Подкормить подростка

копировать

Почти 13 лет (через месяц), за последние три месяца прям скачок в росте, хотя в районе Нового года гриппом с осложнениями болел, но вырос на 6 см. Сейчас у него прям сил нет, быстро устаёт. Конечно, нагрузка в школе, весна, активный рост, недосып. Есть стал больше, но тянет его исключительно на неправильную еду - блины, макароны, хлеб, булки, печенье и т.п. Стараюсь такие вещи уже не покупать вообще, чтобы соблазна не было. Но вижу, что чем-то надо помочь растущему организму.
Чем его подкормить, витамины, БАДы, доп.питание? Чтоб с пользой, а не с набором веса. И с учётом активного роста? На что делать акцент в еде в этот период?
Есть возможность в Европе купить витамины, БАДы и т.п., может кто посоветует название?

копировать

Рост и вес?

копировать

168, вес 49-50

копировать

Уверены что нужно доп питание? Фрукты, овощи я бы добавила. Химические витамины нет. Калорий точно больше не нужно, вес приличный для роста и возраста.

копировать

Когда муж и сын ходили в горы, пили комплекс витаминов В. Пьется при подготовке к высоким нагрузкам, передозировка вроде бы невозможна (если пить по инструкции).

Покупали мы их в Германии, так как у нас витамины группы В только в виде инъекций существуют.

копировать

Нейромультивит, таблетки, мильгама то же вроде в таблетках есть.

копировать

Мильгамма - только В1 и В6.

Нейромультивит - хотя бы есть и В12, уже лучше, учту! Спасибо!

В наших немецких витаминах: B1, B2, B3, B5, B6, B12

копировать

Посмотрите "Берокку" от Баер. Они содержат все витамины группы В. Есть шипучие таблетки, есть в оболочке. Но они для взрослых.

копировать

берокка очень едкая даже для взрослых, имхо

копировать

Спасибо!

копировать

Ребенок от нормального питания вес набирать не может, кормите мясом, супом, картофелем, молоко, сметана, творог, макаронами, есть он хочет, растет, организму нужны калории, из чего-то нужно строить тушку, нужны жиры, белки, углеводы. Сыну 12, рост 160, недавно весил 45, сейчас 47, ест постоянно, устает очень, плачет, днем стал спать:), жду скачка роста, и мысли нет ограничивать нормальное питание. И все его одноклассники такие же, все время хотят есть!

копировать

Я делаю упор на мясо. Обязательно мясо в супе, плюс какие-нибудь бифштексы-антрекоты на второе.
Из добавок мне нравится сольгаровская омега 3-6-9, тем более что сын недолюбливает рыбу. Эндокринолог советовал без ограничений кальций в течение учебного года, но я опасаюсь его давать много - кальций сандоз пару раз в год.

копировать

бурно растущему организму нужен белок и физическая нагрузка

копировать

Элькар и нейромультивит.

копировать

Мой за год вырос на 7 см. 13 лет.Весит сейчас 65 при 167см,но мой гиперстеник,поэтому на нём не видно лишнего. Постоянно хочет есть.Правда ест маленькими порциями и усиленно ворует сладкое((. К сожалению сейчас не только мышечная масса растёт,но и мозг голодает. Если ребёнок не привык добирать овощами и фруктами,остаётся только подсовывать:хлебцы. Трудно соблюдать безоговорочную диету.я мужу сегодня купила печенюшек,пришли из школы/сада дети,я только успела завопить ,ну хоть 2 штуки папе оставьте(.

Они в школе друг у друга хлеб и плюшки просто рвут из рук.Вчера мой купил пирожок с мясом,а оно жирное. Мой откусил и стоит задумался,бежит одноклассник,о грит,ты не будешь? и с одного укуса долопал остальное. Это сейчас период саранчи и жора.

копировать

Вы вес и рост правильно написали? Предожирение, если все верно. Если ребенок не вытянется за год, следите за весом тогда. Возможно, это просто набор веса перед скачком роста.

копировать

какое предожирение )))
у меня дочь 162 вес 47! дистрофик.
у автора 168 рост.

копировать

Такое, рост 167 вес 67 это далеко не норма. Вбейте эти данные, для расчета ИМТ, или просто в любой центильной таблице посмотрите. У меня сын 160 и 46, никакой не дистрофик, обычный ребенок.

копировать

67 да...но у автора другой вес 49-50....и где ожирение то???

копировать

Причем тут автор вообще? Эта ветка ответ другому человеку! У которого ребенок 167 и 65.

