Всё-таки плохо слышит

копировать

Ребенку 6 месяцев. Нам сегодня наконец установили пороги слуха, поставили среднюю степень тугоухости. Выдали разом кучу информации, в том числе и про аппараты. Точнее, контакты фирм, у которых есть договор с больничной кассой, т.е. фирмы торгуют компенсируемыми аппаратами. Но, конечно, наряду с этим предлагают и более хорошие аппараты. А я в них ничего не понимаю пока. Ни в бесплатных, ни в платных (около 500 евро за штуку). Не понимаю, какой логикой руководствоваться: взять компенсируемые, т.к. велика вероятность, что сломает. Всё же необходимый минимум должны и они давать...или взять некомпенсируемые, т.к. первые годы для развития речи самые важные. Кто в теме, помогите, пожалуйста, вопросов много, голова кругом, пытаюсь не реветь.

копировать

Вы напишите ещё и в "другие дети" http://eva.ru/m/fbt116.htm

копировать

С этим живут, перестаньте плакать, дети компенсируются. У подруги ребенку поставили глухоту или не знаю как называется в год, он не слышал вообще ничего, она отрицала, не принимала диагноз, скрывала от подруг, протянула до 3 лет, только в 3 года поставили первый кохлеарный имплантант, это ужас, ребенок отстает в развитии, не знает языка жестов и речи не понимает, не тяните, ставьте любые, хоть временные, хоть какие, запустите слух и речь у ребенка. Иначе потом это почти не догнать.

копировать

Да не, я закрываться не собираюсь, будем делать всё, что сможем. Подругам еще пол года назад сказала, что возможно будет такой диагноз.
Решила, что купим хорошие, пусть слышит всё и сразу.

копировать

компенсируемые - это вы имеете в виду за которые компенсацию дают? Чтобы компенсировать слуховые аппараты должна быть оформлена инвалидность, без нее компенсацию не дают. Раньше в "других детях" был топ слабослышащих, там мы общались, давно не поднимали топ. Мамы слабослышащих детишек покупали хорошие (мощные) слуховые аппараты платно и потом получали за них компенсацию. То, что предлагают бесплатно в сурдоцентре - говорили, что аппараты не очень хорошие, мощность плохая, фонЯт, государству же на дорогие хорошие аппараты денег жалко. Может быть сейчас ситуация другая, не знаю, но раньше (лет там 4-5 назад) все платно брали хорошие аппараты и компенсировали их. Мой ребенок без инвалидности, поставили платно внутриушные, скоро будет 4 года как носит - будем менять перед школой. Хотя в городском сурдоцентре сказали, что могут нам дать бесплатно заушные (даже без инвалидности), но мы решили платно и хорошие взять.
500 евро - это еще не дорогие аппараты, бывает и за 1000 евро и выше за штуку. Мы 4 года назад брали за 76 тысяч рублей оба аппарата (тогда еще курс то был кажется 38 руб за доллар) и это были одни из дешевых. Сейчас наши же аппараты стоят по 54 тысячи каждый аппарат. А есть и по 100 тысяч за штуку.

Сейчас дочитала ваш топ. Не плачьте! я тоже когда узнала о диагнозе (нам 1-2 степень ставили) плакала и меня на форуме "другие дети" успокаивали. Я была в шоке. До 3-х лет не замечала (но у нас и степень не высокая), росла как обычные дети и была развитой, после 3-х стала замечать отставание в развитии, переспрашивание. Ребенок был замкнутым, с детьми мало общалась. Поставили слуховые аппараты и ребенок изменился, стал общаться с детьми, стал развиваться. Вам надо как можно быстрее ставить аппараты, чтобы ребенок развивался, и чем раньше- тем лучше. Единственное, у вас возраст конечно маленький, ребенок ничего не может сказать сравнению с моей 3,5-леткой (4 года назад), моя хоть говорила хорошо слышит-плохо. Мало одеть слуховой аппарат - его надо ПРАВИЛЬНО настроить, это основное в аппаратах. Можно настроить так, что ребенок будет слышать, но звуки может слышать искаженно, не правильно, может не слышать какие-то частоты, звук может жужжать-шуршать (не знаю как правильно обьяснить), может слышать звонкие звуки, но не слышать шипящие. Тут основное - это правильно настроить! Чтобы ребенок правильно слышал всю нашу речь, все звуки (как шуршит фантик, газета, едит машина и прочее). Не везде это могут сделать правильно. Держитесь, все будет хорошо! Это не самый страшный диагноз, который может быть и с ним можно жить (так меня успокаивали на форуме 4 года назад).

