Подросток... что за проблема? Помогите

копировать

парню 14 лет. С какого-то момента стал признавать питание только из собственной посуды. В гостях/ресторане питается только тем, что можно съесть руками. Напитки там пьет только из одноразовой посуды, иначе пить не будет вообще (чтобы не прикасаться губами).
Пыталась предложить еду из нового сервиза - отказ, так как предметы одинаковы для всей семьи. Посуда у нас чистая, моется в хорошей посудомойке. Я возмутилась, он заплака(((
Год назад психотерапевт работать с ним отказался, сказав, что мальчик может победить эту черту сам. Это игра на публику при моем многолетнем попустительстве или психиатрия?

копировать

Простите, а о каком "многолетнем попустительстве" Вы говорите? Что стоИт за этой фразой?

копировать

Я имела в виду, что ждала несколько лет, пока перерастет. Потом ждала год после того, как успокоил психотерапевт. Знаю, виновата:(

копировать

Так вам не психотерапевт нужен, а психиатр. Задача психотерапевта как раз успокоить, что он и сделал.

копировать

Я пытаюсь понять, действительно ли нужен психиатр.

копировать

Скорее всего да (( Сами не справитесь

копировать

Вы сталкивались с подобным? Это вообще что?

копировать

Похоже на фобию, но ее лечит именно психотерапевт.
Может к другому?

копировать

Получается, что к другому. Прошлого нам рекомендовали очень серьезные люди, он достаточно известный психиатр (по совместительству психотерапевт) помог с одной проблемой очень быстро и эффективно. А вот с этой фобией отправил(( Буду искать.

копировать

Психиатр тоже наверное может, но психотерапехт глубинно поработает с причинами, а психиатр скорее медикаментозно тревожность снимет и все.

копировать

Психиатрия.

копировать

Тут, скорее, все подряд - и многолетнее попустительство, и последствия невроза, и легкое расстройство. Вряд ли симптом тяжелой психопатологии, скорее всего, это - обсессия, симптом тревожного расстройства. Обычно, если ребенок склонен к обсессиям или имеет повышенный уровень тревожности, родители быстро учатся "давить" обсессии в зародыше. :) Почитайте про тревожное расстройство личности и про обсессивно-компульсивное расстройство (OCD на английском).
Плюс ОКР: это довольно частое явление, им страдают многие люди, психотерапия и даже самотерапия часто помогают справиться. Требуются просто сознательные волевые усилия. Люди, контролирующие ОКР, могут вести активную социальную жизнь.
Минус ОКР: усилия действительно требуют много силы воли и сопровождаются вспышками тревожности. Из-за легкости проявлений к нему часто относятся несерьезно и обращаются только тогда, когда ситуация принимает серьезный характер, обсессия мешает жить. Поэтому психотерапия часто занимает долгое время, иногда равное тому, которое обсессия развивалась до вмешательства.
Я сама склонна к обсессиям, мой старший ребенок тоже имеет повышенный уровень тревожности. Поэтому я не понаслышке знаю, как непросто бороться с подобными вещами.
Ищите хорошего детского психиатра. Тут я Вам не подскажу, потому что не в Москве, надо искать по отзывам. Не бойтесь работы. Вам нужно сейчас просто наметить план работы вместе с сыном. Работа с отказом от обсессии - это шаг вперед - два шага назад. И без специалиста тут не обойтись. возможно, потребуются лекарства для снижения тревожности.
Если Вам это мешает жить, то надо идти к специалистам.

копировать

Спасибо за такой информативный ответ!

копировать

А с гигиеной в вашей семье все на высшем уровне? Сама не ем и не пью ничего у своей бабушки, уже лет 10, она стала неопрятна в быту, у крестной своей не ела никогда, готовить салат и облизать ложку норма для нее, а недоеденные блюда она складывает обратно в кастрюлю к свежим нетронутым, и у свекрови пила только из своей кружки, предварительно вымыв. Свекр например может пить лимонад со стола из общей бутылки, ковырять общий торт ложкой. Наверное, они тоже считают меня психом. А у вас как с этим? Ну а в ресторанах грязная посуда увы, встречается.

