и опять ветрянка

копировать

ДД) Дочь (5лет) заболела ветрянкой 3 мая, три дня мелкой температуры по вечерам, высыпания тоже в течение трех дней появлялись. В целом их немного... Врач сказала - легкое течение. Высыпаний нет уже 6 дней. Беспокоит, что на ступне и между пальцев на ноге есть два не лопнувших пузырика. Один величиной со спичечную головку, второй в две таких головки. Ребенка они не беспокоят, зеленкой мажу. Высыпания вообще ее не беспокоили и уже все покрылись корочками. Кроме этих... Что-то волнительно....

копировать

Моя 14-летка месяц назад отболела ветрянкой, тоже были на ладошках нелопнувшие пузырьки, шутки 3-5, они держались чуть позже остальных корочек и просто смылись с ванной. Я так поняла, что на ладонях (ступнях) кожа толще и пузырек не лопается сквозь кожу, а просто подсыхает под кожей и потом отваливается, как остальные корочки, только чуть позже.
Но если волнительно - спросите у врача.
И еще - у моей субфебрильная температура уже три недели, последствия ветрянки, до 37,4. Хотя тоже нетяжело болела.

копировать

Вы знаете, спустя полчаса от написания поста - пронзила та же светлая мысль о плотности кожи))) Еще раз промокнула зеленкой и вуаля - пузырек лопнул)
Ох, поправляйтесь.
У меня на очереди еще трое не болевших детей.

копировать

Не факт, что ваши не болевшие дети заболеют сейчас. У меня старший болел, но младший при этом не заразился. Он вообще все ветряночные волны в детсаду плюс ветрянку брата не поймал, и заболел, причем очень слабо, только перед школой через три года после брата.

копировать

Лопнули и слава Богу)))
Я мазала тоже, хотя и говорят не обязательно. Пузырьки быстрее подсыхают, а многие покраснения вообще не развились в пузырьки. Я мазала не зеленкой, а фукорцином. Говорят, лучше смывается, да и красный ребенок это веселее, чем зеленый. Пару дней очень чесалась кожа, я мазала дочку сплошняком лосьоном каламин. А сверху - точечно фукорцином. Тоже быстро прошло, за три дня все высыпало. Но потом неделю болели суставы в коленях, врач назначала еще нурофен.