Это аллергия? Что делать?

копировать

Девочки, нужны советы, помощь. С аллергией никогда не сталкивалась раньше...
Ребёнок 2,3 годика после майских праздников на даче начал чихать, чесать глазки, сильно заложен нос, красные щечки. По всему - аллергия:(( вчера уехали на дачу опять, там стало хуже, сегодня вернулись в Москву.
Два дня даю Зодак, снимает симптомы на некоторое время, но не до конца, и все опять возвращается.
Расскажите, что делать... Аллергиков в семье нет...

копировать

Продолжать давать антигистаминное, если плохо помогает, можно поменять на фенкарол. В глаза Опатанол. Сидеть дома до тех пор, пока не пройдут хорошие дожди и к аллергологу. Осенью сдадите аллергопробы и до 5 лет будете уезжать на время пыления. Еще сдайте аназиз крови сейчас, аллергологу покажите, когда попадете на прием.

копировать

Спасибо за ответ!
Скажите, а кровь сдать просто общий анализ? Биохимия не нужна? А хорошего аллерголога где искать? Вроде о гомеопатах есть неплохие отзывы в плане аллергии. Вы не пробовали?
Это вот совсем не выходят из дома с поллинозом?

Сейчас начиталась про аллергию, страшно...:( А в домашнюю аптечку нужны какие-то особенные препараты, если есть склонность к аллергии? Что-то типа супрастина в уколах?

копировать

Я живу с аллергией 45 лет. Муж - 30 лет. Дети тоже с аллергией. У сына был отек Квинке 2 раза в 2 года. Потом пошло улучшение.
МЫ ЖИВЕМ! Не слушайте паникеров и не становитесь паникершей сами. Конечно, выходим из дома. :-)
И никуда не уезжаем. В 70-е года об этом вообще никто и не мыслил. А сейчас я работаю в школе. Вы как себе представляете отсутствие учителя каждый май? :-) Конечно, хорошо иметь отмазку для поездки на моря, но, поверьте, и здесь живем.
Врачи? Ну, попробуйте. Мне лично за 45 лет никто не помог. :-)
Сыну помог назначить правильное лечение при кожных проявлениях. И психологически помог, именно в том, что надо жить. От анализов отговорил. Очень часто и анализ крови, и кожные пробы дают ложную информацию. ( Анализы нужны специфические, не общий.)
В аптечке имеем обычные антигистаминные в таблетках и каплях для детей. Капли в глаза и нос.
У всех нас еще, кроме мужа, еще и приступ может возникнуть неожиданно, не в сезон, на то, что не ожидали совсем. Например, на клей, которым я поделку клеила. :-)
В сезон пью антигистаминные, могу даже превысить дозу, капаю в нос и в глаза, не ем продуктов, перекрестных с растениями-аллергенами (раньше вообще не понимала этого, потом почувствовала, а теперь реакция на них может быть и не в сезон), надеваю темные очки на улице, не крашусь и не при каких обстоятельствах не трогаю глаза руками.
Меньше паники, больше спокойствия и позитива.

копировать

Спасибо Вам!
А при отеке Квинке что делали? До приезда врачей.
Буду изучать все это. Ещё бы понять, на что аллергия...

копировать

Дала антигистаминное. Но у сына как-то сразу симптомы стали проходить. Вечером - повтор. Опять купировали антигистаминным.
Второй раз(через месяц) немного упустили время, не заметили пятна, начался внешний отек, но на гортань не перешло. Купировали сами.
Оба раза без Скорой. Врач на телефоне.
Аллерген не нашли.
Самое интересное, что с этого момента пищевая аллергия стала проходить. :-) Лет с 5 до 11 вообще никаких проявлений аллергии.
Сейчас - поллиноз, кашель.

копировать

Что делать - идти к ВРАЧУ.

копировать

Аллергия может быть не только на пыление. Но и на пыль - если у Вас на даче много старых книг или мягкая мебель, или одеяла/подушки, или животные. Проанализируйте это тоже.

копировать

Спасибо за ответ.
На даче, конечно, после зимы было пыльно. Но мы все сразу там моем-перемываем.
Плюс в Москве не прошло..