копировать

уже поняла , и вроде даже извинилась.....не выдели ?

копировать

сорри , я про автора топа писала ((( а тут еще кто то про вес и рост ....уже с другими данными , да. тогда согласна с Вами. 67 много!! ....

копировать

У сына 172 и 56 вес, дааалеко не худенький, плюс 10 кило был бы колобок

копировать

у автора сын худей вашего на 6-7 кг!
а ему тут предожирение ставят ))))

копировать

Вообще то отвечали вот на это сообщение http://eva.ru/topic/136/3484091.htm?messageId=94788280

копировать

уже поняла , и вроде даже извинилась.....не выдели ?

копировать

Уже обсуждала полгода назад...неинтересно. Астенику полкило прибавь-он уже колобок. Сравнивали.Мой и астеник с перебором-абсолютно разные люди.Мой при 160-60 выглядит как ваш при 160-50.

копировать

7 см за год - это отнюдь не ростовой скачок.

копировать

Если до этого 3 года по 3-4см,то 7-уже скачок).
Я уже выкладывала фотки,есть куча заключений врчаей от хирурга до эндокринолога ,никто никогда не ставил ожирение. Телосложение у ребёнка не астеничное,не задрот он(((( уж извините.Обычный,широкоплечий русский парень))))
,

копировать

скажите,а Вам не стыдно чужих детей обзывать "задротами", только потому, что у них астеническое телосложение?!

копировать

А вам не стыдно гиперстеников жирными называть? А тощих теперь и не тронь?))

копировать

я вообще никого не называла жирными, мой пост единственный ниже про сына 41кг, дети и муж у меня астеничного типа, мне конечно Вас читать неприятно. ну думайте, что пишите, даже если вашего обложили, обязательно других оскорблять?

копировать

Нормально)))Т.е. они могут,а типа их-не тронь. Ну так и не оскорбляйте первоначально!Думайте кому и что вы пишете.У меня ,тощедрищих в семье нет),поэтому я тоже не выношу астеников,но первая никогда не скажу,мол чтож вы детей не кормите! и сами не едите.Вот и помалкивайте,чтоб в обратку не получать.

копировать

Не связывайтесь с жЫрными идиотками :D
Они себе потом сами отомстят, жир тормозит работу не только мозга, но и всех остальных органов... Сдохнут скоро

копировать

У вас, лично, от диеты мозги усохли или вы от рождения тощая дура?

копировать

хм...вы бы хоть значение слова задрот изучили, преде чем употреблять его в тексте.

копировать

Вы спросите ваших школьников,как их за худобу обзывают.Вы бы такое слово уже давно запомнили.

копировать

Слово "задрот" употребляется в нескольких значениях, но никакого отношения к худобе они не имеют. Так что ваши школьники "слышали звон, да не знают, где он".

копировать

Если прибавлять в год по 3-4 см, то к 12 годам ребенок не будет иметь 165 см. Ля-ля не надо.

копировать

Ну мой вроде всегда рос равномерно, 12 лет, 164 рост, не помню у него скачков по 15 см в год, растет и растет тихоньку, в 1 класс 122 пошел, как большинство одноклассников был, и сейчас не сильно отличается, они все плюс минус 160.

копировать

Равномерно - это не значит по 3-4 см. Если такие прибавки, то надо серьезно обследовать ребенка. У меня вот младший равномерно растет, где-то по 6-7 см в год, сейчас 11,5 лет и рост 151 см, кстати по росту совершенно средний.

копировать

Норма это по 6 см в год, мой примерно так и растёт, ну бывает на 8 вырастает, но обычно на 6, стандартно.

копировать

У меня ребёнок с 8-10 дважды вырос по 10 см,потом 2 года по 3 см и сейчас опять 7.

копировать

Хм... при росте 168 я, и без того не худенькая тетка, 65 кг во время беременности весила...

копировать

Можно немножко off?
Детям скоро 11, как бы до скачка еще далеко (как мне казалось),
но уже месяц едят все, что не прибито.
причем мясо очень сложно впихнуть, зато все остальное - просто метлой, каждые два часа.
То есть это уже ростовой скачок ? или как это назвать?
Да, и как впихнуть таки мясо?

копировать

И после гриппа в феврале даю жевательные мультивитамины для подростков из айхерб

копировать

У нас давно уговор, что холодильник на разграбление - только если съедено мясное.

