першение в горле и подкашливание

копировать

добрый вечер, у дочери (3.10) уже 2-3 месяца замечаю першение в горле, то чаще то реже. она какбудто "прочищает" горлышко (не калешь!). обратилась к лору - он предположил, что это изза сухости слизистой... педиатр в легких ничего подозрительного не слышит. кровь сдавали - тоже ничего особенного. меня это першение напрягает, сейчас опять усилилось. дочь страдает атопическим дерматитом, ЛОР связывает сухость в горле с дерматитом в том числе (если я правильно поняла). подскажите, может еще нужно что-то обследовать? например, сделать фиброларингоскопию.?.. рентген?..

копировать

Я бы еще неврологу показала. "Прочищение горла" это и тик такой может быть.

копировать

аллергическое не может быть? тем более у вас дерматит есть, аллергический?
У нас такие покашливания (не кашель, а именно покашливания, как-будто голос хочет "поправить") были неврологические, типа кашлевого тика, ребенок тоже говорил в горле першит. НО, кроме кашля у нее были еще и хлопание глазами и позывы в туалет по-большому когда нервничала, поэтому я сразу поняла, что покашливания эти неврологические, так как горло было спокойное... тем более у нее в это время были проблемы с походом в садик, не хотела идти. Врач назначил лечение и все прошло.

копировать

Это может иметь аллергическую природу.

копировать

+1 за аллергию. У моего именно такое першение- одно из проявлений поллиноза. Просто удивительно что ни один врач не предложил рассмотреть этот вариант. Сроки как раз приходятся на раннее пыление деревьев. Просто проверьтесь в этом направлении. Надеюсь что это окажется не поллиноз.

копировать

спасибо за ответ. мы вроде аллергопанель сдавали. но не помню была ли там пыльца, так как я вроде бы говорила аллергологу, что у нас атоп.дерматит круглогодично с улучшением летом, поэтому возможно она и не назначала на пыльцу...

копировать

три версии надо проверять
фарингит
аллергия
тик
фарингит у лора, но можете и сами посмотреть - большие рыжеватые бляшки по задней стенке, не мелкие, а именно прям шарики крупные
но обычно еще и горло болит
аллергия - дайте антигистамин, лучше супрастин, быстродействующий нужен, и посмотрите будет ли динамика
если ее нет, это не главный фактор, даже если фоном присутствует
тогда остается невролог
долго, но надо полечить и поддержать, тики усиливаются в еще более неприятные варианты

копировать

вот как раз супрастин нет - он вызывает cухость в горле, соответственно покашливание только усиливает

копировать

ну 99 % астматические проявления в виде покашливания. кхе-кхе периодические такие почти поверхностные. а уж когда дочитала до дерматита вашего - даже других вариантов не стала предполагать.
это не столько астма как болезнь. сейчас это аллергия, возможно такое обострение связано с последним перенесенным орви. но все "лечебные мероприятия" должны быть связаны с купированием аллергии в первую очередь, расширению бронхов, может быть с помощью ингаляций, и общего укрепления-оздоровления.
да, и уж точно никакие "скопии и рентгены", залечите ребенка, вы что:-о
в любом случае вам не горло надо лечить, а весь организм, нервное это или аллергическое - не важно. к самому горлу это имеет минимум отношения.

копировать

Очень большая вероятность поллиноза на ольху ( с 8 марта начала пылить),орешник, березу( сейчас)... нельзя все косточковые фрукты , яблоки отменить!!! Тем более в зоне риска по аллергии с атопическим дерматитом((, всё на коже, теперь может и дальше процесс пошел.... Посетить аллерголога и сдать кровь на аллергены ( деревья, злаки, плесень, пыль)