Сказать или не лезть?

копировать

Гуляли сейчас с соседкой с детьми, я с дочкой и она с двумя младшими. Самый младший ребёнок 9 месяцев сначала спал потом проснулся и лежал в коляске, соседку стало беспокоить поведение малыша, он был вялый и апатичный, не как обычно, казалось что спит только с открытыми глазами. Соседка пыталась его тормошить но особо без успеха. Я предположила, что у ребёнка перегрев, потому что на мой взгляд был слишком тепло одет, ( мы в Москве)джинсы на флисе, чёрная синтепоновая куртка на лонгслив и шапка, пока ребёнок спал его развернули на солнце, т.е. он в своей чёрной куртке отдуши проглрелся. Полтора часа нашей прогулки малыш соседки был вот такой вялый, я ей несколько раз переложила пойти домой, раздеть ребёнка и посмотреть на его состояние в домашней обстановке, Соседка уходить не хотела, мол, погода шикарная, жалко дома сидеть. Через полтора часа прогулки дочь влезла в лужу и мы стали собираться домой, Соседка сказала что тоже сейчас пойдёт. Мы пришли домой пока разделись, поели прошёл час, я пишу соседке узнать как её сын, отошёл ли он дома? На что она сказала, что по догроге домой ребёнок уснул и они остались гулять дальше.
Ну в общем я сижу теперь переживаю, что а вдруг ребёнок не уснул, а у него тепловой удар и обморок? Поделились бы с соседкой опасениями? Я не хочу выглядеть кликушей и истеричкой, но и за ребёнка тревожно. Муж сказал не лезть, мол соседка опытная мать, сон от обморока отличить с может.

копировать

Я бы не стала лезть. Тем более, что Вы уже один раз ей сделали замечание. Дур не переубедить

копировать

не лезть

копировать

Вы уже сделали что могли.
Свою голову чужому туловищу не приставишь

копировать

я вас понимаю, сама бы насторожилась, но излишнее участие может навлечь на вас же грубость со стороны другого и испортить настроение

копировать

Если она опытная, как вы пишите, то зачем перегревает ребенка. Комаровский говорит, что перегрев даже страшнее чем обморожение. Спросите у нее как малыш.

копировать

Мой младший ребенок , дочка, с рождения с пониженной температурой тела-коло 35.7-36: в предобморочном состоянии от перегрева (кроме моря, когда много пьет воды и раздета) . Я б тоже переживала за ребенка.

копировать

Третий день наблюдаю диких родителей и бедных детей. Трое пришли в парк в куоме,старшему уже 6 лет(неужели ребёнок в состоянии это терпеть при +24?).
Поголовно все малыши в синтепоне ,родители в коже,бабульки ещё и в вязаных шапках. Я вот думаю ,это от перегрева? или по-жизни долбанутые?

копировать

Второй день подряд наблюдаю разных детей на разных площадках в резиновых сапогах(!).

копировать

+1
Одна мама вывела троих детей в куртках, шапках, джинсах на флисе и колготках с ботинками в +23 !
Другая гуляла с годовалым малышом в осеннем слитном комбезе !

копировать

Бывают такие дети, не переубедишь. Моя красота двухлетняя гуляет второй день в варежках и шапке с помпоном! при этом в футболке, легинсах и ветровке. В дни, когда было +5 выходила в нарядном платье и туфлях, не переубедишь, крики,истерика, валяние. И эти приколы ежедневные! когда все в зимних комбинезонах, она требует джинсы. Сил уже нет на переговоры. конечно я беру одежду по погоде и одеваю ее на улице.

копировать

Я вот с Вами соглашусь. Есть упрямые товарищи :) Но когда трое детей разного возраста в колготах, джинсах с начесом и шапках с куртками - вряд ли они все трое очень хотели напяливать на себя колготы))) Или годовасик в осеннем комбезе - вряд ли сам на себя натянул его :ups1

копировать

это не детей не переубедишь,а матери тряпки и амебы ,которые даже 2-х летку переубедить не могут.

