Достойно уйти из музшколы
Не затронув истинную причину - так как человеку там еще работать. Вот голову сломала. Вообще не знаю как оформляется перевод в другую муз.школу. Посоветуйте когда и как лучше это сделать. Задача- никого не обидеть ( особенно педагога по специальности).Перманентное раздолбайство надоело его, что готовы переводиться, хоть и ездить намного дальше.
А как документы забирать? Идти и говорить : " отдайте на руки доки пожалуйста!" Или они по внутренней почте отправят как-то? А вдруг в новой спросят и попросят прописку?..Я не хочу ничего никому объяснять почему и зачем.
Вы в новой школе-то узнали бы - есть ли у них места и как оформлять перевод. По какой внутренней почте, не смешите ) это музшкола, а не налоговая с пенсионным. Все отдадут на руки.
Ну, я ж не знаю)) Поэтому и спрашиваю! Я уже позвонила. Прослушка в конце мая. Сказали возьмут..
Я автор поста ниже. Напишите сюда, по какой именно причине у вас нежелание обучаться у этого педагога? Я понять хочу что не так, у нас вообще ситуация булинга была. Это какой-то ужас, до сих пор отойти не могу.
Идёте в новую школу и узнаёте о наличии мест. Если вас готовы принять, идёте в старую школу, пишете заявление: "Прошу отчислить в связи с переводом в школу такую-то". На словах говорите, что переезжаете по семейным обстоятельствам (ближе к новой работе, родственница нуждается в уходе, собираетесь поступать в крутой лицей и ездите на подготовку... врите что больше по душе). Подтверждать прописку Вы не обязаны... можно же не покупать новую квартиру, в снимать в более удобном месте, а старую сдавать. Тогда прописка не меняется, а адрес фактический меняется... но это уже не дело музыкальной школы.
Мы меняли, правда отделение ИЗО. Пошли в школу в которую идем, сказали что возьмут, пришли в школу в которую ходим, сказали что переезжаем, нас отчислили и дали академическую справку. С ней в новую школу, там написали заявление "в связи с переездом", принесли выписку из домовой книги и академическую справку. Секретарь сама нас зачислила на сайте гос.услуги. Переводились в середине учебного года, вообще без проблем.
Им не важно в каком районе вы прописаны, главное чтобы в Москве. (со слов секретаря)
Т.е. вы можете быть прописаны в одном районе, а ходить в муз школу в другом районе. Фактический адрес там никого не интересует. У нас не спрашивали. Ребенок ходит в школу в СВАО, прописан в ЗАО.
А почему нельзя пойти к завучу или директору и спокойно объяснить, что с педагогом по специальности у вас никак не идет процесс. Попросить другого учителя. Зачем сразу из школы сбегать?:))))
Не поняла. Ваш педагог- раздолбай, но вы "не хотите задеть его нежных чувств"?
Почему не перейти " в связи с раздолбайством ваших педагогов"?
)) Вот это фантазия))Ну вы и нервная тетенька...У нашего педагога нет никакой тирании по отношению к ученикам, уймитесь прошу Вас)))
Идите к администрации муз.школы, я сама такое прошла недавно. Те же чувства испытания и неловкости по первости. Администрация нашей школы оказалась очень положительной, расположили к беседе и тут же заменили педагога, составили расписание так, чтоб не соприкасаться с предыдущим педагогом. Но если у вас вы знаете что будут сложности, просто найдите место в новой школе, да и напишите заявление, что переводите ребенка в другую школу. Не надо объяснять причину, это личное дело каждого.
Но. В нашей истории, увы, не обошлось без травм. Педагог по специальности очень сильно оскорбляла моего ребенка весь этот учебный год, унижала, стращала, ужас. Откат в знаниях колоссальный, отвращение от инструмента, истерики, нервные срыва всё мгновенно произошло, я чуть не поседела от переживаний.
И чтоб доучиться нормально и не сорваться, нам даже потребовалась помощь медиков. Обоим. Педагог преследовала двоих детей- моего и такого же еще мальчика. И даже когда нас оградили от нее, всё равно страх у мальчиков остался. Я и представить себе не могла, что это будет происходить с моим ребенком прямо у меня под носом в мое неведение. До сих пор в шоке пребываю. Извините, вылилась эмоционально.
