Малыш 1 год резко перестал вставать на ножку

копировать

Вчера после прогулки сын дома упал и заплакал, на ножки становиться не хочет, или встает делает несколько шагов и падает как подкошенный. Ездили в травмоталогию, осмотрел врач, все суставы двигаются безболезненно, выводятся, рентген стоп в порядке. Ходить начал в 11 мес, походка не уверенная, часто падает, встает на носочки, делали массаж два курса. Ночью плачет часто просыпается. Что случилось не понятно. Сегодня снова пошли в поликлинику, осмотрен хирургом, неврологом, ортопедом. Диагноза нет. Дали направление в неврологию. Пока мы дома. В покое ребенка ничего не беспокоит, а ходить ему больно. На артрит сказали не похоже, так как после ОРВИ прошло уже 3 недели. Переживаю сильно, а в больницу не спешу, так как дома еще двое детей. Дала по рекомендации ортопеда эффералган, на нурофен сыпь, ему по легче стало, немного ходил, но ножка явно не в порядке. Что это может еще быть?

копировать

Мои тоже так после первого болючего падения вели себя. Дня два . Дочь поджимала ногу , сын отказывался ходить . Это страх . Не нагнетайте -забудет и встанет . Не акцентируйте внимание .

копировать

А не мог ребенок подвернуть ногу во время падения? Тогда на рентгене ничего не видно, а боль есть. У сына такое было в 2,5 года. Прыгал на кровати, неудачно приземлился, заплакал. Потом вроде ходил нормально. Через час-два стал говорить, что нога болит. Съездили к врачу, сделали рентген - все в порядке. Врач сказал, что он подвёрнул ногу. Так сын потом еще неделю точно прихрамывал.

копировать

Мой 10 летка после перенесенного бронхита стал жаловаться что ноги не держат, болезнь вернулась, недолечились , пришлось еще один курс антибиотиков пить. Сходите к педиатру, и на рентген легких, на всякий случай. У моего из признаков только слабость в ногах была.

копировать

анализ крови нормальный? давно делали? я вас ни в коем случае не пугаю, но в семье родственников так начался лейкоз у ребенка( оказывается, боль в ногах часто встречается при дебюте лейкоза( там у ребеночка двух лет были частые орви, и недавняя прививка, а как сделали анализ крови - сразу в больницу поехали(

копировать

Мы не делали в тот раз, вообще в этом году много болел, сразу начал поправляться когда антибиотики стали давать и средства для отхождения мокроты, уже время прошло, ттт, поправился, бегает, в школу ходит. Но спасибо что предупредили, буду знать, ттт, предупрежден значит вооружен. Педиатр сразу тогда сказал, срочно на больничный, выписал таблетки, сомнений у него не было что это рецидив предыдущей болезни.

копировать

У моего старшего такое было как раз в год, когда только начал ходить. Позже поняли, что он подвернул ногу, и даже поняли - когда и как. Он берег ногу еще не меньше недели, а потом, когда боль полностью ушла, стал спокойно ходить.

копировать

Тоже сын не мог наступить на ногу. биохимия ревмопробы, узи т\б суставов назначили в Зацепина. Но моему было 6 лет. Реактивный артрит после орви.

копировать

Реактивный артрит как раз и проявляется через 2-3 недели после орви. Понаблюдайте еще.
А ОАК сдавали?

копировать

У нас практически без изменений. Малыш немного ходит, но очень странно, левую ножку немного отводит в сторону, опирается больше на правую, после нескольких шагов падает. Общее состояние хорошее, кушает, веселится. Почти все время на руках ношу. В понедельник идем к неврологу, которому доверяю, во вторник ортопед. Волнуюсь сильно

копировать

оак сдайте на всякий случай, посмотрите что с кровью. Я вам выше посоветовала.

копировать

Либо связку потянул и нужно время и покой, а пока больно. Проверить легко. Забинтуйте эластичным бинтом стопу и ножку до колена и пусть попробует пройтись. Эластичный бинт уменьшит нагрузку и боли такой не будет при ходьбе. Разницу увидите сразу в походке. Либо, как в народе говорят защемил нерв. При этом идет провал как бы, не чувствуешь опору под ногой и падаешь. И тогда невролог и остеопат нужны, а может и просто массажами можно будет поправить. Но не волнуйтесь, у ребенка возраст когда все можно поправить и достаточно быстро все заживает.

копировать

Вот у нас точь-в-точь было. Тоже ходил и одну ножку как бы в сторону. У нас оказался реактивный артрит тазобедренного сустава. Мы рентген делали, врач и подтвердил.
Вы лучше не давайте ему ходить, носите на руках пока.

копировать

И ваш тоже упал , а потом артрит проявился ?! Не надо пугать . Ребенок УПАЛ и перестал вставать на ножку . А не ребенок ВДРУГ перестал ходить . Ни с того , ни с сего.