копировать

вы учитываете мнение двухлетки одевая ее на улицу???? Это ребенок возраста, в котором еще многие соску сосут? Эмм.. а зачем договариваться с двухлеткой? Я без стеба, реально не понимаю.

копировать

Это третий ребенок, и я учитываю ее мнение))) Со старшими получалось договариваться,с этой дамой нет. Слушать крики, истерики нет ни сил, ни времени. Разве это плохо, что у человека есть свое мнение?
Уверена, что приколы с одеждой временное явление))) Перерастет, как говорится) Середина мая, ребенок хочет гулять в платье, и я ее очень понимаю.

копировать

Дети разные бывают, бывают очень теплолюбивые.

копировать

это не дети теплолюбивые, не смешите, это родители так одевают в жару и думают, что дети всё выдержат. Одно дело поддеть когда ветер лишнюю кофточку или шапочку тоненькую, а другое дело нахлобучить на ребенка почти зимние ботинки с утеплителем, шапку и куртку в летнюю жару.

копировать

и не говорите. мои все выходные в футболках, тонких джинсах и кедах проходили. вечером бомберы надевали, и то было жарко, т.к. постоянно в движении. некоторые мамаши в такую погоду детям шапки вязаные надевали и куртки с сапогами. пошла с подружкой гулять, смотрю ее дочка в сапогах по колено, колготках, джинсах, майке, кофте, еще одной кофте, по дороге домой ей куртку напялили, т.к. ветер поднялся. бедные дети.

копировать

Сыну - 2.7 лет.
На улице - жарко. Я пытаюсь его убедить одеться только в кофту. Он требует кофту, потом устроил практически истерику, чтобы надели куртку. Рыдал около лифта до всхлипов. Надела таки куртку. Потом еще шапку потребовал и капюшон нацепил! В итоге он в футболке, футболке с длинными рукавами, кофте, куртке, шапке и в капюшоне. Рядом дочь в футболке. На улице + 18.

Я и дочь почти час пытались убедить его, чтобы он снял куртку, да хотя бы капюшон. Он вцеплялся в капюшон и отказывался снимать напрочь.

Тысячу раз пожалела, что вообще пошла гулять. И что кофту надела (я то хотела в кофте его повести, а он куртку еще затребовал).

Потом уговорился. Был мокрый, как мышь.

От перегрева? Или по жизни долбанутые?

копировать

Все это говорит только об одном - Вы не умеете договариваться с собственным ребенком и грамотно воспитывать в нем умение правильно одеваться на улицу. "рыдал. надела таки куртку" - вот доказательства Вашей безвольности и прогнутости под ребенка двух с половиной (!!!!) лет. Ждите в будущем еще по-хлеще манипуляций и истерик, то ли еще будет!

копировать

Это говорит, что у ребенка первая сознательная весна. И ему было непривычно выходить на улицу без куртки. На прогулку он привык одеваться, так как на улице холодно.
И для него был стресс, что его хотели вести на улице в одной кофточке. Стресс породил желание укутаться еще больше и защищать свою одежду.

Я не вижу смысла продавливать ребенка в этом. Вот уж чем, а безвольностью я точно не страдаю.

Как только ребенок понял, что на улице тепло - он позволил себя раздеть. Больше таких истерик не повторялось. Ребенок понял, что на улице тоже может быть тепло и там можно ходить без куртки.

И да, первый ребенок (ей уже 11) - слушалась, капризов в одежде я не помню. А второй - упертый. Особенно в плане одежды, да. И, кстати, более мезлявый на улице и терпеть не может ветер. Хотя дома ходит в одних трусах и босиком.
Дети - разные.

А вам бы от штампов избавиться.

копировать

Моему в 2 тоже невозможно было объяснить,потому что СДВГ(да,долбанутый,пожизни) и сейчас ему 13 ..неозможно объяснить,потому что долбанутый.
Я б на вашем месте не пускала на самотёк,после курса препаратов они включают мозг,проверено на своём.

