Жалоба на врача-куда?

копировать

Делала ребенку карту у врача. По дмс – в поликлинике Семашко на большой почтовой. Хирург Пустоваров. Не особо мне нравится. Была с ребенком у него уже 2 или три раза – в 9 месяцев на плановом осмотре, ребенок начал ходить, он сказал – не давать ходить любыми способами, вредно. В год было подозрение на парапроктит, проктолог назначил ванночки, мазь и на осмотр прийти к хирургу – т.к он будет в отпуске – попала к этому дяде и он ребенку зачем-то без спроса засунул палец в попу, появилась трещина аж, до крови. Так что доверия врач не вызывал. Но поскольку надо пройти 11 врачей за два дня, он попадал в расписание – пошли.
Сразу сказала, что жалоб нет, только для карты в сад пришли. Осмотрел. Спросил про стул. Ходит один раз в 2, максимум в 4 дня. Самостоятельно, ребенка ничего не беспокоит при этом. Бывает такое редко.
Дальше феерия. Он стал щупать живот и обсуждать моего ребенка с медсестрой – видишь, живот какой, к 10 годам, будет больше в три раза. Там вообще был диалог, как будто меня нет. Я спросила, не хочет ли он меня посвятить в свои размышления. Сейчас все напишет. По недели запоры скоро будут мне говорит, я говорю, у ребенка аллергия, как говорят врачи такой стул следствие аллергии. «У таких детей всегда аллегрия». Дальше пишет мне «полотно» и диагноз с «?», но озвучивает – это без вопроса, конечно. Срочно в больницу, прям на этой неделе, тянуть нельзя, «имейте ввиду с этим долго не живут». Я его спросила о методах диагностики – контрастное вещество , потом рентгенографию, я спашиваю – узи? Нет, узи не видит. А он, значит, на глазок определил, красавчик. Еще мне сообщил, что когда я попаду в больницу «ухмылка сползет с моего лица».
Когда я выразила свое неудовольствие подачей информации, он еще и возмутился! С младшим персоналом он моего ребенка обсуждал потому что у ее ребенка «было похожее». Про то, что говорить подобные вещи в подобной форме недопустимо он вообще не понял.
Теперь вопрос – куда жаловаться? Прошла уже не одна неделя, но я не могу никак ситуацию отпустить. Вопрос именно о том, как данный врач подает информацию.
Хотя лично мое мнение – он крайне непрофессионален. Именно поэтому написала тут фамилию.

копировать

если дмс, то в страховую свою

копировать

если вы не доверяете врачу и вам нужна только запись в карт, зачем начали перечислять жалобы? Вы странная...

копировать

Вы наверно не прочитали. Я сразу сказала, что жалоб нет. И мне только для сада.

копировать

вы писали? ---Осмотрел. Спросил про стул. Ходит один раз в 2, максимум в 4 дня. ---
ну и зачем вы стали распространяться? "все в порядке, жалоб нет" все. А жалуйтесь в свою страховую, можете сами больше к этому врачу не ходить

копировать

Я не стала продумывать, как соврать, чтоб врач не придумал чего. Ни у одного врача дл этого информация не вызывала бурной реакции, в том числе у хирургов

копировать

а вы исключаете, что он прав и ребенка надо обследовать? вернее, вы УЖЕ исключили проблему, которую он указал в диагнозе? обследовали ребенка? убедились, что он здоров и врач ошибся? или вы силы готовы тратить только на жалобы на врача, причем не на ошибку в диагнозе, а на манеру подачи ?

копировать

Исключила. Вопрос именно в том, что нельзя говорить "с этим долго не живут". Я не знаю, говорили ли вам о ребенке такое, но я была просто в бешенстве, и это только потому что я очень спокойна и очень критично настроена к врачам, к сожалению пришлось пообщаться когда-то. Да и с ребенком, на 10 штук хороший 1-2, это недопустимо просто. Так еще и эти недоучки говорят такое! А если у человека сердце слабое иди он врачам все еще доверяет?

копировать

пожаловаться на врача сейчас проще, чем на дворника. и даже модно и престижно, судя по топикам на еве. если для гармонии в жизни вам это крайне необходимо-пользуйтесь. а вообще, забыть и успокоиться… если вам продавец не понравится, вы жаловаться не пойдете, а на врача прям неймется

копировать

Ждала такое направление мысли. Дворник и продавец это не те люди, которые могут нанести серьезный урон моральный и, что хуже, физический. Такого хамства, как среди мед работников, я нигде не встречала. Хотя, не скрою, я просто пропускаю все мимо ушей. Но когда тебе что-то говорит врач, ты его слушаешь, потому что когда все хорошо к врачу не идут. И практика жаловаться на таких идиотов, которые не фильтруют свою речь надо. Когда один такой упырь сказал моей бабушке, "у вас почка распадается, вам неделя осталась", она реально чуть кони не двинула от стресса. А они сидят и продолжают нести такое людям, которые им доверяют и беззащитны перед врачами.
Для гармонии я с врачами вообще стараюсь не общаться. Ниче серьезного само пройдет-Сеоьезно-все равно не помогут

копировать

так и продолжайте не обращаться, зачем ходите?

