Глаз видит, но ребёнок говорит, что не видит Нужен невролог?

копировать

Вот такая история. Коротко. Дочке 9 лет, сделали прививку АДС-М, осложнение на глаза. Двоит, снижение бинокулярного зрения. МРТ норма, сильный астигматизм. Сделали 2 процедуры на Синоптофоре дочь сказала, что правый глаз почти не видит. Выдала 0,05 строчку. Я в шоке. В Гельмгольца прокрутили всё, три специалиста склоняются к тому, что глаз видит, но дочь говорит, что не видит. В голове не укладывается. Сегодня были у невроофтальмолога. И....путём манипуляций и разговоров и "волшебных" капель...дочь выдаёт 100 процентов (в очках) зрение на правый глаз. Сама видела и в шоке. Спазм аккомодации есть, осложнение есть, но как говорит врач при покое и спокойствии всё должно уйти, природа восстановит. И куда с этой историей? К неврологу? Психологу? Не хочет выздороветь и ходить в школу? Делать уроки? К слову: отличница, с учителем хороший контакт. С уроками да...прессую, тормозит на ровном месте...всё как у всех.

копировать

Теперь уже и астигматизм - осложнение на прививку????

копировать

астигматизм - это спазм. спазм - это нервы. а нервы - это наипервейшая мишень при подобных манипуляциях, не зря без заключения невролога на прививку направления не дают.

копировать

Нервы от родителей. Заездили детей, вот они и нервные.

копировать

Астигматизм - спазм????? Астигматизм - это нарушение формы структур глаза, что влечет за собой нарушение преломления лучей. Меньше прессовать ребенка надо. А то еще и заикаться начнет. Тоже на прививку свалите?

копировать

Так к слову: у моего среднего после прививки полиомиелитной в 3 года началось заикание. Где-то дней через 10. Совпадение конечно...

копировать

У моей речь пропала. У одной, у второй заикание через полгода началось.... не связывала с прививкой, а может зря?

копировать

Нет в природе капель способных за один раз снять спазм. Просто нет.
И сам спазм без лечения, достаточно длительного, не проходит и чреват развитием близорукости.

Я бы сходила к неврологу.

копировать

к неврологу. У подруги дочь слепнет как только начинает нервничать, только она на оба глаза:( тоже в 9 началось

копировать

Спасибо за инф-ию! Помогает лечение? Вот думаю к какому неврологу обратиться, чтобы не залечили...В поликлиннику ходили, ничего не нашла...

копировать

вроде больше не повторялось пока ттт.

копировать

Нет, я неправильно выразилась. Астигматизм, конечно, врождённое, наблюдаемся с 2.5 лет, носим очки. У нас сильный. +4 сфера и -8 цилиндр. Прививка-осложнение. Грешить не на что больше. Дочь 2 года не болела ни дня, каждый день-школа. Думаю, перегруз реально есть: до 14.30 школа, потом домой кушать и часа 2 уроки. Грешить не на что. Прививку сделали и место укола два дня припухлое было, болела нога. Каждый день на голову жаловалась и через неделю двоение и доску не увидела. А вот почему обратно видеть не хочет...у врачей говорит: в школу хочу, учиться.

копировать

У моего ребенка астигматим. Была история, когда у него к концу урока доска начинала двоиться. Оказалось, что мышца глаза "уставала". На обычном приеме у офтальмолога по таблице всегда "1" была. И только после нагузки проявлялось.

копировать

И как Вы лечили? Капли капали? Что-то про ирифрин у Анономус 127 почитала, уважаемый Игорь писал пронего, что он расслабляет только часть мышцы и не эффективен при спазме. Задумалась.

копировать

Аппараты + зрительный режим.

Кстати, у Вашей дочери в последнее время не было скачка роста?

копировать

Да, был...даже в Зацепина к ортопеду ездили, на ноги жаловалась. Вообще гормональная перестройка пошла: пот пахнет, грудь набухла, волоски начали расти где положено, перепады настроения...А зрительный режим в плане того, что не напрягали глаза? У меня теперь дилемма капать ли в глаза или забить и оставить в покое.

копировать

Зрительный режим - да, как обычно, не перенапрягать глаза.
Насчёт капать - не подскажу. Но к неврологу сводила бы.

