Укрепление иммунитета у ребенка

копировать

Девочки подскажите как вы укрепляете иммунитет своему ребенку? У меня ребенок часто более три дня ходит в сад потом либо насморк начинается, либо горло болит и мы садимся на больничном. Многое что я ему пробовала давать когда в сад идет мажу нос оксолиновой мазью, получается что это все ерунда и она не помогает. Давала ему рыбий жир но он его не пьет плюется. Ребенку уже 3,5 года. Подскажите кто и как укрепляет иммунитет своим деткам.

копировать

если у вас ребенок постоянно болеет в саду, то самое наипервейшее действие по укреплению иммунитета - забрать его из сада. когда он не поболеет у вас хотя бы месяц, можно будет приступить к закаливанию: физическая активность, прохладный душ/купание. повторный заход в сад - как минимум через пол года после.
в саду постояно болеющему ребенку вы иммунитет никак укреплять не можете. нет лучшего способа иммунитет посадить, чем постянно болеть.

копировать

+ 1000! Если хотите укрепить иммунитет - забирайте из сада. Если ребенок будет высыпаться, много гулять, есть здоровую еду, быть в спокойной обстановке, то иммунитет восстановится. В саду часто болеющий ребенок посадит свой иммунитет окончательно. Невозможно укрепить здоровье постоянно находясь среди больных детей, а в сад, к сожалению, больных детей постоянно приводят. Про то, что типа привыкнет к вирусам и болеть перестанет - это сказки. Большинство так до школы и болеет, да и в школе еще всю началку. Более или менее в средней школе только перестают болеть. А у кого крепкий иммунитет, то могут вначале в саду из-за стресса немного поболеть, но потом ходят в нормальном режиме.

копировать

Здесь уже были подобные топики — поищите, советы в принципе одни и те же — здоровое питание, длительные прогулки, не кутать, не кормить феронами.
Я свою первый год в садик водила понедельник, вторник, среду она была дома, чт и пт в садике. Это я где то совет прочитала, мол утомляется такой мелкий ребенок и его иммунитет и в среду они отдыхают))) а потом с новыми силами в садик.
По моему помогало)) ребенка в садик с 2.5 отдала, никакого негатива при этом не было— настрой был у ребенка положительный.
Попробуйте так пару недель, ничего ж не теряете.

копировать

Комаровского не предлагать?

копировать

Набор известный - закаливание, проветривание, свежий воздух, прогулки, физкультура, полноценные еда и отдых.
Из того, что хотя бы косвенно, но влияет на иммунитет и на что можно повлиять - здоровье кишечника (лимфоциты образуются именно в его слизистой), поддерживается пробиотиками; и витамин Д, активирующий и настраивающий иммунные клетки (по нему как раз у нас территории дефицитны, так что не стоит пренебрегать ни препаратами, ни продуктами, его содержащими - рыбой, маслом, хоть бы и растишкой.