копировать

У вас что-то личное? К сожалению, не имею возможности не обращаться. В этот раз делала карту в сад.
Вас подобное обращение устраивает и вы считаете его нормальным? Ваше право. Я не считаю возможным подобное обращение от людей такой профессии. И стараюсь сделать что в моих силах, чтоб стало лучше.

копировать

Вы просто склочная и неумная. Жалобами сделать лучше невозможно.

копировать

А как можно сделать лучше? Поделитесь рецептом. Молча хавать, что дают? Может еще поблагодарить стоит?

копировать

Как как, самой. Выучиться и стать хорошим врачом. Больше никаких вариантов. Можете жаловаться, но это все бесполезно и ситуацию не улучшит.

копировать

)) вы серьезно?

копировать

Естественно.

копировать

отлично) значит автору нужно сейчас срочно переучиваться на педиатра. А если в следующий раз ей гинеколог нахамит, то на гинеколога:cool2

копировать

Жалоба на педиатра чем автору поможет с хамкой гинекологом?

копировать

при чем тут поможет? С автором обошлись неучтиво, вариант "глотать" на любителя

копировать

Т.е. пусть автору и гинеколог нахамит?

копировать

? вы как-то потеряли нить беседы

копировать

Я не потеряла. Автор хочет жалобой улучшить здравоохранение. так вот это невозможно. Жалобой невозможно ничего улучшить. Можно или не пользоваться медицинскими услугами или взять все в свои руки и стать частью медицины.

копировать

все здравоохранение автор, конечно, не улучшит. Но жалоба на конкретного врача с большой вероятностью заставит его в следующий раз вспомнить про мед.этику и пр. Если жалоб не будет, доктор справедливо считает, что его манера общения всех устраивает. Ваше предложение "не пользоваться медицинскими услугами или взять все в свои руки и стать частью медицины." абсурдно)

копировать

вы сами пишите, что к врачам настроены критично.. и вы же пишите про наличие ухмылки на вашем лице.. я уверена, она была.. вы считаете, врачам приятно с вами общаться, если вы с порога к ним "критично настроены"? всегда говорят-начни с СЕБЯ ! я из-за болезней детей и своих проблем очень много общалась с врачами и никто со мной таким тоном, как вы пишете, не общался. но и я к врачам отношусь с уважением изначально. и если вдруг мне врач не нравится, то я к нему больше не пойду-в москве с этим проблем нет

копировать

Я тоже уверена, что была, но это было точно после "долго не живут", хорошо еще, что всего лишь ухмылка, я понимаю, почему некоторые врачей бьют. После подобного известия вам я бы на вас глянула. В каком тоне это сообщалось я опустила, это может быть особенность восприятия.
Изначально я настроена всегда нормально. Критично я отношусь к назначениям врачей или диагнозам, которые идут вразрез с логикой. Например, в этом же Семашко врач поставил в год на проф осмотре "воспаление пупка", капнул перекись-не шипит. Точно, говорю, воспаление, дааа. Ну ок. Я не стала спорить или жаловаться. Пошла к другому хирургу-нет воспаления, это небольшая грыжа так выглядит. Поскольку за предыдущий год пупок выглядел также, то я просто забила. Еще ортопед, тоже на проф осмотре, в полтора, у нее косолапость-вот вам адрес магазина, купите там ботинки, вот по этой бумажке скидка. Я почитала отзывы в интернете про врача, оказались не очень, сходила к другому ортопеду, на всякий случай на след осмотрах в 2 и в 3 спросила-нормально все.
Да и педиатры , извините, орви, а назначений на лист А4 фероны и в рот и в опу. Вы не подвергается сомнению назначения ваших врачей? Вам либо повезло, либо всё равно.
Правда, замечу, сейчас я нашла уже и ортопеда и окулиста и педиатра, кот мне нравятся. Также узиста и гастроэнтеролога. Но до этого ходила к кому запишут, поэтому так

копировать

а как вы можете оценивать назначения, если не врач?

копировать

Я же написала , если это, в чем я совсем не разбираюсь, иду ко второму врачу. Если это орви, то первое, что я делаю, это читаю инструкцию. Лор как-то в год при насморке, кот был всего 3 день назначил капли, кот содержат два гормона и антибиотик и на них написано строго после 3 или 3,5, уже не помню, пшикать надо. Там даже температуры не было. Кипферон педиатр прописала, при орви, "чтоб укрепить иммунитет", это даже комментировать не буду. Ну и фраза "на всякий случай пропейте антибиотик", тоже меня напрягает-зову второго врача. Плюс у меня у ребенка аллергия на травы, не знаю, должен ли врач разбираться в составе лекарств, но после сильного приступа на синупрет я еще читаю состав на предмет аллергенов, про которые я знаю. Сейчас, к счастью, нашла педиатра, даже не одного, кот меня устраивает

копировать

а как вы понимаете, что второй разбирается? Читать инструкцию это ни о чем

копировать

Никак не понимаю. Слушаю обоих и делаю вывод, если что, могу и к третьему сходить, сделаю как большинство скажет. Или выберу, что больше понравится.
Ну и читаю в интернете на форуме советы, -на врача вот учиться пойду:party4

копировать

а ну да, тот кто больше нравится)) "ему немного подпоешь..."(с) это про вас.