копировать

Я тоже в одних "гостях" не могу есть. Прям до ужас ужасного. Они могут из общей розетки варенье есть, той же ложкой мне чай помешать...брррррррррррр

копировать

Во во. Сын без проблем пил на улице из одной бутылки с друзьями, пока стоматит не заработал афтозный. Теперь не пьет, не заставишь, 12.5 лет.

копировать

С гигиеной нормально, за чистотой слежу. Помощница приходит раз в неделю. В квартире в целом чисто. Недоеденную еду обратно в кастрюлю для меня за гранью :)

копировать

психология
безобидна, но неудобна
и ухудшаться может
плохих психологов полно

копировать

невроз навязчивых состояний (обсессия, как выше пишут). Это психиатр лечит, скорее всего. Но найти специалиста очень и очень сложно. Мои знакомые искали мальчику (он не может есть, потому что не переносит звуков, связанных с едой), ближайшего к Питеру нашли только в Голландии((

копировать

а может в данном случае все проще: сын резко начал так есть, а не с рождения такой, может он что-то узнал-увидел или наоборот сделал сам? С ним надо поговорить сначала, потом уже тянуть к специалистам...Может он просто(пардон) онанизмом позанимался и теперь считает себя грязным и не достойным пачкать общую семейную посуду...Или узнал о чьем-то диагнозе в семье и боится заразиться...

копировать

а почему вы решили, что обсессивное расстройство врожденное? Именно так оно и начинается-"вдруг решил". И лечат это специалисты, а не бабки на лавочке.

копировать

Обсессивно-компульсивный синдром.В принципе, грамотный психотерапевт справится с этим, ну или психиатр .Половина населения страдает этим в той или иной степени выраженности. Но к доктору идите обязательно, и лучше начать с психотерапевта

копировать

Мой двоюродный брат этим страдал, может и сейчас страдает, не знаю. Его мать и бабушка были медики, они там что-то сами определяли. Ему 30 лет, с матерью практически не общается, не то что ест вместе.
Помню в старших классах покупал себе кефир 0,5 л на один раз и булки в вакууме. Дома вообще ничего не ел, посудой не пользовался. Но у них в целом был конфликт. Эти вещи уже были так, до кучи. Отношения не наладились. Но от голода он не умер, высокий крепкий дяденька получился.

копировать

Классический случай" сапожников без сапог"

копировать

К счастью, у нас до такого не доходит, и конфликтов в семье нет.

копировать

Автор, я вас поддержать. Когда я увидела, как ест дед моего мужа, я аж про свою еду забыла. Дед не переносил, если в тарелке одна еда касалась другой. Грубо говоря, если котлета прикоснулась к овощам, алес капут. Это называлось помоями и убиралось. Хлеб только на отдельной тарелке, салатов быть вообще не может, только отдельно лежащие на разных (!!) тарелках огурцы, помидоры, укроп, петрушка. Соусы - помои, сложные блюда - помои. При этом дед - боевой офицер, в армии с 1939 года, во время ВОВ командовал дивизией, именем которой потом была названа школа в нашем районе, после войны продолжил военную карьеру, потом ушел в науку.
Младший сын (8 лет) с теми же тараканами. Ест дома, определенный набор продуктов и простых блюд (обожает морковку на пару), сырые овощи, фрукты. Пюре, соусы, подливы, пиццы, гамбургеры, роллы, молочные коктейли да даже творог, который полили вареньем или медом вызывают у него рвотные позывы. Нашли кафе и рестораны, в которых спокойно подают на отдельных тарелках кусок мяса и порезанный кружочками огурец.
На вашем месте спокойно покупала бы ребенку одноразовую посуду.