копировать

На счёт прививок многие сказали, что не в ней дело. Так вот моя окулист, которая нас с 2,5 ведёт сказала, что если бы родители знали то, что знают офтальмологи, в плане последствий, то не делали бы их. И в Гельмгольца обычное понятие: осложнение после прививки. На моей прошлой работе у девочки после АКДС ребёнок остановился в развитии и не сидеть, не ходить не стал, до прививки был нормально развивающимся ребёнком. К слову, у самой всё сделано, но импортными вакцинами и перед этим анализы сдаю. Токсичны всё же прививки и бомбят по слабому месту в организме.

копировать

А если бы офтальмологи бы знали вместе с родителями, то, что знают генетики, то такие бы "умности" не говорили.

копировать

а вы видно генетик))))))
генетики кстати много про прививки то знают??))))
в современной медицинской науке это и является самой большой бедой. генетики одно говорят, офтальмологи другое, фармацевты (производители вакцин) третье. никак не договорятся между собой)))

копировать

Не, генетик видимо вы. Гены пальцем не размажешь. Прививка, не прививка - все одно.

копировать

ну то есть по сути нечего сказать. зачем начинать было?

копировать

Так тут все воду в ступе толкут))

копировать

Поменяйте офтальмолога, она бредит. Ну или ей приятно свалить все на прививку, так как ее "лечение" в течение 7ми лет не к улучшению привело, а к ухудшению.

копировать

Да нет, у неё принцип:не навреди. Это важно. И наш астигматизм -8,+4...вылечить невозможно. Очковая коррекция и даже ласик вряд ли с такой кривизной. Так что не надо так категорично.

копировать

Тогда тем более - причем здесь прививка??? у ребенка стандартная для конца учебного года ситуация, дайте глазам полный отдых, уберите полностью телевизор, компьютер, планшеты.

копировать

Не стандартная, потому что в прошлом году такого стандарта не было, планшета нет, комп и телек тоже почти нет. Прививка при том, что лейкоциты через 10 дней после неё 3,3, через неделю 3,8 короче, спорить смысла нет. Я вижу прямую связь, Вы нет. Откати обратно не делала бы, но уже сделала. Всё, полный комплект сделан у ребёнка. Дискутировать по этой теме не вижу смыла. Вопрос то в другом был.

копировать

Боже мой, какая каша у Вас в голове..... У моего сына астигматизм. Каждый год в мае окулист в шоке от того, как падает зрение и готовит нас к смене очков, при этом дает шанс до сентября, что после отдыха ситуация улучшится. В итоге, уже три года меняем очки только из-за их поломки или на бОльшую по размеру оправу. А так - к маю месяцу сын с доски вообще не читает.

копировать

А при чём тут ваш сын и моя дочь? У нас рецепт лет пять не меняется и весь год ребёнок видит в очках идеально, единицу. И проблемы возникли лишь через неделю после прививки. И сейчас, тьфу-тьфу...видит в тех же очках. У вас каша, мадам. Не надо свысока умничать, не к лицу.

копировать

Может быть и вам не нужно так категорично про прививки? И врачу вашему, чтобы не навредить, лучше меньше болтать, а больше заниматься своей непосредственной работой?

Мой папа болел дифтерией и насмотрелся в больнице на парализованных. Кому это нужно??

У вашего ребенка, вполне вероятно, спазм из-за напряжения в школе, а вы уже тут развели агитацию... И не страшно вам на себя такую ответственность брать..

копировать

Не надо всем советы раздавать категорично, каждый для себя сам решает. Вопрос был в другом, как всегда прививки в данном разделе больной вопрос. Да, прививка навредила однозначно, нравится Вам лично это или нет. И если бы можно было обратно откатить, то отказалась бы точно.

копировать

У моего старшего ребенка в прошлом мае стало двоиться в глазах, спазм аккомодации, после капель единица. Прививок никаких перед этим не было. Окулист никакого бреда не несла, сказала, что нагрузка, что нужно попросить пересадить его ближе к доске, чтобы не напрягал глаза, отдыхать летом, убрать ноут и т.п. Прошел год, сын пока не жаловался. А у вас такая проблема с 2,5 лет, но прививка виновата. Вы прям диагност от бога, диагноз в первом предложении, ну ну.

