Вопрос Anonym 127, ангина

копировать

Добрый день! Очень надеюсь на консультацию Anonym 127.
Вопрос в следующем, дочка возраст почти 8 лет, 12 апреля вечером (т.е. 10 дней назад) поднялась температура до 38,3, далее один день температура 37,2-37,8. Больше подъемов не было. Из жалоб болело горло (на второй день болезни были гнойники, только на второй! больше не было, краснота была 4 дня), увеличились лимфоузлы (почти всегда реагируют на ОРВИ), насморка и кашля нет и не было. Лечились местно (Люголя, ромашка, фурацилин). 14 апреля на 3 день болезни сдали кровь и посев на флору, результат посева: Streptococcus pyogenes A 10x5, Streptococcus viridans 100000*. На 7 день болезни посетили Лора (ребенок внешне абсолютно здоров, за исключением лимфуозлов). было назначено: Зиннат 250х2 р. в день (7 дней), начали принимать на 8 день болезни. В горло Мирамистин, грамидинн, имудон. На сегодняшний день самочувствие хорошее. Из жалоб, только увеличенные немного лимфоузлы и ночной храп (насморка нет), в течении дня нос отлично дышит. Наш педиатр (к сожалению дочь она не видела, т.к. не в Москве, категорически против антибиотиков, но считает если уж и пить то точно 10 дней).
Хотелось бы услышать Ваше мнение, по поводу наших действий. Сколько дней принимать антибиотик? Надо ли пересдавать посев? И вообще такие цифры в посеве действительно подтверждают перенесенную ангину? Немного смущает такое «легкое» течение.
Извините, что длинно, хотела максимально описать нашу ситуацию. Спасибо!

копировать

1/ Streptococcus pyogenes A 10x5 = знаменитый бетта-гемолитический стрептококк группы А, который после 5 лет достаточно опасен. Именно он вызывает ревматическую атаку на сердце ( сейчас очень редко, но...) и может служить причиной постстрептококкового гломерулонефрита.
2/ Безусловно, то, что был именно он еще не значит, что будет осложнение. Но тут ситуация следующая - определение именно этого типа стрептококка - в медицине требует приема АБ. Начало приема вплоть до 9 дня болезни эффективно обрывает осложнения, если им случится быть...Что тут сказать - принимать надо... Если верить посеву.
3/ а вот вопрос сколько - очень и очень сложный. Дело в том, что стандартное вемя приема при этой патологии - 10 дней. Но это для пенициллинов. Нет никаких сравнительных работ по длительности и осложнениям для цефалоспоринов. Рекомендуют те же 10 дней. Но в Кохране собрано свыше 10 000 наблюдений (!), когда время приема варьировало от 3 до 6 дней - при этом разрешение болезни было таким же как и при 10-ти дневном курсе. Поэтому - я Вам озвучил совершенно четкие, научные посылы - доказательно 10 дней для пенициллинов, нет данных для цефалоспоринов, есть много наблюдений об эффективном лечении в течение 3-6 дней.
4/ Я подозреваю, Вы спросите - как бы поступил я? сложно сказать, надо оченивать анамнезы ребенка, но скорее всего ( это не посыл, а только взгляд!) - зиннат 5 дней + ОАК + CРБ на 5-6 день, чтобы оценить предварительную вероятность осложнения...
5/ что касается осложнений. Гломерулонефрит - неприятная штука, но именно постстрептококковый... ну не так страшен. Ревматическая лихорадка - опасна, но в настоящее время, в муниципальных районах - очень редкая вещь...