А девочка та нормальная,она вышла на улицу в кофте и сняла жилетку,потому что жарко. Никто не говорит,что надо сразу бежать в трусах. Но те,кто не в состоянии одеться по погоде-перегрелись или долбанутые с рождения.

копировать

+ Все вещи, что нельзя одеть в данную погоду убраны и не соблазняют ребёнка, и нет проблемы, что в жару он гуляет в куртке, у него просто нет выбора. Так же и с обувью. Иначе в 35 в куоме пойдет, удобно ведь и привык. При этом футболки джинсы можешь выбирать какие хочется, все в твоих руках.

копировать

На меня сегодня смотрели как на фашистку потому что дочку 6 мес одела в плотный хлопковый костюмчик и шапочку,и то ей было жарко. Видела мамашу в сарафане и сына в коляске в синтепоновом слитнике в теплой шапке и ещё в капюшоне. Дети поголовно в колясках в теплом флисовом комбенизоне и завёрнуты в пледик.

копировать

Я гуляю в теплой пуховой куртке(в которой я гуляла иногда и зимой)и мне НЕ ЖАРКО!мне хорошо и комфортно.Дети гуляли просто в костюмах спортивных,под футболку и без шапок(девочкам 4 и 2 года)ботинки легкие(не не босоножки)Наверное на меня так же косо смотрят,но мне вообще всегда холодно,давление пониженное и вес 47 кг.

копировать

Вы тогда по себе не ориентируйтесь, собирая детей на улицу. У меня мама так же - у нее всегда низкое давление и ей холодно. Пытается всегда порекомендовать детям то кофту взять, то шапку по-теплее :)
А вообще - да, в эти праздники каких вариантов одежды на детях не видела.
В парке мама с тремя детьми лет 5-6 гуляли в куртках, шапках, теплых джинсах и под ними колготки + ботинки. Бедные дети, ходили вялые... На улице было +23!
Мы вчера были в шортах и поло + босоножки - и так уже были одеты многие.
А на месте автора я бы тоже очень переживала за того ребенка. Даже не знаю, как бы себя повела, но, зная свой характер, просто так бы от мамаши не отстала бы, не удостоверившись, что с малышом все в порядке :mda

копировать

Просто интересно, откуда вы знаете, что джинсы были теплые, а под ними еще и колготки? Этого ж не видно)

копировать

Видно,когда ребёнок садится или ногу вверх на лазилки задирает,у некоторых ажно трусы видно,не только колготы.

копировать

Открою секрет - там мама отошла с детьми "присесть под кустик" (поняли, о чем я? ) а мы как раз на лавочке отдыхали недалеко. И вся картина маслом - сначала спустились теплые джинсы, потом колготы :) А вообще, как правильно рядом написали - даже просто видно ноги, когда ребенок залезает по лестницам. Носки или колготы - понятно сразу. А уж теплые джинсы, если подвернут низ и виднеется флис - видно невооруженным глазом даже издалека.

копировать

Поняла) сын большой, давно не была на детских площадках) кустики, подвороты штанин))

копировать

да это из без детских площадок в парках и на улицах можно увидеть :ups1 Вот мы как раз в лесопарке сию картину и лицезрели :)

копировать

для вас это нормально (у многих людей низкое давление, ВСД, низкий вес, медленный обмен веществ, или просто слабый иммунитет с ) у детей же теплообмен в разы выше чем у взрослых...

копировать

Допускаем, что некоторые дети требуют надеть на себя всю зимнюю одежду одновременно.
Но, судя по нашей д/п в эти жаркие выходные, в нашем ЖК 99% таких детей. Или 99% чокнутых родителей. Двор-колодец (честно говоря, градус внутри двора выше, чем со стороны улицы, сначала думала показалось, а потом с таким же наблюдением поделились еще люди), солнце шпарит. Мамы в футболках, платьях, джинсах. Дети все поголовно одеты в куртки-шапки-100500 штанов. Красные, волосы потные из-под шапок торчат. Бабуси все одеты, как челюскинцы, это да.
Ну и 1% адекватно одетых детей. И то, потому что были с папами)))))))
ЗЫ: в прошлом году слышала предположение одной онажематери, что детей надо одевать теплее, потому что они ниже и им от земли холоднее. Логика просто улетная, ага...

