Мамам спортсменок/ов вопрос
Дочь в спортшколы, пока педиатр без проблем дает справку в начале года. Но скоро я так поняла необходимо будет проходить спортивную диспансеризацию. А у дочери дополнительная хорда в сердце. Кто-нибудь знает, дополнительная хорда - помеха спорту, соревнованиям или нет?
Она у многих есть. Есть версия (кардиологов) что это вариант нормы. Но поскольку она дает шумы в сердце, вас периодически будут гонять на эхо сердца. Может быть прямо в диспансере сделают, может принести попросят. Но это даже плюс. Мониторить сердце не помешает, тем более спортсмену.
нет. Это особенность строения. У дочки тоже доп.хорда. 6й год в спорте -никаких вопросов у врачей не возникало.
Абсолютно не помеха. У самих такая.
Врачи любят назначать при этом дополнительные УЗИ / ЭКГ - примите это как дань традициям.
сегодня делали, на новослободской. Причем и тому, у кого не было внешнего эха, и тому ребенку, у которого было осеннее сделанное в проф.месте.
на Домодедовской делают, причем нам каждые полгода всем трем детям, хотя и нет никаких отклонений. Но у нас и УЗИ всего, что можно, включая щитовидку, делают тоже каждые полгода. Сейчас еще ввели биохимию и прямо списками на нее отправляют. Нужно же за что-то денежки бюджетные получать.
у меня такое чувство, что на Домодедовской нужно занять чем-то своих специалистов))) моих как-то направили на ЭХО и узи щитовидки. Сразу не приняли, записываться было мне лень - принесла все из районной поликлиники. Они были жутко не рады(типа, почему не у нас))))
сына сегодня на ЭХО не отправили, а полгода назад делали и узи сердца и щитовидки. я решила, что раз в год такое счастье.
зато на ЭЭГ отправили.
тоже Домодедовская
У моего сына, помимо фальш-хорды, есть еще и пролапс. И спортивный врач на Домодедовской, услышав шум, тоже отправило на ЭХО. Так вот там сделали ЭХО и пролапса не увидели. На мой вопрос, куда ж он делся, если был все 12 лет, сказали, что рассосался, видимо. Через пару недель в своей поликлинике он снова "нашелся"))
осенью проходили с дочкой диспансеризацию, после ЭКГ направили на эхо, там сделали узи, послушали и написали в карте, что имеется особенность строения сердца. дополнительная хорда спорту не помеха, по словам врача встречается очень часто. весной уже после ЭКГ никуда не отправляли, запись в карте на этот счет есть, врачам все ясно.
честно говоря, у нас почти всю группу направили, кого на ЭХО, кого на узи. делают дополнительное обследование 1 раз и оставляют в покое.
У нас требуют как только ребенок из группы начальной подготовки переходит в более продвинутую. И начинает активно участвовать в соревнованиях.
Кмк, это видит только кардиолог на эхо эг, поэтому лучше консультироваться с кардиологом,
платным - если вы хотите проблемы выяснить для себя,
и лучше раз в год, если ребенок в спортивной школе, это же все-таки серьезные нагрузки.
Девочки, а про аденоиды что скажете? Степень 1-2. Нам предстоит диспансер в ближайшее время, тоже 1-й раз
Тоже не помеха. У нас в группе вот месяц назад девочке 16 лет операцию сделали у нее 3-4 степень была. Девочка в сборной, и диспансеризацию уже даже не в обычном спортдиспансере проходила. Операцию они сами хотели допуск врачей конечно у нее был