копировать

Мы не в России, но инвалидность нам тоже, наверное, дадут.
Я уже за ночь решила, что лучше купим аппараты получше. На них есть компенсация, но где-то 150 евро и 500 евро - это как раз доплата. Если бы еще понимать в них что-то, а то каждая торгующая ими фирма будет тянуть одеяло на себя. Мы пока заказали вкладыши и прослушали "рекламу" производителя phonak. В понедельник буду звонить по другим производителям, но боюсь, что еще больше запутаюсь в выборе.
А как вы считаете, у вас девочка уже подросла, какие аппараты дети лучше носят: телесного цвета или цветные? Мы вкладыши заказали с цветом, чтоб легче искать их было на полу ;), но у нас пока малыш, ему всё равно.

копировать

А вам какую степень поставили ребенку? У нас просто внутриушные аппараты, не заушные, у нас нет вкладышей, у нас внутри уха корпус с самим аппаратом - очень удобно. По мере роста ребенка меняют только корпус, сам аппарат рассчитан на 4 года, не больше, потом меняют аппарат. Я не знаю ставят ли с большой тугоухостью внутриушные... Корпус принципиально сделали бежевым, чтобы не видно было, люди вообще не замечают, что в ушке аппаратики. В сад ходили в две группы, никто из детей не обзывал, только интересовались что это такое у нее и то когда видели, что я снимала и батарейки меняла. Воспитатели интересующимся детям говорили, что это микрофончик, чтобы лучше слышать.
Я не знаю в вашем случае какие надо ставить - заушные или можно внутриушные. Заушные он точно будет постоянно скидывать в первое время пока не привыкнет, вы главное, когда одените их - дома ходите аккуратно, чтобы не наступить и не сломать и не раздавить их. Воду нигде в открытом доступе не держите (тазики с водой, бутылки, унитаз), дети могут скинуть и запихнуть аппарат. Когда принимаете ванную - не забывайте снимать, иначе каюк будет аппаратам.
Еще раз повторюсь, главное не купить аппараты, а правильно их настроить! Нам, например, по аудиограмме сразу сказали какие нам аппараты лучше подойдут, они видят по аудиограмме что ребенок хуже слышит, что лучше (звонкие-шипящие, у некоторых бывают пробелы (не слышат) на определенных частотах), и по этим параметрам нам предложили два-три вида аппарата, из них и выбирали. Так же мы говорили, что у нас постоянные простуды с соплями, а это значит уши закладывает во время болезни (туботиты), и по этим параметрам нам предложили аппараты. То есть в совокупности сложили все и мерили-пробовали мы 2-3 аппарата и из них выбрали один.