копировать

Автор, надеюсь, с малышом там всё в порядке было после той прогулки?

копировать

Да, ребёнок в порядке. Что там было перегрев или что не знаю, вечером того же дня спросила у соседки как её ребёнок, она сказала, что с ним все хорошо.

копировать

Не может быть!!! Выжили без ваших советов!!! Кто бы мог подумать!!!

копировать

А я вот немного с другой стороны свои 5 копеек вставлю. Почему окружающие думают что лучше знают моего ребенка? И что я, в отличии он них, своему ребенку враг?
У меня старшая дочка ноябрьская, не знаю связано это или нет, но ее растила по правилам, которые пропагандирует и Комаровский. Я в Голландии, поэтому про Комаровского тогда не знала, зато знала стандартные рекомендации наших врачей. Она спала с приоткрытым окном с ноября, отопление в спальне мы не любим. Есс-но его небыло. На первом этаже да, всегда тепло, а теплый воздух ночью мне доставляет дискомфорт - достаточно теплого одеяла, иначе мне снятся кошмары. Дочка спала с нами. Наверное привыкла, потому что не любит тепло одеваться, ей жарко почти во всем и как только приезжает моя мама, нестарый, кстати, человек, у меня постоянно возникают с ней конфликты. У меня ребенок голый, заболеет, одень ее, начинает кутать ее сама. Сейчас дочка подросла, сама не дает себя кутать и лишнее снимает.
Младшая родилась в июле, чуть раньше срока. У меня была сильнейшая анемия и младшая родилась таким маленьким эльфиком, миниатюрная с рождения. Малоежка. Высокого роста. Она мерзнет очень быстро, ее нужно одевать теплее, тем более она чаще сидит в коляске и в отличии от старшей, в силу возраста, меньше бегает. Периодически ловлю на себе осуждающие взгляды доморощенных Комаровских. Мне видимо надо морозить младшую и перегревать старшую, что бы не беспокоить общественность.

копировать

Да забейте )) меня по-всякому вечно чихвостят окружающие :) Потому что мне всегда жарко, и я полуголая... ребенок отчаянный мерзляк и одета, как капуста... Сначала мне выскажут бредятину про менингит и придатки, потом контрольным в лоб - про хреновую мать, которая жарит дитятко ))

копировать

а меня и обратная сторона напрягает. Едва солнышко выглент - все, некоторые уже майки понапялили и босоножки. Хотя еще ну вот совсем нет такой жары, чтоб такое носить. Да солнышко. Но не такое, чтоб прям как на пляже выйти. Ветер периодами весьма холодный. И лично я люблю плавный переход. Не могу я вчера одеваться в теплую куртку, а завтра в босоножках выйти.

копировать

Если на улице +22-24 градуса это вполне себе повод надеть босоножки и футболку, даже если вчера было +5.

копировать

Мы были в джинсах ,кедах и лонгах. не обязательно трусы напяливать,но и в куоме!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! в +24 это уже мозга нет.

копировать

/оправдывая куому/ - Предположу вариант, что люди просто банально не подготовились к жаре, не купили обувь :)

копировать

Популяция вредных бабок, которые суют свой длинный нос не в свое дело и докапываются до чужих детей, никогда не переведется на Руси. И совершенно безразлично, квочхут они на тему "ой, ушки продует" или осуждают Куому. КАКОЕ ВАШЕ ДЕЛО??? у меня однажды ребенок тоже в зимних в апреле пошел куда-то, потому что демисезонные в этот день пришлось отдать в починку, а покупать новую пару на день я не собиралась. 12 лет назад, на заре материнства, я еще тратила время на то, чтобы вежливо объясниться с доброжелателями, которые прямо в парке засовывали мне в мозг свои почерпнутые в Интернете мысли про ушки, носик, кормление и памперсы, но потом надоело и лично я стала посылать в очень грубой форме. И знаете, только это и помогает против таких, как вы все в этом топе.