Бронхит, доктор Игорь, посоветуйте, пожалуйста

копировать

Врач поставил бронхит. Темпы у ребенка нет, практически уже не кашляет. 3 года. До диагноза пропили флемоксин 5 дней. Врач выписал супракс или клацид. Что предпочесть?

копировать

ничего, жидкость (вода) + полноценное питание.

копировать

Спасибо!

копировать

поправляйтесь! ДЗ пневмонии в подавляющем большинстве не требует рентгена или ... скажу крамолу - аускультции. Достаточно посмотреть пульс и частоту дыхания. + окигемометр под рукой (дешевый прибор, самим можно приобрести).
Сейчас уже в моем возрасте - просто посмотреть на человека ( как дышит, цвет, сила речи, грудные мышцы) - полдиагноза есть.
Что касается ребенка ниже - изначально пропустили, соответственно неправильно лечили. И внешние обстоятельства, вероятно, были не лучшими.
и еще, не относящееся к вам сейчас (хотя вопрос был по этому) : ну не лечите пневмонию макролидами и азалидами... ну какой кларитромицин без подтверждения, что там атипика в лице микоплазмы или хламидии... ну в шоке я просто. Просто везде, включая РФ, пишут, что применение кларика при пневмонии сопряжено с явной неудачей - все-равно назначают... Это конечно очень непрофессионально.

копировать

а как это не лечить пневмонию макролидами? а как же вальпрофен? он же из группы макролидов, его и назначают при пневмонии...

копировать

так неправильно делают ) это - в принципе недопустимо. Вероятность отказа оценивается в более чем 30%
А делают по глупости, в силу моды или чего там еще... Вильпрафен крайне эффективен в случае микоплазменной пневмонии или бронхита, что составляет примерно 2-4% по заболеваемости, но ДЗ затруднителен и поставлен может быть по динамике или лабораторным показателям. В случае обычной пневмонии - вильпрафен крайне слаб и обычный амоксициллин даже без клавулановой кислоты даст 100 очков форы, я уже молчу про цефалоспорины...
Но не забывайте - что выздоровление от даже пневмонии не из-за , а вопреки... А клиническое мышление - это совсем другое.

копировать

а чем тогда ее (пневмонию) лечить в домашних условиях? вот я не могла лечь в больницу с ребенком, так как не с кем было оставить второго ребенка. Назначили вильпрофен + ингаляции каким-то антибиотиком (забыла, помню только читала, что он может приводить к глухоте, но врач сказал что в виде ингаляции - это малая дозировка). Врач конечно с дрожащими руками назначал, реально видно было как ему страшно назначать. Но я писала отказы лечь в больницу, я б легла, но не могла... В итоге вильпрафен помог

копировать

В итоге, скорее всего, Ваш ребенок поправился сам.
Пневмонию, любую, надо оценивать по тяжести, и иногда - она не для домашнего лечения. Но уж если дома - препараты выбора из АБ - синтетические пенициллины (иногда в дозе до 80 мг на кг веса в сутки для преодоления устойчивости), в случае аллергии или неперносимости - цефалоспорины в таблетках или вм или вв. Подозрение на атипику и соответственно как вариант выбора макролиды - после 5 лет. И только если клиника + минимум ОАК это подтверждает. Потому что если пневмония будет от гемолитической палочки, то амоксициллин, подействует в 90%, цефалоспорины в 90-95%, а вот макролиды только 30-38% накроют. У взрослых есть фторхинолоны, для которых резистентность только 1-4% для стрептококка и гемолитической палочки, а вот для детей , если что, лучше цефтриаксона ну или резервных пенициллинов ничего не придумали...

копировать

нет, возможно и вильпрафен сработал. Тут я эмпирически говорю естественно. Но за все мое время "дружбы" с атипикой - в ряде случаев я наблюдал странные вещи - просто условия жизни и питания - излечивали, что соответствует международной практике и наблюдениям. И все же при бронхитах и пневмониях бактериальной природы у меня стоят для детей: амоксициллины, потом цефалосприны, потом макролиды ( и именно так: вильпрафен, потом азитромицин, потом кларитромицин). В стационарных случаях некогда наблюдать и пенициллины комбинирую с макролидами, это есть такое, чтобы пр и доказанной пневмонии не упустить чего. А для взрослых немного не так: цефалоспорины, доксициклин или респираторные фторхинолоны, потом макролиды. Чего-то меня в фармакотерапию понесло, сорри. Всех с праздником!

копировать

дочитала, что вы дописали потом в сообщении. Да, по определенным характеристикам кашля, состояния ребенка (не было температуры, ребенок скакал как обычно и еще что-то) врач говорил, что пневмония похожа на атипичную, что-то там говорил про возбудителя инфекции... (пневмонию по рентгену подтвердили).

копировать

Самое страшное очень часто последнее время похожа на атипичную, не все врачи понимают это и видят, я не врач, но как сама переболевшая лет 10 назад и чуть кони не двинувшая от нее тоже вижу, вижу без рентгена, по потливости, по слабости это проклятой мышиной, но увы, не все врачи такие как наш доктор Игорь, многие по старинке, темпы нет, кашля душераздирающего нет, все, пневмонии нет.

копировать

время на приеме не хватает, глаз набит на другое - как справится с трудностями на работе, это совсем не в их огород - а в огород организаторов здравоохранения. Абсолютно другие подходы и мысли в работе... Если кашля нет, но ребенок дышит поверхностно - одно это должно насторожить, смотреть пульс, а если еще и потеет - ну все, слушаем, анализы, расспрашиваем маму... и наблюдаем! ну что тут сказать - я говорю прописные истины...

копировать

У меня дочь вот буквально 2 дня как переболела пневмонией. Которую я даже близко не подозревала. Кашля не было, потливость только на спаде темпы, слабости никакой (скакала аки конь когда темпы не было), не бледная... Да и началось все с рвоты... Насторожила меня только странная темпа - то 39, то 36,6...
И да наш участковый врач даже бронхит не услышал (((( А другой за 2 секунды сказал ОБ точно, пневмония под вопросом. Рентген подтвердил.
И вот думай атипичная она или нет?
При том что после 1 укола цефтриаксона темпа больше не поднималась и контрольный рентген подтвердил что аб выбран правильно...

копировать

Это очень коварная вещь, в 2013 умерла школьная подруга, а в 2015 друг мужа, пневмония, СПб и Москва, обеспеченные цветущие молодые люди, вот как, вот почему, как можно не заметить, не понять, ээх, человечество изобрело антибиотики а вирусы научились убивать незаметно.

копировать

Рентген предпочесть, если врач продолжил антибиотик, надо бы проверить. Вчера только мальчика из школы с пневмонией без температуры и кашля в больницу положили, запущенная пневмония. Тоже бронхит лечили 2 недели.

копировать

Сходили послушаться сегодня к другому врачу. Он бронхит не поставил, теперь диагноз орви, остаточные явления. Ребенок бодр, весел. Мне, конечно, тоже бы хотелось быть на 100% уверенной, что врачи ничего не пропустили, но ведь не возможно же после каждого орви рентген делать... А этого ребенка по каким симптомам с пневмонией забрали?

копировать

Болел, поправился, был выписан педиатром. Стало плохо на празднике День Победы в школе. Слабость жуткая, ноги дрожат, потел очень. Школьная медсестра сказала ребенок ей категорически не нравится, родители поехали с ним в ЦРБ, мы в области, пневмония, госпитализировали.