копировать

Я вижу вы диагност. По своему сыну всем один диагноз поставить можете. Ну, а то что двоение бывает при опухоли мозга, рассеяном склерозе, отёке зрительного нерва, да куча всякого может быть и тем более после прививки. И у нас не такая проблема с 2,5 лет. С этого возраста у нас астигматизм высокой степени, который не лечится. А через неделю после прививки началось двоение. И причин могло быть много...т.ч. не надо быть такой уверенной во всём...и про возможные последствия прививок мне говорили везде: Эксимер, Гельмгольц. Но, видимо, не авторитеты для вас. Давайте уже прививку обсуждать не будем, смысл копья ломать...а какие капли капали и как долго от спазма? Помните?

копировать

Вот я и предлагаю вам не приплетать прививку с первого же предложения в стартовом топике. Тем более, вы сами сейчас пишете, причин могло быть много.

Капали сыну те капли, которые нужны, чтобы смотреть глазное дно. Я не помню, как они называются, дело было год назад. Зрачок после них огромный. Назначили их на месяц, а потом кончился учебный год, а с ним и напряжение. До конца года сын сидел за 2ой партой, поменялся с кем-то из друзей.

копировать

Я считаю прививка повлияла, моё мнение и пишу как считаю правильным я. Вы можете в своём топике писать как считаете правильным Вы. Логично? Про капли поняла, тоже уже боюсь капать. Изофрин не так безобиден тоже, как и любое лекарство. Наша офтальмолог так считает, почитала...да, расслабляет лишь часть мышцы. Мнение Анонимуса 127 на этот счёт очень интересно, в архивах нашла...

копировать

Думаю, я и в вашем топике могу высказывать свое мнение, что и делаю ))

копировать

Старшей делала обычные прививки в поликлинике, а младшей решила в НИИ педиатрии импортные сделать. После акдс с полиомиелитом - сутки не ходила нога, в которую делали, даже опираться и сидеть на ней не могла, температура повышенная. В больничном написали ОРВИ, но врач махнула головой, что больше на реакцию на прививку. И после этого появились жалоба на боли в ногах, грешить на прививку не могу, т.к. сама маялась ломотой в суставах (ревматоидный фактор исключен был) в детском возрасте, но все же может не просто совпадение. Как не смешно (знаю, что такое не может быть) - даже после сделанной манту - жаловалась на боль в ногах (хотя прошло пару лет после той прививки и помнить те последствия она не может). Что это не знаю, однозначно не грешу на прививку, сама не агитирую, и не в стане противников прививок, а так между болтаюсь где-то)

копировать

Вот и я между...но все сделаны импортными тоже в НИИ Педиатрии. Эта, последняя, единственная российская. Потому что импортного аналога нет. И не делать страшно, и делать страшно...

копировать

9 лет самый распространённый возраст развития глазных болезней. Прививка может быть ни при чем.

копировать

Просто поделиться. Несколько лет назад я делала лазерную коррекцию зрения. Один глаз - идеально, второй меня мучил несколько лет. Я обошла кучу специалистов, все приборы показывали, что глаз видит на 100%, но я им видела много хуже, чем другим. (по началу было двоение, строчки прыгали)

Сейчас все хорошо. Один из врачей сказал, что с этим ничего не сделаешь, мозг должен "договориться" с глазом.
Очевидно, что у меня не было никаких эмоциональных причин "не видеть", больничный мне не давали, на работу ходила.

Я это к чему, ситуации, при которых физически по результатам объективного контроля все хорошо, а человек в это не верит, бывают. Сконцентрируйтесь на улучшении мозгового кровоснабжения и отпустите ситуацию, сведя все к регулярному контролю.

копировать

Спасибо большое, что поделились. Мне кажется, что психологический фактор какой-то есть. Хочу понять. Уроки, школа, моя требовательность, манипуляции....Да и нервозность присутствует, но тут и у нас, взрослых есть: двухнедельный марафон по врачам, нервы, не знаешь куда податься...ребёнок, конечно, тоже устала от этого всего, а ей ещё и всё на аппаратах проверяли каждодневно, светили, капали...Сейчас видит, с мужем в парк ходили и правым глазом лихо в тире стреляла, читает мелкий текст...Или боится, что уже улучшение было, а после аппаратов ухудшение. И боится сказать и опять хуже станет...Не знаю.

