Гастрит и увеличена селезенка в 10 лет

копировать

Поделитесь, пожалуйста, опытом лечения. Ребёнку поставили по узи диагноз. Болит уже неделю. Лекарства (фосфалюгель, ношпа, мезим) помогают, но боли ещё есть, диета очень жёсткая.
Сколько может длиться период болей? Я совсем -совсем ничего в желудке не понимаю. Опыта в семье - 0.
По нету поставила диагноз, что с повышенной кислотностью гастрит, тк до этого жаловался на изжогу и говорил что кисло.
В остальном - иногда диеты противоречивые. Поэтому посадила ребёнка на кисель, овсянку на воде и суп - пюре с куриной грудкой и допустимыми овощами. Ну и белый черствый хлеб и запечённые яблоки. Пять дней - и опять вечером болело. И это при принятии лекарств. Я совсем растеряна.

копировать

Ошиюлась, поджелудочная увеличена

копировать

Ребенок ничем типа ОРВИ не болел до появления болей? Так может реактивный панкреатит проявляться,который иногда бывает после ОРВИ. В любом случае, лечение ребенку врач назначил и оно требует времени. Неделя- это небольшой срок.

копировать

Давно не болел значительными вирусами.

копировать

А вам именно по УЗИ поставили диагноз? Или делали гастроскопию? Это когда трубочку в желудок опускают и быстро смотрят на компьютере что внутри. При этом ещё берут анализ на хеликобактер пилори. Если они обнаруживаются, то лечение только антибиотиками по определённой схеме. Я с желудком сама мучилась долго, пока не пролечила эту гадость.

копировать

Только по узи. Содержимое в желудке после 14 часов после приёма пищи, увеличена поджелудочная. Сдали копограмму, на сколько я понимаю - в ней не так критично все. Во вторник идём к гастроэнтерологу в габричевского.
А хелиобактерии - это кровь сдавать?

копировать

Нет, не по крови. Берут анализ во время гастроскопии. Не очень приятная процедура, но 10 летка вполне способен пройти. Без неё странно, что вам поставили гастрит. Да ещё и по УЗИ.

копировать

Нашей дочери выявили хеликобактер пилори именно анализом крови... Только это отдельный анализ, с отдельным направлением и забором крови (не общий). Гастроскопию тоже делали. Гораздо более информаливно, чем УЗИ. Нашу когда обследовали, то по УЗИ вообще ничего подозрительного не увидели, все органы в норме и нормальном положении... я правильно думаю, УЗИ собственно и определяет только увеличение/уменьшение органов, загибы там неправильные, положение не то? А что там именно в желудке это уже гастроскопия...

копировать

Диагноз по узи - гастродуоденит, из-за непереваренный натощак пищи. Гастроскопия врач сказала нет смысла делать, хотя были готовы....

копировать

Гастрит лечится не меньше полугода.Весной и осенью обострение. Диета с неделю-ни о чём.

копировать

Понятно. Будем лечить. Просто жалко его так... Болит, слабость... Потом раз - поскачет денёк. А на следующий опять болит. И я не понимаю что провоцирует боль, диета и так самая диетная.... Или возобновление боли - это нормально и не говорит о неправильном лечении?

копировать

Гастрит за неделю не проходит.Малейшее отхождение от диеты,стресс и начимнай всё заново. У меня годами были обострения и месяцами ремиссия.Если вы один раз поймали эту болячку,забудьте про :беляши,газировку,шашлыки и прочее на очень-очень долгий период.

Каши по утрам ,супы в обед и парные котлеты,отварная рыба -единственное,что сможет есть ребёнок без болей в желудке.

копировать

Более чем странная терапия у вас. Эдакая рекламируемая попса для взрослых. И диета у вас так себе. Ребёнка нельзя сажать на такой набор. Сходите ещё к одному гастроэнтерологу, уточните диагноз (по нету поставила диагноз - вообще за гранью разумного), получите нормальную терапию и лечебный стол. Лечите и кормите ребёнка правильно. Жалобы ребёнка легко укладываются в картину рефлюкс эзофагита, в вы его ношпой добиваете.

копировать

Что прописали, то и даю. ( к гастроэнтерологу другому идём во вторник. Раньше нет записи. (
Если у меня был бы какой-то опыт в желудочной сфере, то, я могла бы распознать назначения врача. А так - я в растерянности.
Какую диету посоветуете? Расширить в рамках допустимого при гастрите?