копировать

Спасибо за поддержку.
Не знаете, у дедушки Вашего мужа это с каких пор началось?
Видите ли, я пыталась помириться с этими тараканами, но жизнь меня убедила, что это не вариант. Я никогда не могу быть уверена, что сын будет сыт за пределами зоны комфорта. Я же не могу его держать при себе всю жизнь.

копировать

Бабушка познакомилась с дедом еще до его призыва, в его 17 он таким уже был, таким и остался на всю свою долгую жизнь. Поэтому я спокойно отношусь к аналогичному проявлению ОКР у своего сына. Держитесь! Подростки - это жопа по всем фронтам. Спокойствия вам и сил!

копировать

Спасибо!

копировать

Как же он в армии питался с такими принципами?

копировать

как он на фронте питался? вот главный вопрос. в армию хоть рожственники сух паёк могут передать

копировать

Чем больше мозг,тем больше в нём помещается тараканов))))))
Увы,у моего сына тоже оч выскоий айкью,поэтому он своими зае..ами ипёт мне мозг уже 13 лет((((((((

Я думала,только мне так свезло....

копировать

Чем сложнее мозг, тем больше в нем убежищ для тараканов. Вам тоже пожелаю терпения, спокойствия и силы духа. Мудрости, легкости...одним словом всего, что поможет дорастить и поставить наших невыносимых подростков на ноги.

копировать

У меня родители в детстве тоже с ума сходили. Ломали голову что за странные пищевые пристрастия. А я просто напросто не могла есть блюда, где много ингредиентов.
1-2 нормально, больше не могу и хоть режьте меня.
Я была ещё маленькая и объяснить не могла, а мама с папой рассматривали все версии кроме этой. Анализировали цвет, запах, вкус... а дело было совсем не в этом.
а ещё я до сих пор не могу ложку облизывать. для меня это как сковородкой по стеклу.
всё ем вилкой, а жидкие блюда как бы "выливаю" в рот.
При этом муж, говорит, что ничего не заметно и вообще не верит мне, думает, что придуриваюсь.

копировать

Наш человек! :) И про облизывание ложки в точку! И еще пищи на вилке, а уж тем более на ложке, должно быть строго определенное количество. :)

копировать

Вот, сын тоже выливает в рот. Много ингредиентов тоже не любит. Вам эти привычки не мешают?

копировать

Вообще не мешают, я о них не думаю.
но большинство пищевых причуд я "переросла", хотя салат и суп до сих пор не люблю. Слишком много там всего понамешано :)

копировать

А когда примерно переросли?

копировать

в 18 замуж вышла и стала сама готовить, вот тогда.

копировать

Понятно, спасибо.

копировать

небольшое, но очень интересно лирическое отступление. Почитайте про биографию нац. героя Америки, миллиардера Говарда Хьюза там есть про его страсть к стерильности + пищевые особенности http://www.chronoton.ru/bio/Howard-Hughes
http://www.aif.ru/society/history/geroy_pleyboy_bezumec_triumfy_i_tragedii_govarda_hyuza
http://psyprof.ru/success/119/
http://www.luxurynet.ru/history/5644.html
Каждый час безумному миллиардеру измеряли температуру и делали уколы. В его комнатах не было ничего, что могло накапливать пыль, только кинопроектор, кресло, постель и блокнот с ручкой. Перед дверью номера был мелом нарисован круг, в котором должен был стоять посетитель. Даже лечащий врач Хьюза вынужден был ставить диагнозы, не выходя из круга. Хьюз не касался голыми руками документов, дверных ручек, вилки и ножа. Питался он только куриным бульоном и сливочным мороженым, а к концу жизни почти прекратил есть, так как даже дистиллированная вода казалась ему «слишком грязной».
Между тем у Хьюза начались серьезные проблемы с психикой. Большую часть времени он проводил в затворничестве, всячески опасаясь микробов и болезней.