А если исчезает аллерген, как быстро уходят симптомы?

копировать

однозначно не скажу)
У старшего ребенка из 3х выявленных аллергенов явная реакция только на кошку, симптомы уходят обычно за сутки-двое. При этом были 2 эпизода отека Квинке, в них аллерген вообще не выявлен, даже иммуноглобулин был спокойный.
У младшей куча аллергенов, но все по одному + . Тем не менее, тоже был 1 раз отек Квинке - на что, точно и не ясно.
Мне еще аллерголог объяснял, что надо отличать истинную аллергию от аллергической реакции. В случае именно реакции причиной может быть смесь разных компонентов, и найти аллерген не так уж у просто.

копировать

Прекратить контакт с аллергенами. Сесть дома в Москве и закрыть окна. И не ездить на дачу. Я сама дачница, очень было сложно с таким ребенком. Дожили до того, что теперь мы сами на дачу уезжаем, а он один дома остается. Пока маленький сидеть с ним (если больше нет желающих, у нас не было, просто никого нет больше). Других вариантов нет. Пока вы экспериментируете и возите его на дачу можно и до астмы дойти. Ну и препараты принимаем всю весну. Врач вам всё тоже самое скажет, не важно сколько вы денег ему заплатите, пока ничего нового не придумали.

копировать

Хм Вот у нас под окнами квартиры березы. Нет, не так: БЕРЕЗЫ!!! А на даче берез рядом особо нет. Да и цветение на даче позже, чем на солнечной стороне двора. Поэтому в определенный период лучше дача. Всё относительно.

копировать

Ну как хотите, можете продолжать экспериментировать дальше. Речь идет о том, чтобы не выходить вообще на улицу. Если у вас на даче это реальней чем в Москве, но почему бы и нет. Мне не удается удержать ребенка на даче в помещение, это нереально, а в квартире вполне.

копировать

Спасибо!
Тяжко, конечно, так:( а с возрастом не улучшается ситуация? Я пока даже представить такое не могу...
А к гомеопатам не обращались? Вроде есть неплохие отзывы.

копировать

Мой опыт. Наследственно есть тяжелая форма аллергической астмы. У меня аллергия появилась в 3 года - на зеленые яблоки и фундук (до того не было даже диатеза). В 16 лет поллиноз (береза, ольха) - после переезда. Врачи рекомендовали гулять только после дождя, носить солнцезащитные очки в сезон (максимально закрывающие глаза), не есть в это время перекрестные аллергены, каждый день мыть волосы/ менять всю одежду и т.д. Разумеется, никуда уезжать и не думала - работа и пр. Пик был в возрасте около 25 - одно время круглый год не могла есть сырые косточковые (яблоки, вишню, сливу и пр). В 31 год после очередного переезда аллергия пошла на спад.... сейчас мне 38 - она почти прошла. Видимо я попала в небольшой % счастливчиков (ттт) - как-то читала, что у некоторых людей поллиноз после 40-ка прекращается сам по себе.
НО! Бывают разнообразные варианты, например, у моего папы была аллергия только на фундук, а почти в 60 вдруг начался поллиноз...
К гомеопатам не обращалась, но знаю 2 народных метода - пить череду добавлять щепотку в чай, пить каждый день не менее полугода) и принимать ванны с ней, есть хотя бы 1 зеленое яблоко в день (лучше сначала проморозить, потом разморозить и съесть). Яблоки для меня не вариант - аллергия на них так и есть + я их не люблю, а череду пила какое-то время.

копировать

Нет ни одного случая излечения полиноза с помощью гомеопата. Если у вас много лишнего времени и денег можете экспериментировать. У меня до 35 лет вообще не было никакой аллергии и полиноза, а после 35 я начала реагировать на березу. И таки да, это наследственность. У меня отец был аллергик, но он после 45 лет начал реагировать. До 45 лет не было никакой аллергии. У каждого организма свой "запас прочности". А вот мой средний сын, вероятно, родился с "небольшим запасом прочности", началась аллергия с 3 лет. Что дальше не знаю, но судя по тому как было в нашей семье дальше только хуже.