копировать

Мне кажется, Вам стоит сейчас ничего не делать, кроме витаминной подкормки, в том числе и для глаз. Спросите у окулиста про таурин (глазные капли), кстати в таблетках он тоже полезен. И может быть до конца августа не стоит девочку тормошить, а перед новым учебным годом посмотрите на динамику.

Ну и с неврологом стоит посоветоваться по поводу улучшения мозговой деятельности, кровообращения, улучшения работы нервных центров, тот же таурин, GABA (ГАМК). Только ноотропы реальные очень не советую в этом возрасте. Для перестраховки могут прописать, но не стоит сильно долбить организм, если все остальное нормально.

копировать

Вот именно, подумали бы над тем, что ребенка с уроками прессуете... Когда мама "к слову" заявляет, что ребенок отличник, уже можно и нужно задуматься.

копировать

Да, отличница, лучшая в классе 36 чел. И что? Горжусь, а прессую в плане времени, чтобы было время на погулять и отдохнуть, уроки то всё-равно делать надо.

копировать

А если станет хорошисткой, не будете гордиться?

Чем раньше вы поймете, что оценки - это не главное, тем легче будет вашей девочке в плане психологического напряжения.

У меня старшая дочь была отличницей до 5го класса включительно в школе ТОП-200, при этом интереса к учебе у нее практически нет, кроме английского языка. А у сына двойки по физике и математике случаются регулярно, но при этом он искренне увлечен историей, все время с книгой и каждую неделю ведет урок истории (или несколько) в 8х классах.

Лично я давно сделала вывод, что гордиться оценками ребенка нелепо, а вот поощрять его интерес и увлечения имеет смысл. Если вам приходится прессовать дочь по поводу уроков, то никакого особо интереса к учебе у нее пока нет, есть именно долг и напряжение. Плюс огромный класс (ужас просто, 36 человек... у нас набирают максимум 25, это же предельная санитарная норма, разве нет??), плюс мамина фиксация на оценках.

копировать

Вот неприятная манера общения у вас. Вещаете всё как истину в последней инстанции. Вроде бы и правильные вещи порой пишете, но так это свысока, как те бабки на лавочке, щёлкая семечки, про молодёжь.
Я буду гордиться дочкой всегда. И прессуха идёт, касаемо времени выполнения домашки, иначе это растянется на всё время до сна и времени на отдых не будет. А касаемо оценок...пока логично. Иначе быть пока не может. Кол-во в классе...моя боль, МО...дома строят, школы нет.

копировать

Я знаю, что у меня манера неприятная, прошу прощения. Иначе не получается писать, пожизненная такая проблема. Очно общаюсь примерно так же.

Мысль моя такая - меньше прессухи, больше поддержки ребенку. У меня у самой младшая 2ой класс заканчивает, устала. Я ей помогаю сейчас с уроками, чтобы быстрее справлялась. И раз в 2 недели оставляю дома на 2 дня по записке, чтобы отдыхала.

Очень надеюсь, что у вашей девочки все наладится со зрением, и вам будет спокойнее!

копировать

Спасибо большое!!! Да, я сама сглупила. Она у меня 2 года ни дня не пропустила, как стойкий оловянный солдатик, а надо было давать расслабиться. Устала, это точно. Буду умнее на будущее, где возможно забивать надо, иначе никакого здоровья не останется в итоге.

копировать

Странная реакция некоторых на возможность осложнения от прививки. Офтальмологи такую вероятность допускают и говорят, что бывает, а некоторые дамы с Евы-нет. Организм человеческий такая сложная штука и любое вмешательство может привести к непрогнозируемому результату. И то, что с вашими детьми этого не случилось не говорит о том, что этого просто не может быть. Это же очевидно. И так болезненны все темы и упоминания о прививках на Еве. Считаю, что это личное дело каждой мамы, она берёт ответственность и принимает решение. И, к сожалению, осложнения бывают. Это факт.

копировать

Бывает. У няни моих детей у сына было осложнение после бцж. Когда Нарыв прооперировали, сказали никаких прививок без согласования с лечащим профессором. Но молодую мамочку убедила педиатр и соврала, что говорила с лечащим профессором. Трехлетке вкатили акдс. Зрение стало ухудшаться по пути домой из поликлиники . Восстанавливались несколько лет . Профессор ругал мать жутко . С тех пор-остальные дети и этот вакцин не получали , младшая вообще без прививок.