Болит живот - не аппендицит

копировать

У ребенка, 6 лет, резко заболел живот. Пришла из сада, захотела есть, стали готовь еду, она стала жаловаться на живот. В туалет не сходила. Боль нарастала, но-шпа не помогла. Скорая отправила к взрослому хирургу, тот осмотрел, что не аппендицит, не острый живот, отправил к детскому дежурному терапевту. Тот предположил, что энтероколит, прописал энтеросгель и эспумизан. Но ни поноса, ни рвоты, ни температуры - ничего этого нет. Боль быстрая. Ребенок лежит, не легче не стало - прошло 4 часа с начала боли. В туалет сходить пока не может
Больно при движении, поэтому лежит. По локации - в районе пупка.
Я не в Москве, в плане местной диагностики сделали все, что возможно. Кровь будет готова завтра.
Можно ли дать слабительное в этой ситуации? Какой? Есть пока нельзя сегодня сказали.

копировать

слабительное точно не надо! Давайте черный сладкий чай или ромашку. Энтеросгель тоже не надо - его при отравлении хорошо, а просто при болях в животе он их еще и усилить может. И имейте в виду, что аппендицит совсем не исключен, его частенько хирурги не видят, а потом уже перитонит начинается(

копировать

У двух подруг ребенка так было - аппендицит, у одной успели, у другой не успели и начался перитонит(
Конечно я буду следить. У одной прошел живот, через день возобновилось и на операционный стол..
так что да, я в курсе таких историй. Животсейчас, к вечеру прошел, дай Бог, обошлось. Но пока держу под контролем, спасибо

копировать

У двоих моих так было, именно в этом возрасте, у одного в 6.5, у другого в 7, с одним на скорой ездили в больницу, на ночь, орал как резаный. Картины аппендицита не было вообще, острого живота не было. Оказалось, почему-то именно в этом возрасте растут внутренние органы а кишочки не успевают, поэтому бывают такие вот боли, дисфункциональные. Одному после рвоты стало легче, у другого прошло после таблетки ношпы. Боль была резкая, страшно смотреть со стороны было. Вы прочитайте про аппендицит на всякий случай, сами пробы поделайте, коленная, хлопок, и т.д. Слабительное не давать, только ношпу если прям совсем болит. Если вас что-то настораживает, лучше в больницу.
Кишечный грипп может так проявляться, кстати, резкими болями в животе, резями.

копировать

Вот и мое 6, 9. Видимо тоже самое. Лежала, корчилась от боли, текли слезы...
Ттт, прошло, сейчас к вечеру прошел. Может тоже самое - внутренние органы растут.
Пока наблюдаю. Спасибо!

копировать

У меня такая девушка тонко организованная, бывает к концу года устает и начинается: ездим по скорой с подозрением на аппендицит, все врачи сочувствуют ей, правда сразу говорят что на хирургию не похоже, но положен осмотр и клизма. В 2013 году уезжали 3 раза с интервалом неделя, обследовались вдоль и поперек - не к чему придраться, но-шпа не помогает, но живот проходит часов через 6-8 сам. Старенькая педиатр сказала, что это психосаматика, после травяного успокоительно сбора начались каникулы и мы про эти боли забыли. В 2014 году родилась вторая дочь, папа уехал на трое суток - скорая к нам ездила с интервалом 2 часа, снова живот и снова прошло само и снова ничего не выявлено на обследовании. В этом году уже 12ти-летняя девица снова по тому же сценарию 3 с интервалом в неделю уезжала на скорой, сейчас кроме осмотра хирурга сразу делают УЗИ и кровь - все в норме прям на фоне боли. Это не спазмы т.к. дюспаталин не помогает. И снова после подробного обследования у гастроэнтеролога говорят о психосоматике...Невропатолог прописывает успокоительное.

копировать

Может узи сделать еще? Я б эспумизан на всякий случай еще дала, бывает, что газобразование дает сильную боль в районе пупка.

копировать

Как вариант сейчас вирус ходит с сильными болями в животе и/или рвотой. Сутки-двое болит живот, потом начинаются катаральные. Темп 37 с копейками тоже не сразу появляется. У нас пол школы эта бяка выкосила

копировать

У моего так проявлялись глисты, энтеробиоз. Боль сильная в области пупка, прям плакал. Аппендицит исключили сразу, но диагноз поставила я сама, так как в анализах всё было нормально. Лазила ему в попу через 15-20минут после засыпания, с фонариком, а там-жуть, их клубки прям были(. Пролечились, все боли ушли.

копировать

Никаких таблеток давать нельзя в ситуации, когда ничего не понятно.
Аппендицит может давать какую угодно клинику: может и не быть температуры и всего остального.
Боль в животе, тем более длительное время, требует не просто консультации, а НАБЛЮДЕНИЯ в динамике хирурга.
+УЗИ брюшной полости!

И запомните - нет смысла спрашивать ребенка в каком месте болит живот. ВСЕ дети младшего возраста ВСЕГДА показывают на пупок, потому что ребенок НЕ УМЕЕТ локализовывать боль.

Резюме:
1) еще раз к хирургу
2) УЗИ бр.полости

копировать

Люди, у меня не было ни поноса, ни рвоты и Т -37,5. Острой боли не было, только один бок. Пропал аппетит и уже не могла даже пить - сдалась врачам. Недавно сделали аппендицит. Будьте внимательны к своим деткам.