Вот как звучали инструкции Хьюза для людей, обслуживающих его. «Открывая дверь в ванную, используйте сразу шесть или восемь салфеток, вытянув их из пачки и обернув ими дверную речку. Оставить дверь открытой, чтобы, уходя из ванной, ни до чего не дотрагиваться. Использованные салфетки выкинуть... Руки мыть тщательно, гораздо тщательнее, чем когда-либо, особенно стараясь, чтобы во время мытья ладони не касались краев раковины, кранов или чего-нибудь еще».

Кроме того, прислуге следовало: «Вымыться четыре отдельных раза, каждый раз используя большое количество пены от нового куска мыла, надеть белые перчатки».

Хьюз требовал приготовления еды в строгом соответствии определённым условиям. Например, мясо и овощи необходимо было нарезать на кусочки в точности по полдюйма. Специальной вилкой он проверял размер.


А тут ещё мать, Эллин Хьюз, оказалась женщиной образованной, воспитанной, но подверженной совершенно маниакальной одержимостью чистотой, гигиеной и борьбой за стерильность. Ей казалось, что её любимый сын подвергается опасности заболеть ежесекундно от любого соприкосновения с внешним миром. Говард должен был мыть руки не только перед едой, но после любого контакта с живым существом или предметом с улицы. Случайно попавший в особняк бездомный кот мог довести Эллин Хьюз до истерики, она вызывала к сыну врачей по любому поводу, при малейшем недомогании. И она добилась своего – уже с юношеских лет Хьюз-младший был весьма мнительным в вопросах здоровья.
В страхе перед микробами и в борьбе за стерильность своего окружения он почти не выходил на улицу, ни к чему не прикасался голыми руками, ограничил контакты с людьми, ел лишь максимально очищенную от всего «вредного» пищу, а перед смертью и вовсе престал питаться – вся еда была для него «слишком грязной».

копировать

Интересно :)
Постараюсь не допустить развитие ситуации до такой степени. Этот пример еще больше укрепил меня в мысли, что пора радикально что-то делать, а то ведь это состояние может и прогрессировать...

копировать

Автор ! Я такая . Началось после развода стрессового , неожиданной измены мужа, во время моей второй беременности, узнала , Конда дочке младшей всего 2 месяца было. Не выплакалась, не "прожила " боль, подавила . А шарахнуло меня через полгода . Сначала начала бояться за детей , потом -инфекции. Выбрала самую страшную -бешенство . И началось . Мытье рук , душ по приходу домой всех сразу же, а не перед сном, мне все кажется грязным. Прошлым летом одна поехала с детьми на море . Два месяца меня вымотали так , что приехав на август к родителям , хороший врач посоветовала психотерапевта . Я была истощена во всех смыслах . Итак: месяц психотерапевт, месяц легких антидепрессантов и транквилизаторов (в детской дозе, рекомендовала так же знакомая врача , психиатр). Постепенно я начала опять ходить в рестораны. Забивать на гигиену рук детей вне дома. Не шарахаюсь от всех дом.собак. Но на бездомных - переживаю. Все еще слежу, куда наступаю на асфальте. Но ! Я быстрее стала отходить от мусоливания, я стала отвлекаться.. Летом буду у родителей опять месяц, обязательно пойду к психотерапевту этой. Впрочем, все заскоки не уйдут , типа протирания полов после всех и продуктов из магазина, да и многие мои привычки переняли родственники )))) но я в целом стала спокойнее. Думаю, у сына был стресс какой-то, и брезгливость вышла на первый план . Что-то он наблюдал мерзкое, грязное и неприятное. Вот как мытье рук и грязь всего-я пытаюсь отмыть ту грязь, которую привнес в мою семью бывший муж. Я как бы смываю с себя и с окружающих .

копировать

Да, лет в 10 были косяком сильные стрессы((
А вам - скорейшего восстановления!

