына 10 лет, в целом зубы здоровые, пломб нет, наблюдается у ортодонта на тему прикуса. Но - лезли зубы в 2 ряда, поэтому остался на нижних внутри зубной камень, вычистить не может. И нижние зубы стоят широковато, т.к. вылезли не все, поэтому потемнели между, есть налет.
Чистит электрической и обычной, чередует, часто проверяю.

Посоветуйте по вопросу, заодно клинику, мы в ЮАО. Хотелось бы почистить то что есть, и чтобы обучили дальнейшим действиям, может быть пользоваться нитью. Сама не могу понять, надо или нет, не пользуюсь.

копировать

Клинику не подскажу, я в СПБ, но своим детям зубы чищу регулярно, раз в 6 мес точно, одному ребёнку 11 лет, другому 4 года. Детям чистят другими составами, отличными от взрослых. Заодно и плановый осмотр с чисткой совмещаю. Вообще если правильно следить за зубами, гигиена раз в 6 мес обязательна и взрослым и детям! Ну хотя бы раз в год, если экономите. Странно, что вас не направлял врач.

копировать

Спасибо за ответ! Нет, не экономим, но я и себе не делаю 2 раза в год, хотя у меня гигиена в страховку входит, считаю слишком часто.

копировать

Детям делают чистки с момента вырастания хотя бы 8 зубов)) У меня уже двухлетка на регулярные чистки ходит.
Клинику не подскажу, но в гугле мне открылась Дентал Фентези, ЕМС и вот эта http://timetovisit.ru/search/clinics/all/professionalynaja-chistka-molochnih-zubov
суммы примерно равные. Погуглите, почитайте, выберите, к которой ехать удобно. И я бы еще сделала панорамный снимок, раз у вас нет привычки регулярно к врачам ходить. По снимку вы сами сможете увидеть, все ли в порядке с зубами, врач вас точно "не разведет".
Нитью надо пользоваться всем. Желательно ежедневно...

копировать

Спасибо, в целом понятно, что и для детей чистки обычное дело, найдем и почистим. Правда, мне удивительно, что там чистить двухлеткам, у меня младшей 4 года, ее зубы просто идеальны, никаких отложений и в помине нет.

"раз у вас нет привычки регулярно к врачам ходить" - знаете, есть привычка, ребенок посещает всех нужных врачей. Просто нет необходимости искать врача, который бы перед ним скакал, поэтому спокойно он посещает районную стоматологическую поликлинику, которая у нас отличная, вот только гигиениста там в штате не предусмотрено.

копировать

Вы не поняли. Зубы нужно мониторить, минимум 2раза в год. Одновременно с этим делают чистку. Раз вы 10 лет ее не делали и 4года ее не делали, значит, привычки мониторинга у вас нет. Нужно ее приобрести, это хорошая привычка.
Зубы малышам чистят не от отложений. А просто чистят. Приучают к процедуре. Прочищают сложные места, особенно если зубы близко друг к другу сидят, без промежутков. И, главное-покрывают спец составами.
на глаз вы никогда не скажете, идеальны зубы или нет.А, когда глаз увидит-будет поздно.

копировать

На Еве только и узнаю про регулярные чистки зубов у стоматологов.
К стоматологам ходим регулярно, НИ ОДИН не предложил и вообще не сказал хоть что-то про чистку зубов. Причём, это касается и платных клиник. Вообще такой услуги будто и нет.

копировать

Странно. Нас именно в Барнауле и научили и приучили к регулярной чистке :-) каждый приезд посещаем своего стоматолога.

копировать

В какой поликлинике такому учат? :-) Ходим в 9-ую взрослую и в 9-ую детскую (Индустриальный район), иногда посещаем платных специалистов в "Астре". Ранее ходила в стоматологическую поликлинику №2 на Озёрках (Ленинский район).
Хоть бы один стоматолог что сказал про необходимость чистки зубов!

ps: Я теперь сама буду проситься на чистку. Но, ёлки! У ребенка после лекарств был тёмный налет на эмали. Я в детской поликлинике стоматолога спрашивала, как этот налёт убирать. А в ответ "Зубы здоровы, а налёт счищайте".

pss: И опять же, на Еве кто-то посоветовал использовать деминерализующий гель Рокс (спасибо этому человеку). А в поликлинике - ни-ни!