надеюсь ответил полно )

копировать

СПАСИБО Вам огромное за подробный ответ!!!
Последуем Вашему совету, сдадим ОАК + СРБ на 5 день.
Позвольте еще один вопрос… Лор (платный медицинский центр) рекомендовала также сдать ОАМ, ЭХО КГ, УЗИ почек, ОАК, а также Ревматоидный фактор, АСЛ-О, СРБ на 7 день болезни (она назначила Зиннат на 7 дней). А также начать физиопроцедуры. Все это конечно в их медцентре. Учитывая наше, повторюсь, легкое течение болезни, одолевают сомнения это действительно нам показано или это просто «Бизнес»?
И еще раз спасибо! Вы первый, кто подробно все объяснил. И кстати ни один доктор, не назначал нам посев. Это была моя инициатива. Почему если это так опасно, доктора из поликлиник, его не берут и даже не рекомендуют? Но это так, мысли вслух…

копировать

понимаете в чем тут дело - ЛОР назначает все эти анализы, исходя из подозрений на осложнения ) Да, все верно, но... жалобы где? иначе мы так всех детей ( а скольким мазок просто не берут!) по исследованиям загоняем. Ну а физио - это конечно уже чистой воды бизнес...
Вот вы попросили посев. Это грамотно, кстати - видите чем это оборачивается? - платная клиника, куча анализов и исследований, контроли и... поиск: стоп, а что делать-то реально надо? без излишества... У нас или туда перегнут, или туда. Обследовали правильно - а теперь попадаете "под раздачу". Ибо умеренных врачей в медицине, трезво смотрящих на проблему: мало. У нас же - а тот самый? - и по полной не разбираясь. Не берут и не рекомендуют - это глубоко ошибочно. Осложнения от стрептококка иной может вообще не встретить в практике (просто проносить, осложнения редко идут), а только читать и на конференциях слушать. Но если будет и он не назначил... извините - это уголовная ответственность.
... И тут еще, понимаете - Вы пьете АБ, это - великое дело. А вот анализы - это просто анализы, я имею в виду следущее: от того сделаете Вы эхо или узи ( кстати на таких стадиях и не определят они, но не об этом) - это НИКАКИМ боком к тому, будет дальше идти осложнение или нет - не имеет. И увидят они его там, когда уже ребенок фейерверк жалоб будет предъявлять... Поэтому надо исходить из оптимального лечения, а вот все оставшееся - по состоянию. Думается, что вообще ничего не будет. Я свои ОАК и CРБ тоже рекомендую для перестраховки, не более того... Все атаки развиваются обычно между 2 и 3 нед, если реб к этому времени бодр и весел, то все гут. И не вижу смысла в этой простыне исследований.

копировать

Спасибо, Вам еще раз огромное!!!!!!!!

копировать

Игорь, добрый день! Нам опять очень, очень нужна Ваша консультация.
В понедельник планировали сдать ОАК и СРБ, но дочка второй день с сильным насморком (видимо на фоне приема а\б принесли что то из школы, не надо было ходить пока принимаем). Температуры нет, горло спокойно. Вопрос в следующем, кровь мы решили сдать во вторник (6 день приема а\б), не будет ли у нас «не хорошего» результата на фоне нового ОРВИ? Обращаюсь к Вам, т.к. Вы единственный, кто вообще мне дал более, чем исчерпывающий ответ на мои вопросы. Наш семейный доктор (педиатр) напомню вообще была против а\б, лор который вызывает доверие сможет принять не раньше четверга((( И то под большим вопросом.

Заранее Вам еще раз, огромное СПАСИБО!!!!!!!!!!

копировать

Доктор, добрый день! Мне очень неудобно, что беспокою Вас, но все таки очень хотелось бы услышать именно Ваше мнение, по нашему вопросу. Сдавать ли нам завтра ОАК и СРБ (будет 6 день приема Зинната) на фоне насморка?
К Лору записались только на 27 апреля (это будет уже 8 день приема а\б). Педиатр вообще не понимает зачем это надо…
Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо!!!

копировать

напишите сообщение не отдельно, а в ответ на его сообщение. Он может не читать форум, а если напишите в ответ на его сообщение, то он возможно получит ваш вопрос по почте ) и может ответить.