копировать

да, такие заболевания лечит психиатр и это как бы совсем вылечить нельзя, периодически надо проходить курс лечения, что ослабляет симптомы. Моя соседка страдает таким расстройством, с виду очень милая и приятная женщина. Когда начинает мыться в дУше по 3-4 раза в день и перманентно драить квартиру и мести двор, то родственники уговаривают ее пойти к доктору. Обычно зимой она принимает препараты (от которых много спит, поэтому знаю, что зимой к ней не дозвониться и всю зиму она не выходит из дома почти).

копировать

Ну, психиатр вмешалась лишь единожды, дабы дозу назначить . И только месяцем ограничилась. Мне, скорее, психотерапевт помогла. Но она реально толковая тетя. Кстати, пунктик на чистоте / инфекциях , брезгливость есть у всей женской части семьи , но одну меня реально пришибло сильно , видно легло на стресс и постродовую психику. А вообще, Трамп тоже мезофоб ))))) и ничо , вона как!

копировать

Ну что сказать, миллионеры имеют деньги на свои причуды, обычному человеку приходится смиряться с какими-то несовершенствами мира. :)

Автор, у многих людей имеются некоторые заморочки в той или иной степени, просто люди учатся с ними жить и это редко заметно :-). Иногда проблема действительно перерастает в большую проблему (как в примере про миллионера, который в итоге отказался от еды). Но обычно имеются и другие психологические симптомы. А иногда это просто некоторые пунктики.

Насильно перебарывать человека и заставлять его делать то, что ему некомфортно и неприятно делать, - ни к чему хорошему не приведет, может быть нервный срыв, усугубление проблемы, недоверие к вам. Помощь тут нужна профессиональная и не одноразовая. Временами состояние более острое, временами будет спокойнее. Психиатр, который сказал, что человек сам это может перебороть - не слишком хотел работать с этой проблемой. Проблема известна, не "излечима", но с ней можно работать и приспосабливать пунктики к реальной жизни.

Отделите те проблемы, которые вам не вредят, которые вы можете переносить - например, как выше писали, не давайте супы, а только бульоны, не перемешивайте ингредиенты, а кладите отдельными стопками. Это не так сложно, простое и раздельное питание - не биг дил. Многие иностранные взрослые в жизни не засунут такие сложные блюда, как борщ и оливье в рот. Никогда даже не попробуют. Это ужасно выглядит на их взгляд :-). И без всяких проблем, это слишком сложно и намешано, непривычно.

И боритесь с тем, что мешает жить. Например (только как пример) если покупать одноразовую посуду дорого, то купите индивидуальную ребенку, пусть он сам моет ее и ставит отдельно в "безопасное" место. Если не пьет из общих стаканов, то можно предложить свою одноразовую трубочку. Носить трубочки с собой. Не усугублять - не говорить, что бутылки грязнее стаканов, а то лишитесь и бутылок :-). Не смеяться над тем, что не хочет есть общей вилкой, может начать есть только руками. А будете говорить, что руки грязнее вилки, может есть ртом или отказываться от еды. Он не может, это до физической боли может быть, до рвотных рефлексов. Это не просто "не хочет".

Ну и искать своего врача. Обычно специалисты по нарушению питания лучше понимают эту конкретную проблему.

копировать

Мда, сколько нас, психов!)))
У меня фобия одна - червяки!!!
Но главная проблема последних лет 8-10 - это тики. Во-первых, дыхательный. Это ужас был, когда это случилось впервые. Я думала, что у меня астма. Ощущение нехватки воздуха.
В этом году присоединились покашливания, все время хочется откашляться. Это полная задница. Очень мешает жить....

копировать

Покашливания могут быть от аллергии, кстати. Как и ощущение нехватки воздуха.

копировать

У меня дочь с пищевыми странностями с рождения - сейчас ей 18. Я пыталась ее переучить и что-то исправить, потом плюнула. Она ест определенный набор продуктов (очень не большой) и продукты должны лежать на тарелке определенным образом. Кроме воды почти ничего не пьет, иногда чай может.