Спорт.акробатика и высокая девочка(
У меня такой вопрос.
Есть девочка, 2011 года, 6 лет уже, рост 122, а может уже и 123-124, худенькая, стройная, но не прям по ветру болтается.
Сейчас ходим в спортшколу на спортивную акробатику, первый год обучения. Все элементы получаются, что должны получаться. Тренер довольна ею - она обучаемая, дисцииплинированная, упорная.
Но вопрос в другом. Я так понимаю, что в этом спорте, как верхняя она неперспективна из-за роста. Потому что я вижу там 9-10 летних верхних, которые уже КМС получили и готовятся в МС - и они по росту с ней наравне, ну или незначительно выше. Ясное дело, что она к 9 годам, будет значительно выше. У нас и я 170, и папа 186.
Вот собственно я и задумалась. В маленьком возрасте, как я понимаю, нижней быть еще нельзя. Для верхней - она высокая. И что тогда с ней будет в следующем году, через год? Она так и будет продолжать заниматсья общей группе, без пары? Ее будут растить лет до 11, когда она сможет уже стать нижней?
Или какой вариант возможен?
Что-то я расстроилась из-за этого очень, и думаю, может тогда и не стоит там время тратить, а в другой спорт податься.
Но в какой? Ума не приложу. Хочется не только для себя, но и чтоб победы были какие-то. Чтобы дошла хотя бы до уровня КМС, МС. В целом я бы хотела акробатику, но не парную. Но я так понимаю сейчас такой нету. Есть похожее в спортивной гимнастике, но там помимо прыжков еще и куча других элементов - и брусья, и кольца. Я так понимаю, туда мы уже тоже по возрасту опоздали.
Что скажете?
а что вам ответить-то? Вы и сами все знаете про перспективы. Нравится ребенку заниматься, пусть занимается. Хотите побед, сходите на тестирование спортивное, после чего предложите ребенку попробовать свои силы в том спорте, для которого у нее подходящие физические данные.
ну в данный момент мой вопрос заключается в том - как строится судьба))) высоких девочек в этом виде спорта - кому в нижние еще раны в виду возраста, а в верхние они неперспективны наверное. С ними там вообще занимаются или нет?
НУ просто здесь же многие ходят на СА, могут наверное рассказать что-то...
А может я слишком паникую, и еще не все потеряно у нее для верхней?
У меня дети занимаются не спортивной акробатикой, а прыжками на батуте, в которые входит акробатическая дорожка. Можете попробовать туда.
У нас занятия проходят в той же школе, где есть и спортивная акробатика, а соревнования иногда идут параллельно, так что девочек из спортивной акробатики я вижу регулярно. Высоких девочек довольно много. Как кто будет расти, тут сказать сложно, если ребенок способный, то для нее и мальчик в пару может найтись.
Высоких и худых любят в ХГ - может вам туда попробовать?
высоких девочек именно верхних много или вообще высоких там?
Я так понимаю, что для нижней и средней как раз вес и рост особой роли не играет. ТАм нижние есть весьма высокие и крупные я бы сказала.
А вот именно верхние, ну не считая двух-трех штук, остальные как на подбор - миниатюрные дюймовочки были. Я просто смотрела и февральские соревнования и мартовские, которые проходили в нашей школе, и куда из других московских сш приезжали.
Но мне, как бы, не так даже важно - верхней она будет или нижней. Меня в данный момент больше волнует - не окажется ли она за бортом сейчас. Когда маленьких ростом, возможно, отберут в более старшую группу на следующий год, возможно в тройках их будут готовить, а ее, как неперспективную по росту готовять как верхнюю не будут, а как нижнюю - она естественно еще маленькая. И будет она там болтаться в общей группе с такими же невостребованными..., только время терять.
Я собственно про батуты тоже думала. Но там вроде и в 7 лет непоздно прийти? Я так и предполагала, что если тут что-то не так пойдет, то можно перейти на батуты, главное, что подготовка то будет.
Но, конечно, возить на юг к вам не очень удобно. Здесь мы занимаемся на Выхино, недалеко от дома. И так 4 раза в неделю ездим сюда, плюс у меня еще другой ребенок с его занятиями. И так с трудом совмещаю, потому что везде все перекрещивается по времени.
А если еще и в Орехово ездить это вообще, конечно, сложно будет..
Но, безусловно, если выхода не будет, то будем ездить, что делать.
А на батутной акробатике зантие из двух частей, получается строится? Снаачла на батутах, а потом на ковре элементы прыжковые отрабатывают, да?
Верхние девочки не просто маленького роста - они младше по возрасту. Поэтому пары и тройки составляют из разновозрастных спортсменов. И даже когда пара идет на КМС, но спорстмен еще не достиг возраста присвоения разряда, то его не присвоят. Обычная практика такова, что сначала дети в верхних, а потом переходят в средние и нижние. Так что все будет зависеть от того, какие элементы и как выполняет ребенок. Может он выступать или нет. Обсудите свои перспективы с тренером.