копировать

ну как же далеко до скачка? :) у дочери моей с 10 до 11 скачнул рост, после 12 уже почти не растёт, на пару см в год,а не по 12см. а сыну 12, за зиму меня перерос, сантиметров на 6 точно вырос, буквально каждую неделю он вытягивается!
ест мой и так хорошо, как раз мясо любит, а булочки и сладости надо заставлять, ну заставляю - подсовываю, потому что мой 41кг пр и165 весит

копировать

Заменяйте на :творог,яйца,рыбу. Кстати,попробуйте вместо курицы индейку. Во-первых более ценное мясо,вкус немного другой.Вдруг они уже приелись к определённому вкусу.Кстати,хороший период поэкспериментировать.Обычно в момент жора может быть сожрана:фасоль и та и другая,рыбные консервы(это не из банки,это когда рыба тушится в большом количестве моркови и лука со специями :горошек,лаврушка). Бывает,что дети удивитедьным образом начинают дополучать свой белок и микроэлементы из абсолютно других продуктов,раньше неедабельных.

Мой ,к примеру,только в 10 стал мести: пиццу,пирожки с мясом,до этого смотрел на меня как на извращенку))).Ест суп из цветной капусты,особенно в обед после школы,тогда реально можно закинуть всё,что ни при каких условиях не закидывалось.

копировать

то, что вы называете консервами это просто рыба под маринадом

копировать

Ну типа ,да) Только почему-то многие уже забыли про этот вид еды. Кого не спрошу,все пытаются жареной в кляре детей накормить.И,кстати,мало у кого они это едят.

копировать

Мой младший сын всю жизнь метет как пылесос. Сейчас ему 11,5 лет, 151 см роста и 31 кг веса. Куда, вот куда все идет???

копировать

О, мой средний сын тоже самое, ест как пылесос, особенно макароны! По 2-3 порции! Сейчас ему 10.5, рост 140, вес 27 максимум после еды, куда все девается не знаю, в школьной столовой съедает всегда свое и добавку от соседа. Где хранится все это в организме, не понимаю...

копировать

Выкакивается тут же,эффект утки. Ферменты или глисты.Других вариантов нет.

копировать

A что значит ферменты? Их не хватает?

копировать

Вы никогда ребёнку не сдавали какашки на анализы? Сходите к педиатру,если ребёнок взрослый-к гастроэнтерологу.УЗИ брюшной полости с поджелудочной,ну и анализы.

У меня подруженция каждый год в совеццкие времена лежала в больнице и лечилась,потому как жрала как слон,а тощая была ...локтём проткнуть могла,а если коленкой толкнёт,ну всё,считай калека...Вот такая ферментная недостаточность. Но у неё врождённая патология в кишечнике была.Болезнь как-то называлась,я сейчас не помню.После того как вот такой случай перед глазами много лет жил,навсегда в сознании укоренилось,что жутко тощий здоровым не бывает.

копировать

согласна с Вами, долго не могли понять что с ребенком...ест как слон а вес не набирается(((((....
за год ни грамма (ребенку 5 лет)
нашли! (куча гастро проблем(((( .................. за мес на 1 кг поправился....

копировать

Нет, со здоровьем все в порядке. Ниже пример про вашу подругу (или не вы писали, не знаю) не про моего, он растет, и он такой с мышцами, крепкий, у него более узкая кость чем у младшего ребенка, запястье, пальцы, щиколотки, все узкое, но он не бестелесный, очень крепкий, выносливый, жилистый короче.

копировать

Подруга моя очень жилистая,крепкая и .....тощая нездоровая девочка...

копировать

Иии? Из этого следует что все тощие нездоровы? Или что, вывод-то какой?

копировать

Ну вот выводы правильные делать умеете) Что тогда спрашиваете?

копировать

Мда, очевидно что здоровье нации сильно подорвано, особенно психическое.

копировать

Конечно,вы первая в списке психов)

копировать

КМК в период роста может такое быть при полном здоровье ЖКТ. КАк я уже рассказывала, мою дочь в анорексии подозревали в санатории, она малоежка переборчивая была. Сейчас можете в паспорте фото глянуть, 174 рост и 84-60-90, совершенно здорова.

копировать

Вы же сами пишите, что сил у него нет. А углеводы это силы, энергия, вот он и ест булки и блины. Для моих детей весной корка хлеба это самая желанная еда, это при том что холодильник забит, а едят хлеб
Витаминные комплексы пусть лучше врач назначит, это будет более эффективно.

копировать

Совершенно не ограничиваю своего малоежку ни в макаронах, ни в хлебе, ни в булках. Всё равно он их ест мало. Рост 170, вес 50.