Лечение синусита (для Anonym 127)

копировать

Добрый день! Очень надеюсь получить Ваш ответ.

Ребенок 9 лет, часто болеющий. За эту зиму получил 2 курса АБ по назначению терапевта, последний раз в феврале Аугментин. На фоне частых ОРВИ начались проблемы с носом. Сейчас имеется затяжной насморк (более месяца) с прозрачной слизью и заложенностью; болезненности и головных болей нет. Снимок показал двусторонний синусит (к сожалению, нет на руках заключения). Районный ЛОР прописал на 7 дней Флемоксин, Кларитин, Називин, Ринофлуимуцил.

Подскажите, оправдано ли в данной ситуации назначение антибиотика, тем более того же амоксициллина, что был 2 мес назад? Возможна ли схема лечения без системного антибиотика?

копировать

Я конечно не специалист. Но в это время года затяжной насморк с прозрачными соплями и заложенностью напоминает поллиноз. Антигистаминные препораты вам не назначали?

копировать

Этот насморк тянется от болезни к болезни еще с января. Судя по рентгену - синусит. Ребенок вообще аллергик, по пока поллиноза не было. Антигистаминные сейчас пьет. Лечимся пока местными средствами и буду искать другого лора, чтоб услышать второе мнение. Третий курс антибиотика вслепую очень не хочется.