Вопрос Anonym127. Зиртек и сопли

копировать

Игорь, добрый вечер.

У меня вопрос про антигистаминные препараты, которые врачи выписывают при ОРВИ. Дочь, 1,9, часто цепляет от старшей сопли, которые тут же переходят в отит. 9 из 10 ОРВИ с соплями заканчиваются у ребенка отитами, плюс бессонные ночи из-за соплей. При очередном ОРВИ педиатр назначила зиртек в каплях (5 капель на ночь), аргументировав своё назначение так - зиртек снимет отек (в том числе в трубе), соотвественно не будет такого вакуума=нет отита, бонусом - отсутсвие соплей. Решив от безнадеги попробовать 5 капель зиртека на ночь, я была в шоке, через полчаса нос свободно дышал всю ночь, сопли не текли таким водопадом, ребёнок спокойно спал всю ночь, к тому же в этот раз обошлись и без отита, ттт. Как вы относитесь к тому же зиртеку для избавления от соплей? Есть логика в назначении врача или это просто совпадение? Есть ли побочные эффекты от такого "лечения"?

P.S. Сосудосуживающие капли стараюсь не капать ребёнку, так как, во-первых, от них мало толку, отек может и сняли ненадолго, а сопли Асю равно льют; во-вторых, у ребенка был печальный опыт с називином в роддоме, было привыкание и 3-4 недели нос вообще не дышал, было привыкание и долгое и мучительное восстановление слизистой.

копировать

Нормально отношусь. Логика есть, но уж очень быстро ребенок отреагировал. Имеет место скорее всего индивидуальная чувствительность + присутствие не только инфекционного компонента ( его легким зиртеком не задавить), но и аллергического, что в итоге и сработало.
Побочки от такого нет. Единственное - при развернувшемся отите любые антигистамины лучше не применять. А для профилактики - пожалуйста.

копировать

Спасибо за ответ! А почему при отите уже нельзя?

копировать

потому что есть ряд работ ( не одна) совершенно четко показавшие, что при отите применение антигистаминных приводит к тому, что воспалительный секрет в евстахиевой трубе резко густеет ( это и понятно, уходит вода) - что приводит к прочному ее склеиванию, что в свою очередь резко удлиняет период выздоровления ... Для Лоров - это уже прописные истины...
Этот же механизм скорее всего играет роль и при переходе каждого насмора в отит у Вас, только вот что и на каком этапе Вы делаете неправильно - мне сложно сказать...

копировать

открыла антигистаминные (я давала банальный супрастин) с дочкой где-то в полтора ее года. у нее часто были сопли без температуры, то ли на зубы, то ли еще не знаю на что. как первый раз попробовала, с тех пор в каждую болезнь антигистаминные даю автоматом. всю ночь дрыхнет (ну насколько это возможно конечно), нос подсыхает. моя мама врач в моем детстве делала тоже самое.
про сосудосуживающие - это вы зря не даете. поэтому у вас в отиты все и переходит. чтобы привыкания не было - пользовать не более пяти дней. на практике хотя бы два-три раза в разгаре болезни на ночь!!! именно ночью все из носа в отиты переходит из-за горизонтального положения тела. перед дневным сном правда тоже желательно, но на ночь то обязательно! от двух-трех раз ничего не будет.
ну и хочу предупредить, что самый шикарный эффект от антигистаминных так что прям нос задышал полностью у меня был именно на первый раз, так что вы особо не обольщайтесь))))