Столбняк от укола розой возможен?

копировать

Добрый вечер! Продублирую и сюда вопрос) Сегодня уколола палец розой плюс там везде была влажная почва (на кладбище). Промыла перекисью и протерла антибактериальными салфетками. Спустя час еще и хозяйственным мылом помыла тщательно. Возможен в таком случае столбняк? Понимаю, что паникую, но все же... Спасибо!

копировать

антибактериальные салфетки от столбняка не спасут, как и хозяйственное мыло)

копировать

Там еще перекись была!)

копировать

Сильно укололи-то? Он же развивается, если правильно помню, без кислорода...

копировать

Да обычный укол розой. Часто так колола в букетах, даже не думала. Сращу от дернула руку, конечно. Тут напрягало то, что рядом земля и вода. Крови почти не было, маленькая точка. Место укола не видно практически, побаливает при нажатии.

копировать

тут два варианта - или валерьянку, или в травмпункт, пусть они вас валерьянкой отпаивают...

копировать

Ох, боюсь, мне уже посерьезнее средства нужны. С февраля: плановая операция, в марте экстренно попала в больницу, в апреле опять на малоприятную процедуру, т.к. в марте неправильно пролечили в больнице. У мамы на прошлой неделе нашли новообразование в голове. Видимо, нервы у меня сдали, всего боюсь ((

копировать

кровь была?

копировать

Практически нет. Маленькая точка

копировать

ну крайне маловероятно

копировать

Ничего не будет . Забудьте.

копировать

Спасибо)) Сама понимаю, что туплю)

копировать

Автор, у меня такое состояние было уже несколько раз. Каждый раз оно начинается, когда у родных потеря или болезнь. Тоже боюсь именно страшных болезней, накручиваю себя и начинаю болеть физически. Помню, бешенства испугалась, от дворняги, которой дала попить и не могла вспомнить, лизнула она меня или нет... я даже слегла от переживаний. И такие загоны случались именно после смерти близкого, в тот раз папы.
Врачи назначают АД, но я их не пила, боюсь, да к тому же пока сил хватает побороть это состояние самой.
Не читайте интернет. Вот лучше сходить к врачу, пусть он посмотрит на вас как на невменяемую, но успокоит. Боритесь с этой паникой, говорите себе, что и это пройдёт, как проходило все.
Ещё мне очень посоветовали читать псалтырь, и пусть там малопонятно, те, кому надо, поймут)

копировать

Маловероятно конечно. Но береженого бог бережет. Почитайте про столбняк и сходите сделайте в травмпункте профилактику (делают по моему 3 укола противостолбнячной сыворотки и одну прививку).
Прошлым годом летом на даче наступила на ржавый гвоздь в доске. Почитала про столбняк - что это за прелесть ( люди умирают в жутких муках в полном сознании) и бегом побежала в травмпункт. Дочке обязательно нынче сделаю противостолбнячную прививку ( хотя на прививки мы несколько забиваем ибо аллергики).

копировать

Иммунитет после прививки не вырабатывается. Можно по факту колоть сыворотку, эффект такой же.

копировать

Если есть прививка, то сыворотку или иммуноглобулин при травмах уже не вводят, только анатоксин. Т.е. нет риска сывороточной болезни.

копировать

У вас есть доказательства, что не вырабатывается? Прямо 100%? Странно, я читала, что оспаривают установление иммунитета у всех, оспаривают сроки на который иммунитет вырабатывается, но в целом все таки я так поняла исследователи склоняются, что у большинства прививка действует хотя бы лет 5...
Каждый решает сам, выбор личный, но была бы у меня свежая прививка - с розой я бы не побежала в травмпункт 100%, А вот не было, я бы глубоко задумалась, особенно в случае ребенка.
Кстати профилактика сывороткой не такая безобидная штука. В травмпунктах ведь не человеческую сыворотку вводят, а лошадиную. Очень сильный аллерген. Я через неделю после сыворотки покрылась большими круглыми пятнами. Бегала еще и к аллергологу-дерматологу. Так что ребенку на текущий момент предпочитаю прививку, а не поход за сывороткой на каждый укол розой...

копировать

Это доступная информация, мне доказывать ничего не надо.

копировать

1 - сыворотка/иммуноглобулин и 1 - анатоксин
Столбняк уже лечится. На 21 сутки - миорелаксанты и ИВЛ. Мало приятного, конечно, но все-таки - шанс.