Варикоцеле. Оперировать или наблюдать?

копировать

Девочки, кто сталкивался с таким? Уролог категорически настаивает на операции, но сына ничего не беспокоит. Боли нет, яичко не уменьшено в размерах. Я в растерянности, что же делать(

копировать

Послушаю.

копировать

От степени зависит. Если не ошибаюсь, 3-ю оперируют. Мы наблюдали года 2, пока не наступила 3-я, и прооперировали.

копировать

У сына в 10 лет обнаружили. В районной п-ке сразу сказали резать. Мы обратились к платном андрологу. Наблюдаемся уже 2 года. Говорит, что в нашем случае резать бесполезно, будет рецидив. Ждём скачка роста в пубертате. Если проблема не разрешится сама собой (в НАШЕМ случае это возможно), то будет операция.

копировать

А что за клиника?

копировать

У нас обнаружили в 13 лет, нас ничего не беспокоило.Так как мы занимались спортом, сказали оперировать. Консультировалась с несколькими врачами, прооперировали, ни каких проблем пока нет, уже 23 года)))

копировать

нас
мы
нам 23 года

мы рыдаем :party2

копировать

зато они в 23 года знают что у них нет проблем))

копировать

У сына обнаружили в 13 лет, прооперировали. Сейчас парню 20, проблем нет

копировать

Моему 16, нашли на школьном медосмотре. Уролог вызвала меня на разговор, отчитала как школьницу, что я плохая мать не интересующаяся здоровьем сына! Типа надо было заметить раньше! А как??? Как я должна была это заметить? Младшему 10, уже страшно, вдруг и у этого что упущу((((

копировать

:)

Муж бесплоден. По ОДНОЙ ИЗ версий из-за варикоцеле. Но обнаружить это варикоцеле можно было только если особым образом оттянуть яичко, а второй рукой защипнуть эту венку. Там не то что мать родная, там даже я б не додумалась до такого :)

Да... Прооперировали его в 28 лет, часть этой венки (или как там сосуд это называется?) заменили на какую-то трубку. Ходит теперь как киборг-кащей с "иглой" в яйце ))))

копировать

:) Рассмешили.

копировать

Отвести на осмотр, например, что я и сделала. Хирург сначала так криво на меня посмотрел: зачем привели, а потом уже включил мозги.

копировать

А может само пройти? Сына с 15 лет наблюдали андрологи. Назначали лечение таблетками, детралекс пил, эскузан. В итоге был осенью у врача, она сказала, что степень стала меньше. Оперативное или какое-либо другое лечение не требуется. Вот думаю, может к другому врачу сходить?

копировать

мне уролог сказал, что это не исчезнет. Если есть, то есть.Может прогрессировать и нужна операция, может стоять на месте, но не пропадёт никуда точно.

копировать

Вот что странно, мне наоборот сказали, что консервативным лечением можно уменьшить степень или вообще избежать операции . Вот и думаю, может ещё проконсультироваться. Хотя 2 врача наблюдали и лечили. У обоих вердикт одинаковый

копировать

Операция пустяковая, когда сыну паховую грыжу удаляли лежал парень лет 16 ему как раз эту операцию делал, на следующее утро домой отпустили.
А у нас с мужем детей 3 года не было, пока он не проверился и не прооперировался. Через месяц сразу забеременела.
Так что решайте хотите вы быть бабушкой или нет?

копировать

Ка бы я была рада, если бы моя свекровь обратила на это внимание в период детства своего сына! И не пришлось бы ЭКО нам делать...