копировать

Пардоньте, на врачи бывает выдают диаметрально противоположенные мнения, вообще не понимаю как их учат. И да приходится выбирать те мнения которые тебе ближе. Варианты разных мнений с которыми столкнулись мы. Классическое антибиотики давать или нет, два разных врача с интервалом в несколько часов дают разные рекомендации. Ещё открывать или не открывать головку пениса у ребёнка, делать или нет операцию при пупочной грыже, есть или нет плосковальгус у ребенка возрастом один год и стоит или нет надевать на ребенка ортопедическую обувь. Это то что вспомнилось сходу.

копировать

Можно подумать их учит один единственный человек в одном единственном вузе. Скоро будут стандарты на все. Положен а\б - будет назначение вне зависимости от того, чтого вы думаете по его поводу и по поводу врача.

копировать

ага-ага, все так и будет

копировать

практически так и будет, точнее уже есть.

копировать

Чушь, нет и не будет такого.

копировать

И? Такие стандарты есть ещё со времён ссср. Как это отражается на окружающей действительности? Никак, каждый врач городит своё. И к сведению, это стандарты для медиков, и мною как пациентом к соблюдению не обязательны, ибо медицина у нас это сфера услуг и от которых я могу отказаться.

копировать

так если вы отказались от стандартных назначений врача, то какие к нему претензии?

копировать

В три месяца ребенка повезли делать прививку, в крупный мед центр. Пока сидели к неврологу малыш раскапризничался, уже и есть и спать хотел, в общем зашли через 50 минут, врач посмотрела и поставила диагноз "синдром натянутой конечной нити"-срочно мрт! Надо было тут же метнуться и делать трехмесячному ребенку под общим наркозом мрт?

копировать

а дальше?

копировать

Бегали по врачам, высунув язык. Ни один не подтвердил диагноз. Но труханула я изрядно. Мрт не делали.

копировать

Суровые у вас неврологи. 3х месячному ребёнку вот так сразу при осмотре ставят редкий диагноз, который и симптомов специфических-то не имеет.

копировать

а врачебная наука- это не какое -то секретное знание.

копировать

неа, не секретное. Но что вы понимаете без образования-то?

копировать

конкретно у меня высшее мед.образование есть. Но и человеку без спец. образования можно понять, что говорят ему откровенную ерунду.

копировать

Как он может это понять, если не имеет понятия о предмете разговора?

копировать

В основном, в большинстве случаев, все имеют понятия о предмете разговора, особенно матери детей.

копировать

дадада, а то я как раз с детьми и их матерями не работала, чуть глубже копнешь, так сразу же только что умничающая и все понимающая мамаша куда-то сливается.

копировать

А она и не должна разбираться глубоко в вопросе, это ваша работа, а по верхам все уже нахватались и этого зачастую достаточно чт бы понять, когда врач бредит.
Ну а родители детей с серьёзными недугами знают о этих недугах и способах их лечения если не больше, то точно не меньше врачей узких специалистов.

копировать

Все их верхи любой врач знает. Иногда эти "верхи" как раз самый настоящий бред и заблуждения.

копировать

Ну о ситуации автора..корректно общаться с пациентом, особенно с ребенком, это самые-самые верхи. Об этом с первого курса вещают. А врач их не знает. А вы предлагаете его пожалеть, а автор пусть сама себя лечит...

копировать

а зачем вы копаете? они не на экзамене у вас

копировать

ну что значит "не имеет понятия". Врачи не единственные разумные существа на планете, информация есть, время есть у мамы. Она вполне может изучить предмет, чтобы общаться с врачом на одном уровне

копировать

Ну так вспомнилось... Младшей 2 месяца, недоношенная, ПДР вчера-завтра. 3 кг. Приходим мы на плановый к педиатру. А наша в отпуске, ну раз уж приперлись идем к замещающему. 10 минут тетка изучает карту. Потом взвешивает ребенка. Поднимает на меня взгляд и спрашивает - она у вас сидит? Ухмылку на моем лице я бы сама хотела видеть. Но подумала что послышалось. Переспросила. В ответ не сдержалась и ответила что бегает уже. На что получила запись НА карте красными буквами - отстает в развитии!!!!
Ну про то как я не сдержалась на высказывание что я ДОЛЖНА прямщаз пойти и сделать ребенку АКДС, гепатит, полиомиелит и че-то еще не смотря на медотвод от невролога я говорить не буду. Случайно плпадала к ней еще пару раз. "Критично настроена с порога" это очень мягкое выражение... И ведь у кого-то она на участке постоянно. И кто-то ж ее слушает и следует ее советам...

копировать

Написать на форуме о таком враче - это уже хорошо. Замашки садиста у него, похуже сделать пациенту. Заведующему клиникой пожаловаться можно все же.