Странные полосы на ногах

копировать

Дано - девочка 12 лет. Без травмы, без каких-либо видимых причин на ногах появились симметричные полосы. Немного выпуклые на ощщупь, темно-розовые, как лопнувшие сосуды цветом. Странная локализация (задняя часть ноги под коленями, между ног, где ляжки соприкасаются и внешняя сторона бедра под условной линией трусов) и абсолютная симметрия левой и правой половины тела. Длиной от 0,5 до 2 см примерно. Параллельны друг другу практически.
Куды бечь (педиатр или хирург или кож-вен или не дай бог какой-нибудь институт паразитологии или что вообще???) и что это может быть?

копировать

она не поправилась резко?

копировать

Нет, никаких резких изменений в весе нет. Прибавляет и в росте, и в весе, но не резко. Вес лишний есть, но в основном "излишки" в области живота/талии. Ноги накачанные, сплошные мышцы.

копировать

да, я тоже думаю, что это растяжки, поэтому и спросила про прибавку в весе, ничего страшного

копировать

Спасибо!

копировать

мышцы внутри
а кожа на лишний вес реагирует все равно локально
и вообще не могут быть одновременно и излишки и накачанные в полном смысле мышцы, а лишний вес дает индивидуальные проявления, и у худых при малейшем наборе могут растяжки появиться, и у полных может их не быть, специфика кожи
внешне - это растяжки
ведь и гормоны тоже нестабильны объективно

копировать

Не переживайте, это похоже на растяжки, у подростков часто бывают.

копировать

"Во время подросткового периода организм меняется, и одним из самых неприятных проявлений взросления может стать образование подкожных разрывов. Важно своевременно выяснить, почему появляются растяжки на коже у подростков – это явление весьма неприятное и может стать причиной комплексов по поводу своей внешности. Вначале стрии выглядят как фиолетовые или красные полосы. Спустя 2-3 месяца они становятся белыми и уже не так сильно выделяются на фоне кожи. По сути это шрамы, расположенные в глубоких слоях эпидермиса"

копировать

Растяжки.

копировать

очень похоже на растяжки. может она резко выросла или поправилась?

копировать

Уффф, похоже, это оно... Само пройдет, значит? Ничего не делать? Или помазать чем-то?

копировать

вряд ли они исчезнут, но их будет почти не заметно-у меня в период резкого роста появились такие сзади на икрах, но они не заметны почти, комплексов на эту тему никогда не было
возможно, стоит изучить кремы от растяжек для беременных, но я не знаю насколько они эффективны

копировать

Растяжки обыкновенные. Даже у худых бывают. Предложите ей мазаться масляной плиткой после душа, если беспокоит красота. Я вот пузо растущее мажу для эластичности кожи маслом зародышей пшеницы.

копировать

Стрии на коже при резком наборе веса или худении. Они белеют со временем.

копировать

Девочки, всем спасибо!
Красота мою красотку пока не сильно волнует, но я все же попробую найти средство уменьшить визуально этот дефект.
Главное, что не паразиты какие-нибудь экзотические:)

копировать

Я худая, и то есть стрии, буквально +1-2 кг и они на икрах и попе (( .
Не загорать!! Или мазаться кремом от солнца с высоким фактором защиты., У мужа на коленях и пузе по бокам, как загар, так они темнеют и их ещё больше видно.

копировать

Всю жизнь не загорать (беречься)? Или ближайшее время? Она у меня смуглая по жизни и загорает мгновенно, хотя кремом всегда мажемся обильно и с высоким фактором защиты.

копировать

не загарать- это как рекомендация. то есть при загаре их сильнее видно будет. а так хоть обзагарайтесь

копировать

И у меня такие с подросткового возраста) растяжки, шоб их((((

копировать

К эндокринологу обязательно сходите, а мазать можно любым кремом/маслом с добавлением эфирного масла лаванды.

копировать

Это растяжки. Они потом белыми станут со временем. Красоты не прибавляет, конечно, но от них не избавишься

копировать

Эндокринологу можно показать девочку.
У моей в 14 лет вылезли на попе. Я мажу тем же, чем мазала свои растяжки во время беременности, - растворяю несколько таблеток мумие в воде и тщательно перемешиваю с жирным кремом. Запах специфичный, поэтому мажу на ночь. Растяжки это косметический дефект на всю жизнь, к сожалению. Я стараюсь минимизировать последствия.
В интернете миллион рецептов против растяжек. Убрать их полностью нельзя, но стянуть в тонкую белую ниточку - вполне. Но это месяцы надо ежедневно мазать, массировать, пилинговать.

копировать

ерунда, за месяцы растяжки и сами побелеют и станут незаметными, у всех, без всякого мумие