статус ОВЗ / инвалидность

копировать

Девочки, всем доброго дня!
подскажите мне, чем отличаются эти два понятия? в айшколе написано что принимаются дети с инвалидностью и ОВЗ. когда младший туда поступал в первый класс, проблем не возникло, так как у него инвалидность.. на мой вопрос о старшем сыне (у него прогрессирующее нервно-мышечное, но мы пока не оформляли инвалидность) сказали что без инвалидности только платно... я чего-то не понимаю?
как мне получить статус ОВЗ сыну в поликлинике?
спасибо!

копировать

ОВЗ дает ПМПК в случае, если ребенку нужны особые условия обучения и/или специалисты-логопед, психолог, дефектолог. Заключение ПМПК и подтверждает статус ОВЗ

копировать

Справка ОВЗ делается в районной поликлинике. Приходите к педиатру и говорите, что Вам нужно сделать справку ОВЗ. Объясняете педиатру, что ВЫ хотите, чтобы ребенок учился в ай-школе, потому что у ребенка прогрессирующее заболевание. Она направляет Вас по врачам в районной поликлинике. Главным заключением для справки будет заключение того врача, у которого Вы наблюдаетесь с прогрессирующим заболеванием (профильный врач). Когда все врачи будут пройдены (обычно это несколько врачей, не столько, сколько для инвалидности нужно), тогда заведующая в поликлинике Вам скажет, куда и когда подходить за справкой. Потому что понадобится еще какое-то время (неделя-две) после прохождения врачей, чтобы оформить эту справку.

копировать

еще добавлю. Статус ОВЗ означает, что у Вас есть хроническое заболевание и ребенок постоянно наблюдается (стоит на учете) у какого-то врача, при котором инвалидность не оформлена по каким-то причинам (нет оснований для инвалидности или родители не хотят ее оформлять...).

копировать

спасибо всем большое!

копировать

Расскажите, пожалуйста про ай-школу. Моему сыну рекомендовали пойти туда во втором классе, но в школе где он учился(инклюзивной), сказали, что ему и тут будет хорошо. Сейчас 6 класс, а ребенку в обычной школе (хоть и инклюзивной) очень плохо.

копировать

У меня сын там занимается по программе дополнительного образования. Нам нравится. Но,мой сын там учится, как в основной школе, думаю, учится б не смог. Занятия по скайпу точно не для него. Если у Вас есть конкретные вопросы-пишите в личку.

копировать

К сожалению не смогу помочь, младший только
пойдет в 1 класс...

копировать

Я им звонила в январе,они доя 5класса озвучили два дня очных и остальные дни-по скайпу.