копировать

Денталь эстетик.
Сейчас у нашего врача свой кабинет - Созвездие называется. Адрес не помню, около новой Ленты

копировать

С младшим на каникулах были в Дет.стоматологическом центре на Ленина. За 1500 чистку сделали.

копировать

Понятно, спасибо :-)

копировать

Я просто не согласна, что мониторинг состояния зубов детям - это обязательная гигиеническая чистка.
Посещение стоматолога для осмотра разве не мониторинг?
Более того, я бы не согласилась на чистку совсем маленькому ребенку и на покрытие спец.составами, если ребенок не из группы риска (как тут обсуждали ранее, например, когда зубы молочные разрушаются)
Вот моему старшему явно показана сейчас чистка, врач и посоветовала.
Ранее, если зубы молочные и здоровы, что подтверждает врач, а не мой глаз, чистить для приучения и просто врядли буду.

копировать

Детям чистят.
Мы все у взрослого врача, поэтому детскую клинику не посоветую.
Нитью обязательно, и вам тоже. Выметающими движениями перед зеркалом, по каждой поверхности от самого основания зуба.
В идеале осмотр каждые полгода и там уже по рекомендации врача чистить или нет. Мы чистим именно каждые полгода, чтобы до камней не доводить. Ну и на чистых зубях лучше видно возможные проблемы.
В последний раз на сына гигиенист потратила буквально 15 минут

копировать

Спасибо!

копировать

У нас дочь носит пластины, у ортодонта регулярно... Собственно она и направляла на чистку, когда возникла необходимость. Про клинику не подскажу, мы не в Москве. Наблюдаемся у ортодонта в обычной бесплатной стоматологии, там же и на чистку записывались. Единственно, у нас чистку детям делают не все детские стоматологи (у нас), поэтому при записи говорили для чего именно нужен талончик.

копировать

Конечно делают!
Мои с 3 лет посещают стоматолога.
С этого года старший посещает гос.поликлинику, бесплатно по полису ОМС.
Младшему пока еще детский антураж нужен, поэтому ходим в платную.

копировать

Спасибо всем! в общем, мы как с пальмы слезли, будем нагонять)))

копировать

Вот и я как с пальмы слезла. И, главное, к стоматологам ходим регулярно, а про специальную чистку зубов узнаю на женском форуме.

копировать

Я для своего сына делаю с 8 лет, уз-аппаратом на низкой скорости, пастой. Очень сильный налет с чернением был. К 11 годам прошло, но чистку 1 раз в год делаю стабильно, тем более орто-аппарат.

копировать

В "архиденте" делают детям айр-флоу софт, как раз в юао есть

копировать

У ребенка жуткие зубы. Были.
Купила ультразвуковую щетку (хапика, дешевле электрической стоит) и пасту подобрали (японская, дорогая), и вот оно счастье - не лечили уже 1,5 года (до этого каждые 4-5 мес). Налет снимает прекрасно (и без пасты).

копировать

Расскажите про пасту. У дочки зубы не айс, сейчас чистят дети роксом.

копировать

Ападент. Стоит как крыло самолета, но она того стоит реально.
До нее тоже роксом чистили, тусмусом мазали, при слове конфета у меня начинал дергаться глаз, все бабушки были предупреждены, что если хоть одну дадут, то в следующий раз внука к стоматологу поведут сами (то еще зрелище).
Ребенку беру кидс, себе классическую. Есть еще апагард, там концентрация действующего вещества больше, но там детской нет.
Могу сдать где беру по оптовой цене (на 20 % ниже рынка), но там от 6 тюбиков надо брать.
В общем, рекомендую всячески.

копировать

А можете пож написать где покупаете?)) можно в личку.. спасибо большое :)

копировать

В нанодент (инет магаз). Но оптовая цена только от 6 тюбиков (можно разные, я беру 3 детские и 2 взрослые и 1 апагард)

копировать

А ссылку не кинете? Вроде гугл не забанил, но не могу найти)

копировать

Латинскими нанодент.ру в одно слово

копировать

Да, этот сайт я нашла. Но как там оптом со скидкой купить не поняла(

копировать

А там не этой инфы) я позвонила, спросила есть ли оптовые цены, какая минималка и работают ли с физ лицами. На все вопросы получила в ответ да, мне сеинули прайс на почту, я в ответ скинула заказ. Усе) доставка, кажется, у них бесплатная

копировать

Ну что ж вы сразу все секреты не открываете?) спасибо!

копировать

А какая паста?

копировать

Выше ответила)

копировать

Делают. Называется это проф гигиена