Хочу сказать Вам- действуйте в интересах только своего ребенка. И никакие уговоры кого бы то ни было пусть на вас не повлияют.
Ужас, а как вообще такое может быть? Там преподаватель не в себе что ли совершенно? Мне казалось, сейчас музыкальные школы очень продвинутые, доброжелательные
Моего сына педагог по специальности (мужчина) оттаскал за ухо. Всю любовь к музыкалке как отрезало.
Я ребенка защитила. Но учится он больше не стал. Еле доучились до конца года.
Ужас, согласна. Я нервов потеряла полжизни, слезы сами слились из глаз, булинг чистой воды. А сын молчал, унижали его, а он хлопал глазенками и проглатывал. И ведь был уверен, что он недостойный, дебил, неуч, придурок, недоумок, лентяй, урод, бездарь. Она внедрила ему, что он ничтожество и чтоб не смел маме даже говорить о своих неудачах. И когда у него начались неврологические отклонения, у меня, такой продвинутой и такой сующей нос во все дела учебы, волосы повыпадали от переживания и ужаса. Я полысела на полголовы.
У педагога оказалась деградация, возрастное изменение (70 лет и хронические болезни) и наложение ее личной семейной трагедии и болезни, смерти ее мужа. А хлебать пришлось нам. Проклятие и унижение лилось непрерывным потоком. Девоньки, я до сих пор в ужасе. Сразу щитовидка моя слетела спустя полтора месяца, думала, сойду с ума от переживания пока восстанавливала ребенка. Теперь мне пункцию щ.ж. надо делать, киста разрослась. Ужас просто.
Я НЕ ЗНАЛА. Она ребенка терроризировала, издевалась, а я не знаааала. Боже. Она очень ловко манипулировала им, он ничего плохого не говорил дома. Просто замкнулся в один день и всё. Пишу вам и слезы душат. И это всё происходило под моим носом, тогда как я очень в доверительных отношениях с сыном, но она обработала его ловко, запугала, унизила. Как только я это узнала, убежала сразу, наутро уже врача нашла для ребенка, а днем, когда открылась муз.школа, пошла писать заявление.
Просто мы очень часто говорим-старайся, занимайся, не ленись... а на самом деле, педагог-самодур начинает кровь пить. У меня ребёнок ходил на вокал, очень старался, поёт хорошо(по отзывам других педагогов), но эта старуха все желание отбила. Переводите, конечно, не мучайте ребёнка. Просто кто не сталкивался-Вас не поймут...
А у нас по-другому было. Школа хоровая, основное хор, специальность как-бы побочно. Ребенок первый год отучился, все хорошо. Но он активный мальчик, а второй год новый педагог по хору, очень требовательная, дети по полтора часа без перерыва пели, конечно не всем это легко давалось, моему уж точно. А педагог давила безумно, в конкурсах только первые места, кто не с идеальной дисциплиной (а покажите мне мальчиков во втором классе идеальных?, в итоге большинство и ушли в середине года) на концерты-конкурсы не брали. Ребенок ничего не рассказывал, когда сдавать партии, на нервной почве пошли обструкции. А специальность отлично, необыкновенный педагог, играл с удовольствием, экзамены пятерки. НО! мы переехали, и я сразу перевела в другую школу, хотя был конец года, но даже последние два месяца не стали доучиваться. Сейчас закончил уже 4 класс. Специальность, духовой оркестр, за год практически ни одного пропущенного занятия. Оценивают очень строго, НО!! отношение вообще другое!
ужасная история! сочувствую Вам... Скажите, а как Вы узнали правду?.... (Дело в том, что у моего ребенка очень натянутые отношения с педагогом, но на мои вопросы отвечает всегда :" нормально всё", но я же вижу, что НЕнормально...). спасибо за ответ.
Спасибо за сочувствие. Пишу-стираю, пишу-стираю((
Не знаю как Вам коротко все описать. И у нас "нормально всё" весь год до весны. Ред.
У нас также, старуха 75 лет(почему их в музыкалка держат до такого возраста....) все нервы ребёнку измотала, причём я разговаривала с ней-не поняла. Пришлось уйти...
