Anonymous 127 посмотрите назначения при пневмонии, пожалуйста!

копировать

Дано ребенок 3 (почти 4)года. Вес 16-17 кг. Диагноз выраженный бронхит Рентрен признаки пневмонии справа.
Описание Очаги инфильтрации в проекции верхней (С3) и средней (С5) доли справа, резко расширен правый корень, слева - тяжистый.
У врача были до рентгена, диагноз бронхит и подозрение на пневмонию.
Лечиться планируем дома, в стационар поедем только при ухудшении.
Назначение
Ацц 100 мг х3
Эуфилин 1/4 х3
Зодак 5кап х2
Глюконат ca 1/2 х3
Кипферон (подозрение на вирусную пневмонию) х2
Цефтриаксон уколы 500 мг ×2
Стоит ли добавить беродуал (раньше при бронхитах делали ингаляции)?
Может ли вирусом быть ветрянка (карантин 8 день, ребенок болеет 4-й)?
Стоит ли сделать повторный рентген в чт-пт посмотреть динамику? Или если ухудшений не будет то через 10 дней и раньше не дергаться?
И в стационар проблемно лечь и дома страшно...

копировать

Эуфиллин нельзя комбинировать с беродуалом. Эуфиллин вообще вне стационара крайне нежелательно назначать, особенно маленьким детям.

копировать

А в чем опасность (уже дала)? И может заменить на беродуал?

копировать

а что у нас разрешают колоть цефтриаксон вне стационара? я думала уколы только в стационаре можно колоть и дома не назначают...

копировать

Назначают, почему нет? Это ж не капельница. Тем более если не первый раз и реакция на лидокаин (основная его проблема) известна. Если нет - или в стационар или колите на воде.

копировать

да я без наезда... я думала категорически участковые врачи не назначают в уколах, чтобы ответственность не брать если вдруг будет реакция на укол... . Если конечно не первый раз колите и знаете реакцию, то это совсем другая ситуация. Мы тоже дома пневмонию лечили, не с кем было второго ребенка оставить (муж уехал на работу на месяц), я намекнула врачу на уколы, мол могу делать без проблем, он сказал, что только в стационаре... видимо боятся брать на себя ответственность.

копировать

В данном случае это не участковый. Но нам и участковый без проблем назначает и из стационара нас отпускали с условием дома колоть (потом раз в 3-5 дней появлялись на осмотр)

копировать

думаю, что вопросы от доктора будут следующие:
где анализ крови?
и как развивалось заболевание?

копировать

Анализа крови нет. За мкадом медицины нет и реактивов нет. Анализ готов через 1.5 дня после взятия.
Развивитие. В ночь с пт на сб рвота,потом повышение темпы примерно до 38,5. Утро сб - 37, 5. День 36,6, ночь 37,5. Вс -37,5 с утра и до 16. 16 -39,1. Жаропонижающее. 21 -39.4. Жаропонижающее. Ночь 37,3. Пн.утро 37,2 -37,4.. Врач, орз.16.00 -39.4. Жаропонижающее. 21.00 39,5 жаропонижающее. 02.30 горячая (не мерила) жаропонижающее. Вт. 10.00 горячаяя жаропонижающее. Меряю (сначала дала, т.к. ребенок выглядел страдающим от температуры) 38.5. 16.00 врач-рентген-пневмония, 18.00 уколы-лекарства-жаропонижающее (39.3).
Все время несильные прозрачные сопли и редкий (раз 5-7 в день) короткий влажный кашель.