копировать

Я мама слабослышки. У нас 3-4 степень, в сентябре идем в школу, в массу, ходили в логопедический сад. Соберитесь, быстрее подбирайте аппараты и начинайте заниматься с ребенком. Все будет хорошо, сейчас очень хорошо все можно скомпенсировать. Когда ребенок поймет, что ему в аппаратах удобнее, лучше слышно, он не будет ничего снимать, если аппараты хорошо настроены. Мы одели примерно в 8 месяцев, ни разу не захотел снять. до 4-х лет носили заушные. Внутриушные сделали, т.к. еще очки назначили, и с ними удобнее внутриушные, маленькому не сделают внутриушные, не будет места, куда спрятать сам аппарат в корпус. По мере роста, поменяете на внутриушные. И обязательно начните заниматься, ищите сурдопедагога. Тогда при желании, речь, понимание, и все прочее не будет вообще отличаться от нормы. Единственное, что меня сейчас всегда волнует, это чтобы не отключился аппарат в ненужный момент, т.к. не слыша, или хуже слыша, ребенок более уязвим для всяких опасностей (например, мой ехал на велике на даче, батарейки сели, он не слышал машину сзади, не слышал наши крики, еле догнали, водитель блин злился, что ребенок тупо не съезжал с дороги). С возрастом сам теперь понимает, когда сели батарейки, тут же просит поменять. Ну и всегда есть заначка в семье на новые аппараты, в случае поломки или потери. Сейчас готовимся на новые перед школой. Мой ребенок за почти 7 лент даже никогда не ощущал, что у него что-то не так. Надеюсь, что так и будет дальше. Конечно, с возрастом он осознает, что у него особенность, и не более.

копировать

Спасибо за ответ. У моего 2 степень. Для меня сейчас основная проблема, как вообще выбрать аппарат, предложений-то много, а с таким малышом трудно понять, что подходит, даже если взять напрокат.
Сурдопедагога будем искать. В столице, конечно, есть, но нам 150 км туда ехать, хочу найти поближе.

копировать

А со 2-й степенью он вообще слышит вас? реагирует на речь, звуки? У нас вторая степень (в гос.поликлинике ставят 1-2 на одно ухо, и 2-ю на другое, а в платном центре ставят 2-ю на оба уха), дочка вроде все слышит, только намного громче говорить надо, может что-то не дослышивать, или неправильно услышать, на расстоянии уже плохо слышит, если спиной стоишь - тоже плохо слышит. В городском (государственном) сурдоцентре нам вообще говорили "зачем вы их поставили? вот вы странные. Есть родители кого с 3-й степенью не уговорить, а вы с 1-2-й поставили". Пришлось объяснять, что это лично наше решение, что ребенок плохо слышит и стал отставать в развитии.

копировать

Ну да, он слышит речь. Когда засыпает, реагирует на звуки, т.е. просыпается, иногда даже кажется, что на тихие, типо шелеста упавшей в 2 метрах газеты.
Будем носить аппарат, пока не научится говорить хорошо, а дальше посмотрим. Если слух не будет ухудшаться...
Мы в государственном центре будем наблюдаться. Там вообще сказали, что "за нами будут следить", т.е. если родители не берут аппарат, или плохо приучают ребенка к нему, или к сурдопедагогу не ходят, то сведения о них передаются в опеку ;)

копировать

Выбрать аппарат поможет сурдолог, предложений много , но подходящих именно Вашему ребенку будет уже не такой огромный выбор. При покупке первых аппаратов перепробовали несколько штук, примеряли, смотрели реакцию дочери вместе с сурдологом и сурдопедагогом. Просто смотреть по производителям и ценам смысла нет надо мерить.

копировать

Автор, я совершенно не специалист, но для информации: есть вот такие кохлеарные импланты
https://www.advancedbionics.com
Якобы новаторская технология.
На всякий случай, поскольку вы собираете всю информацию.
Удачи и здоровья!

копировать

Ваша ссылка не открывается у меня. Кохлеарные импланты ставят, когда 4-я ступень тугоухости или глухота, кажется так. Когда слуховые аппараты уже не эффективны. У ребенка автора 2-я степень тугоухости, ребенок все слышит, только лучше вблизи и погромче говорить надо. Импланты в данном случае никто ставить не будет, скажут нет показаний! Ребенку автора показаны только слуховые аппараты. у нас в России на них в очереди надо стоять и операция эта не безобидная и дорогостоящая.

копировать

Да, импланты ставят глухим или практически глухим детям. А без показаний - это ооочень дорого. Я хоть и тоже не в теме, но как раз две недели назад видела ребёнка с имплантом: это не просто штучка внутри уха, это еще такой круглый процессор на голове, гораздо более заметный, чем аппарат. Не знаю, правда, все ли имплатны такие.