Вот они то ли старой закалки, то ли не понимают по старости, что 8 и 18 лет не одно и тоже))) я сама с ней разговаривала, раз 5 ходила-она меня даже запомнить не может... почему держат в таком возрасте их, не понимаю... вроде отдавала-сильный педагог считается, на деле-никакого результата. Только у меня не молчала, а всю дорогу ревела до музыкалки. Забрала в итоге, никто меня не понял, что уж
Потому что у них опыт, у них наверняка достижения их учеников в бытность активной работы. Лауреатов и дипломантов всяческих конкурсов полно, они по праву горды своим достижением 1973 года, 1983, и даже еще 2001, 2006, но затем зачастую провал. На волне всех былых заслуг мы уверены, что это святило, наилучший, да и сарафан людской молвит. И все забывают о возрастных изменениях после 70 резко, которым подвержены практически все стареющие обычные люди. Мы смотрим тв и видим Лео Бокерия, которому столет, а ведь он оперирует сердца!, но не знаем как он восстанавливается, какие лекарства поддерживающие принимает и как давно, как работает именно его мозг, как его сохраняют в таком состоянии. Таких как он - единицы, а старых людей при должностях полно, а тем более бюджетников с возрастной энцефалопатией, которые не лечатся, не сохраняют мозг, не принимают поддерживающую терапию. И это бич нашего бесплатного образования в искусстве сейчас - преподавательский состав стареет стремительно. Вот наша действительность.
неужели вы в свое время не сталкивались со старушками-учителями?
они так редко бывают молоды душой, чаще попадаются сушеные воблы или вообще бабки ежки
и детям комфортнее с молодежью
в академической школе фактор опыта осложняет, но в музыке любительской могли бы молодежь больше привлекать
хотя музшкола задумывалась наверное не для прививания любви к музыке
а для профессионалов может и надо ставить препоны,. типа докажи, что ты хочешь играть, несмотря на бабку ежку
обидно
и мало, что меняется во времени
Наверное, вы правы насчет старых и молодых учителей. Мои дети (сын 10, дочь 12) поступили в этом году в музыкалку, сын на саксофон, дочь на вокал. Помня свой 1-годичный опыт обучения в музыкальной школе, жуткий прессинг на сольфеджио, тирана-хоровичку, я сто раз спросила детей, уверены ли они, что хотят заниматься музыкой, сказала, что это тяжелый труд. В итоге оказалось, что все педагоги моих детей - молодежь. Дети в музыкалку бегут вприпрыжку! При том, что у сына музыкального слуха особого нет, но при приеме педагог сказал, что это поправимо, и сейчас я на самом деле вижу прогресс.
Я очень благодарна нашим преподавателям за то, что они не отбивают у детей желание заниматься музыкой.
Но у дочери был и печальный опыт обучения у молодой преподавательницы.
4 года назад дочь поступила в школу искусств на хореографическое отделение, где было обязательное общее фортепиано. Так молодая (27-30 лет) преподавательница возомнила, что моя дочь имеет потенциал и что его надо развивать. Задавала на неделю по 7-10 произведений, дочь просто не справлялась (при том, что сольфеджио у них не было, разбирайся сам как можешь). Я поприсутствовала на одном занятии, посмотрела на манеру общения педагога... Крики, менторский тон, дочь (вообще не плакса, очень выдержанная девочка) сидела и прятала слезы. В итоге я забрала дочь из этой школы, и она еще очень долгое время не хотела слышать ни о фортепиано, ни даже о хореографии. А та педагогиня была на хорошем счету и считалась сильным преподавателем.
7-10 произведений на неделю?? Не придумывайте, даже в обычной музыкалке фортепьянистам не задают и одно на неделю. Даже 2 произведения на неделю в 7 классе муз. школы не задают. Если что, у меня вторая дочь заканчивает в этом году муз. школу по классу фортепиано.
Угу, прям сижу и придумываю.
Это было первое полугодие первого класса, произведения небольшие, но для только-только начинающего ребенка, не знающего сольфеджио - сложно.
Если что, сейчас дочери задают два-три произведения на неделю. Это тоже первый класс, учебник Милича. И тоже фортепиано - общее. К сегодняшнему уроку задавали два небольших этюда и одно произведение побольше.