копировать

а Вы не думаете, что УПАЛ могло быть следствием какого-то появившегося неблагополучия, и именно оно первично

копировать

Возможно, ребенок и упал потому, что у него артрит.
Автор записан к врачу, мы тут лишь предполагаем.

копировать

Ему больно наступать или она подгибается? Пытается встать или щадит? Кроме ножки что-то беспокоит? Ползает? Столкнулась с похожей проблемой у сына, лишь 4й врач поставила диагноз. Но у сына(тогда ему было 3,5) не было болей

копировать

Акдс не делали за последнее время?

копировать

Очень жалко малыша.
Носите на руках пока.
Вы в ЦИТО не ходили? думаю, там по омс можно

копировать

Мы далеко не в Москве. Сегодня были снова в больнице, ОАК хороший, ребенок осмотрен хирургом, снова травматологом, педиатром, сделали снимок голеностопа. Все хорошо, ничего не видят. Рекомендованы компрессы с димексидом, долобене гель и найз сироп.

копировать

Как малыш?

копировать

Мы лежим в Областной больнице нашего города Тюмени с 15.05. В ночь ребенок стал сильно плакать, на ножку совсем не вставал, нас увезла скорая. Положили с подозрением на артрит. За эту неделю точного диагноза так и нет. Сделали обследования, ОАК, биохимию, все пробы на артриты, Иммунологию, инфекции.. 6 рентгенов!! Узи суставов, брюшной полости, сердца , ЭКГ! Все в порядке! Ребенку дают только нурофен три раза в день и зиртек. Малыш ходит, но ножка его беспокоит, если неудачно наступит очень плачет, щупаю ножку болит кажется даже не голеностоп, а выше где кость. Назначили КТ на 24.05. Сегодня я пришла домой к двум другим детям, меня муж заменяет. Очень и очень переживаю, впала в депрессию, не ем, не сплю. Заведующая сегодня сказала, будем искать, что хирурги и ортопеды не смогли найти. Но что??? Ортопеды нас тоже смотрели и хирурги и неврологи. Внешне ножка абсолютно здорова, может чуть отечна. И все

копировать

А пятен нет? На ноге

копировать

Конечно, мне страшно. Анализы ничего не показывают, а ребенок хромает вторую неделю.

копировать

Бедный малыш, сочувствую вам:( надеюсь скоро все проясниться и будет адекватное лечение@@@@@@@@@@@

копировать

Автор,у вас две старшие девочки,и младший мальчик?

копировать

Пятен никаких нет

копировать

Все три мальчика у нас

копировать

Автор, на туберкулез кости пусть проверяют . У нашей педиатрессы был такой случай . Оказалось , туберкулез кости. Вылечили . Вроде , как последствие бцж. И тоже после года.

копировать

у нас и бцж нет

копировать

значит я была права

копировать

Тубинфицирование? Так это и как последствие бцж бывает. Факт в том, что нужно проверить на тубтнфекцию.

копировать

прививка на заражение туберкулезом никак не влияет. если бы прививка защищала от инфицирования, то манту бы каждый год детям не делали бы. а в стране не было бы такого повального туберкулеза (особенно в тюрьмах и других неблагополучных средах) в поколении поголовно привитом бцж.
привика защищает только от генерализованной формы туберкулеза.

копировать

Как малыш? Вы еще в больнице?

копировать

Авттор, очень жалко малыша.
Слышала, что у Малышевой с 1 канала есть какая-то горячая линия/ скайп. Попробуйте туда. Там лучших врачей подключают при сложных случаях, особенно, когда диагноз не могут поставить.
Может и бред это, но попытка не пытка, надо все варианты подключать.
Жалко невозможно.

копировать

Вот только прочла в новостях историю как девочку клещ укусил, легла здоровой спать, проснулась - паралич ног
http://www.5-tv.ru/news/129388/

копировать

Я вот тоже сразу про клеща подумала, но ведь годоваса родители моют, увидели бы клеща.
У нас был, его при мытье и обнаружили. Он впивается и так и сидит в теле, видно его должно быть

копировать

Автор, сделали КТ? Результаты сказали?

копировать

Нет у нас клеща, я же написала что артрит реактивный после орви, КТ хорошее. Нас выписали мы дома. Малыш бегает. Пить нурофен еще 10 дней назначили

копировать

Слава Богу! Очень хорошо, что у вас все хорошо оказалось. Реактивный артрит вылечите и забудете

копировать

Я очень рада за вас.
Хорошо, что вы все выяснили, удачи малышу!

копировать

Здоровья,малышу!Все до свадьбы заживет!;)

копировать

Что за мразматические бабкины песенки про свадьбу?
21 век на дворе,
Вот просто жалко малыша. Ведь он бегал, а тут затык.
Не нужны никому бабкины утешки в таких ситуациях

копировать

а "затык" ,простите, это что-то из современно-быдляцого? не очень знакома с этой стороной языка...

копировать

Слава Богу! Отлично,не болеть больше маленькому, здоровья@@@@@@@@@@@@@@@@@@@