копировать

Вам нужно знать, какая именно лечебная диета ребенку нужна. Номер и буква(вариант) конкретного медицинского стола, к примеру 1а, с учетом возраста, веса и состояния ребенка.
Далее ищете в любом поисковике меню на неделю, расписание приема пищи, готовите строго то, что указано, строго следите за временем и порциями. Особое внимание уделяете отварам, киселям, чаям (минеральная вода?) Если ребенок не пьет молоко и не ест молочные продукты, лучше обсудить с врачом, чем это нужно заменить.
Я не соглашусь с тем, что сказали выше. Неделя диеты - большой срок. При правильной терапии и соответствующей заболеванию диете, боли уже быть не должно, как и других проявлений.
У меня два подрощенных уже мальчика-мутанта с кучей отклонений в строении жкт. У них любой вирус запускает обострение проблем с жкт. С диетами все очень быстро приходит в норму. Но один "неправильный" прием пищи (приехала любимая бабушка, напекла блинов с деревенской сметаной, обожрались без медикаментозной поддержки), перечеркивает пару недель диеты легко. Все неприятные симптомы и состояния возвращаются мгновенно. Начинаем все с начала. :( Вы можете отследить, что и как ест и пьет ребенок в течении всего дня?
Пы.Сы. И еще такой момент. Боли в животе могут быть психосоматическими. В конце учебного года, когда куча тестов, контрольных, при постоянном давлении и нравоучении учительницы боли могут усиливаться. Но в этом случае в неучебную субботу, если не напоминать про уроки, живот очень редко болит.
Вторник - это всего через два дня. Гастроэнтерология - это всегда не быстро. :) Держитесь!

копировать

Я за ним и слежу, ничего, кроме того, что даю я не ест. Реально почти неделя на жесткой диете. Вчера только попробовала ввести сырники (нежирный творог, мука, яйцо) из духовки. Съел один. И ещё грешу на спорт - упросил сходить на тренировку, а там на пресс приличная нагрузка. Вот и заболело. Может спорт так влиять?
На психосоматику я грешу тоже, тк в школе очень давили с этими контрольными. Но, я ребёнку сказала, что до средины мая он в школу не идёт. Лечимся и на майские едем морским воздухом подышать на недельку. Уже думаю не возвращать в школу до конца года.
И психосоматика психосоматикой, но узи то плохое и поджелудочная увеличена.
Да и общее питание от обострения было в норме: всегда йогурты, каша, суп, кефир, на ужин только могла жареное мясо в панировке сделать. От этого и непонятки. Питался то он вполне прилично всегда. Только перекус в школе был вредный: барни, чоко-пай и тп.

копировать

"жареное мясо в панировке" на ужин при гастрите и увеличенной поджелудочной?((( Вам доктор ТАКУЮ диету прописал?((( Слов нет,одни мысли....

копировать

Это было до проблем. Сейчас - в духовке суфле, 'котлеты' и тп

копировать

Ну так это и вызвало проблему(

копировать

Два раза в неделю - жареное мясо? Раз в месяц - картошка фри со стаканом газировки?
На фоне остального почти идеального питания? Каша-суп-ужин нормальный присутствовали всегда!!!

копировать

Ну для вас нормальный,для вашего ребёнка ненормальный. Мои не едят 2 раза в неделю жареное мясо,максимум 2 раза в год и гастритов у них нет. Колу не пьют,картошку фри раз в год,летом,когда полно соблазнов ,сходить в кафе с родственниками ,друзьями.Вы можете себя пяткой в грудь бить,но питается ребёнок ваш неправильно(.

копировать

Один мой ребенок за свои 10 лет ни глотка колы, ни кусочка картошки-фри, ни в кафе, ни в фаст-фуде ничего не съел. Просто не любит это все.
И дома тоже нет ничего ни жареного, ни острого. А проблемы ровно те же самые, что и у ребенка автора :)
А у других детей с ЖКТ проблем нет, хотя и макдональдсы, и жаренное, и чипсы, и кола в их жизни присутствует.

копировать

Спорт тоже может ухудшить ситуацию,если есть рефлюкс-эзофагит(заброс содержимого из желудка в пищевод).Противная штука вообще,у меня сыну в прошлом году поставили по гастроскопии.До этого не знали причину постоянных отрыжек,хотя всегда правильно питались,диету соблюдаем,лечение проводим,а воз и ныне там.

копировать

Кстати, может быть, что именно пресс и болит.
Ну а поджелудочная увеличена, так она у многих в этом возрасте увеличена, но не у всех болит.

копировать

придурошная мамашка к врачу не пробовали ходить не издевайтесь над ребенком

копировать

Где написано, что у врача мы не были. Были, в КДЦ Филатовки дали назначения.
И прежде чем оскорблять, подумате, что вам вернётся....

копировать

пока острый период не пройдет, вам и из духовки ничего нельзя((( почитайте внимательно про диету номер 5, пропейте лекарства, паровые котлетки, овощи отварные или на пару, каши на молоке пополам с водой. А потом будете потихоньку вводить новое и расширять и до печеностей)))