извините, но вы тоже странная. что вы вообще от ребенка хотели то?? достижений? так чего вы убиваетесь? фактически ваш ребенок не потянул. фана для ребенка? ну в0-первых музыкалка - удовольствие само по себе сомнительное. во-вторых, ну тогда уж мониторьте и педагогов, к которым идете, и настроение ребенка по этому поводу. вы же старушку своими галазами видели, видимо разговаривали с ней, ни одной мысли не возникло, как себя ребенок будет чувствовать с ней на внешкольнынх необязтельных занятиях? даже в обязательной общеобразовательной школе педагогов выбирают родители тщательно, и не идут к первому попавшемуся, не отвечающим ценностям родителей. а тут необязтельное образование:-о
сначала отдаются какой-то моде, а потом такие жизненные трагедии, прям удивительно.
Зачем переходить в другую школу?? Вы думаете вы одна меняете педагога? Да половина учеников меняет не по одному разу и это нормально, никому не отказывают!!! Я тоже испытывала смешанные чувства перед походом к завучу, посоветовались с одной мамой. Она очень удивилась говорит: я 2 раза дочери меняла педагога т к не могли сойтись и завуч очень внимательно подбирали замену. Это МНОГИЕ делают, это нормально!!!
Нет, нет. Не буду озвучивать - это не вариант. Спасибо! Я в курсе. Он реально не заменяем. А если его решат заменить, то человек будет просто безработным.
Вообще странно... А в чем раздолбайство его хоть объясните? Опаздывает? И еще вы не обязаны объяснять почему переводите ребенка, достаточно: так сложились обстоятельства, нам так удобнее.
Хронический алкоголизм и все сопутствующее этому. Срывы занятий, опаздывания, вранье, неудовлетворенность профессиональная и выгорание, а как следствие - немотивированность на успех своих учеников.Но есть и положительные черты. Человек же состоит не только из минусов или плюсов..Жаль его очень . Он запутался и видно что страдает. Но решила ,пусть все это не касается моего ребенка.Страшно уходить очень, но другого варианта не вижу.
Сложно у вас, конечно. Нарочно не придумаешь(((. Но хорошие педагоги, есть, уверена, перейдете в другую школу, выдохните и все будет хорошо. Было бы желание...
ну не нзнаю, чего сложного. алкоголизм как раз "лечится" жесткостью, и особенно по профессиональной стезе. как только замаячат реальные проблемы из-за алкоголя, так сразу переосмысление идет. у нас же все жалеют алкашей, вот они все спиваются тихо себе и спиваются, потому что "человек хороший". сами своими руками человеку помогают спиться.
Ответ автора:
Адрес сообщения: http://eva.ru/topic/139/3485991.htm?messageId=94874705
Так что уймитесь, вы тоже вредная и взбалмошная.
Девушки, как вы все это терпите, как вы можете оправдывать и жалеть этих "педагогов"???? Думаете почему у такого количества взрослых людей ужас при воспоминании о музыкалке? Потому, что орали, унижали и били по лицу и по рукам! Почему молча забираете документы и тихо уходите???? Почему не пишете заявления в полицию об оскорблениях, запугивании и психологическом давлении на несовершеннолетнего. Почему не кладете детям с сумку диктофон? Как я боюсь вот так проспать ((((, поэтому и в глаза ребенку заглядываю и интонацию ответов слушаю.... Своих детей нужно защищать ,а не молча доки забирать. Дети все понимают и запомнят на всю жизнь, что родители не защитили!
Я автор. В нашем случае такого ужаса не было. Я присутствую на занятиях. У нас совсем другое.
Попросить перевести ребенка к другому педагогу- совершенно нормальная просьба! Где гарантия,что в новой муз.школе вашего ребенка встретит педагог вашей мечты?Как тогда поступите,перейдете в новую школу опять?)
Ок. Об.ясню. Был у нас на потоке мальчик, родители которого тоже терпели долго все это,но в итоге все-таки перевели. К другому педагогу, но на др. инструмент ( все из одной серии), так как наш преподает только один именно этот инстремент. Так вот, когда этот мальчик выступал на каком-то конкурсе под руководством другого нового педагога и выступил не совсем удачно, то тут взыграла обида за этот переход и препод сказал , что он обоср*лся на сцене. Ехидно так сказал, зло..На ребенка! Кароче, все эти переходы - не предлагать! Меньше знают- крепче спят.Вообще , знаю много историй про переводы и переходы и как на это болезненно и не совсем адекватно реагируют те, которых "бросили".Пусть он живет спокойно.