По поводу прыжков на батуте - это гораздо более сложный вид спорта. У нас могут сначала взять на батут, а потом, если ребенок не справляется, предлагают перейти в спортивную акробатику. Наоборот вряд ли получится.
Прыжки на батуте состоят из собственно батута, минитрампа и АКД (дорожки). А название общее. Ребенок может прыгать только батут или только АКД - без разницы. Можно и совмещать, но до определенного возраста. Потом все равно уходят туда, где лучше результаты.
ну я понимаю, что они меньше по возрасту чем их нижние. Я и говорю, что когда соревнования были, то все верхние были 2007-2008 года, т.е. на 3-4 года старше моей, а по росту и весу практически идентичны, т.е. все они были до 128 см. И это в 9-10 лет. Соответственно в 6 лет они были наверняка 116 см где-то.
Сколько раз в неделю вы занимаетесь? Какой результат? Дочь 2006 года уже год не может получить первый разряд по батуту, хотим сменить тренера.
КМС могут прыгать с этого 2017 года только дети 2004 г.р. и старше. 2005-2006 год - это первый взрослый. На выполнение первого взрослого дается четыре года.
Выполнить разряд можно только на соревнованиях определенного уровня. В прошлом году дети 2006-2007 года на таких соревнованиях практически не выступали, начали только с этого года. Так что шансов выполнить разряд почти не было. Это как бы общие моменты.
У меня сын 2007 года, первый пока не выполнил, прыгает по первому полтора года. Кстати, насколько мне известно из 2007 года (на конец 2016 года) из мальчиков в России его не выполнил никто. Девочки раньше как-то начинают прыгать получше, мальчишки дольше.
Вы на России в этом году были? Какие результаты?
В какой вы школе, если в Москве? Мы в Москворечье. Здесь батут тренирует общий тренер для всех, и переходить от тренера к тренеру как-то не принято, я таких случаев не знаю.
Не Москва мы, область.
Она году же прыгает только обязательную программу, произвольную так и не начали собирать. Отсюда и желание сменить тренера, возить в Москву нет возможностей. На Росию наши не ездят вообще
Но если Вы все равно возить не сможете, то какие варианты? Либо продолжать заниматься у себя, если дочке нравится и без результатов, либо уходить и искать что-то другое. Так?
2006 год с этого года должен прыгать новую обязательную - потому что перешел в другую категорию первого разряда. У Вас обязательная сменилась?
Ну вот потому и нету 1 сп))) Там же как - либо ехать на такие соревнования, где реально и с простенькой 1 разряд подтвердить - не москва канеш, либо получать его с нормальным уровнем подготовки у вас на городе - что малореально учитывая отсутствие адекватной сложности и кучи народу таки умеющего прыгать.
Не до 11, а до 8-9 лет )) Дальше либо ее поставят нижней, или она просто будет заниматься, не выходя на соревнования. Мы по этой причине в 8,5 лет ушли из этого спорта. Потому что ставить на девочку 28-29 кг, девочку 26 кг, считаю недопустимым. И я сама видела, что мою дочь тяжело поднимать, точнее тяжело удерживать равновесие, когда она стоит на плечах. Рост в конце 2 класса был где-то 130 см.
ну получается там такое допускается? что такие маленькие девочки становятся нижними? Я просто видела только пары, где нижним уже 13 и выше.
И куда вы ушли? в какой спорт?
Нижних всегда недобор, поэтому предлагают. "Троек" очень мало было в нашей школе. Многие из-за этого бросают. И мы в их числе. Ушли из спорта, заработала 1й юношеский и закончила на этом. Теперь занимается танцами, но для себя - без соревнований.
ну т.е. все время учебы она находилась в общей группе, перемещаясь с первого года обучения во второй, со второго в третий? И с ними занимались, как с индивидуалами, правильно я понимаю? Каждый год усложняли программу, учили делать прыжки - фляки, сальто. Просто не ставили в пары и тройки. Потом предложили стать нижней и вы ушли. Правильно я понимаю?
очень познавательно....
Ну неужели сложно написать, как оно на самом деле, если человек спрашивает...
У меня мальчик, но тоже не мелкий. Сейчас ему 9 и рост 145см. Он верхний, просто его нижнему 15лет и ростом он больше 180см точно. Если все остальные параметры в норме - не парьтесь, пусть занимается. Конечно с маленьким ростом перспектив больше, но лучше иметь нормальный рост и не быть МС по акробатике, чем наоборот, имхо.
Я в детстве занималась, тогда были спортсмены, которые только на дорожке выступали.
Конечно, нижней в этом возрасте не станет, куда там? Всегда нижние старше, а верхние младшие девочки-тростиночки. но вообще очень травматичный вид спорта
спасибо. подумаем. Как-то я про плавание не задумывалась. Я зациклилась на гимнастике и акробатике...
Сходите на просмотр, если за лето научитесь плавать, то шансы, что возьмут - высокие. После 7 лет берут только из художественной гимнастики и то выборочно.
она умеет вроде плавать - и на спине, и на животе. В саду 2 раза в неделю в бассейн ходим. Прыгать не боится - на море с плечей прыгала.